Женале при грудном вскармливании

ДискуссияЖенале

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, при половом акте порвался презерватив, выпила таблетку "женале", кормлю грудью. Прервать кормление нет возможности. Какие могут быть последствия для ребенка? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Не проводилось исследований в отношении влияния приема препаратов для экстренной посткоитальной контрацепции на детей, находящихся на грудном вскармливании. Поэтому и рекомендуется прекращать на время грудной вскармливание, если прием таких препаратов необходим.
Вероятнее всего, негативного влияния на ребенка не будет, но следует соблюдать осторожность, наблюдать за состоянием ребенка и избегать повторного приема препарата.

Женале при грудном. Добрый день. Во время ПА порвался презерватив. Купила таблетку женале, пока не пила. Есть ребенок на грудном вскармливании. В инструкции написано прекратить кормление на 14 дней. Так ли это? Не представляю как это сделать? Может возможно на меньший срок или друие таблеки есть

Лена — 2017-05-08 17:42:58

Лена

Действительно, производитель указывает на необходимость прекращения ГВ минимум на 2 недели.
Но, некоторые доктора считают, что перерыв можно сократить до 36 часов.
Оптимальным же средством экстренной контрацепции для кормящих мам является установка негормональной внутриматочной спирали. Это необходимо сделать в течение 120 часов после незащищенного полового акта.
Окончательный же выбор за вами.