Дюфастон инструкция по применению

ДискуссияДюфастон

Как правильно принимать дюфастон чтобы забеременеть ? и что такое с16 по 25 день цикла не понимаю?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, наталья

В первую очередь необходимо сказать, что препарат Дюфастон не применяется для того, чтобы забеременеть. Дюфастон может быть назначен врачом при планировании беременности, но только при наличии показаний. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику. По поводу инструкции по применению препарата Дюфастона, разберемся более подробно.

Дюфастон (дидрогестерон) - это прогестаген, активный при приеме внутрь и показанный во всех случаях эндогенной недостаточности прогестерона.

Это означает, что препарат Дюфастон назначается при недостатке прогестерона - полового гормона, который оказывает влияние на менструальный цикл и беременность.

Дидрогестерон не является контрацептивом. Терапевтический эффект на фоне приема дидрогестерона достигается без подавления овуляции.

При приеме препарата Дюфастон овуляция происходит, поэтому беременность вполне возможна. Если на данный момент Вы не планируете беременность, необходимо использовать контрацепцию.

Продолжительность терапии и дозы могут быть скорректированы с учетом индивидуального клинического ответа пациентки и степени выраженности патологии.

Препарат Дюфастон может быть назначен только врачом и схема приема данного препарата определяется сугубо индивидуально. Схема лечения в первую очередь зависит от патологии. Дюфастон назначается при бесплодии (если причиной является лютеиновая недостаточность), угрозе прерывания беременности или начавшемся самопроизвольном выкидыше (если это связано с падением уровня прогестерона), при эндометриозе, нерегулярном менструальном цикле, предменструальном синдроме, дисфункциональном маточном кровотечении, вторичной аменорее. Схемы лечения:

Эндометриоз: по 10 мг 2-3 раза/сут с 5-го по 25-й день менструального цикла или непрерывно.

10 мг - это одна таблетка. Что такое 5-й и 25-й день менструального цикла? Первым днем менструального цикла считается первый день месячных (менструации), от этого дня необходимо отсчитать пятый день и с этого дня начать принимать Дюфастон. Продолжать прием препарата необходимо по 25-й день включительно, затем прекращаем прием препарата.

Бесплодие (обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы): по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение, как минимум, шести следующих друг за другом циклов. В первые месяцы беременности рекомендовано продолжать лечение по схеме, описанной при привычном выкидыше.

Почему необходимо продолжать прием препарата Дюфастон, если беременность наступила? Резкая отмена Дюфастона при наступлении беременности может спровоцировать угрозу прерывания беременности и даже самопроизвольный выкидыш. Поэтому, если на фоне приема препарата наступила беременность и Вы планируете ее сохранять, не нужно отменять препарат, обратитесь к гинекологу, который решит вопрос о необходимости приема препарата. Если Дюфастон решено будет отменить, врач назначит схему отмены препарата.

Угрожающий выкидыш: 40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 ч до исчезновения симптомов.

В данной ситуации отменить прием препарата Дюфастон может только гинеколог после осмотра.

Привычный выкидыш: по 10 мг 2 раза/сут до 20-й недели беременности, с последующим постепенным снижением дозы.

Сроки приема препарата и схему отмены определяет врач.

Предменструальный синдром: по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.
Дисменорея: по 10 мг 2 раза/сут с 5-го по 25-й день менструального цикла. Нерегулярные менструации: по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.
Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения): по 10 мг 2 раза/сут в течение 5 или 7 дней.
Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения): по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.

При появлении маточного кровотечения, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для вашего здоровья и жизни, схема лечения определяется врачом.

Вторичная аменорея: эстрогенный препарат 1 раз/сут с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг препарата Дюфастон® 2 раза/сут с 11-го по 25-й день менструального цикла.

При задержке менструации, как правило, Дюфастон назначается по 2 таблетки 2 раза в день, длительность приема - от 5 до 10 дней. Если менструация началась на фоне приема препарата, Дюфастон необходимо отменить. Если после окончания приема Дюфастона месячные не начались, паниковать не стоит. Менструация может начаться в течение 10 дней после отмены препарата. Если менструация не начнется, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Помните, что независимо от патологии, препарат может быть назначен только врачом, не занимайтесь самолечением, это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания!