Фитотерапия в гинекологии

ДискуссияФитотерапия

Добрый день. такая ситуация - не беременела много лет, тут задержка и выяснилось что беременна. (уже месяц), а до этого весь месяц я пила сбор для печени (в него входят травы- в том числе зверобой, горец, шалфей и д. р.) вчера прочитала, что эти травы имеют абортивный эффект,и даже если выкидыш не случиться, то они повлияют на развитие ребенка. что делать в такой ситуации, стоит ли оставлять беременность ? (каждой из трав выпила по пачке)

Ответы врачей

Можно ли пить травы беременным. Добрый вечер, скажите пожалуйста, можно ли пить травы место воды омелы и липы во время беременности первого втриместра?

Юлия — 2016-09-18 22:31:21

Юлия

Как во время беременности, так и вне ее, воду не заменит ни чай, ни отвары, ни компоты, ни соки. Вы должны выпивать 1.5- 2 литра чистой воды в сутки, помимо всех остальных напитков. Большинство трав противопоказаны во время беременности. Можете пить в небольшом количестве отвар липы.

Действие трав на противозачаточные таблетки. Подскажите пожалуйста, я принимаю противозачаточные таблетки "Линдинет- 20". Врач выписал травы "Алфит- 9", и желчегонное "Аллахол"(у меня мастопатия), будут ли они снижать действие противозачаточных?

Валерия — 2016-11-07 22:01:59

Валерия

Действие данных препаратов на контрацептивный эффект ОК никто не определял. Поэтому,  для перестраховки, все же используйте дополнительные средства контрацепции (презервативы или спермициды) в течение всего курса лечения, а также в течение 7 дней после окончания приема Алфит- 9", и "Аллохол". Также, рекомендую использовать дополнительную контрацепцию при краткосрочном приеме любых других лекарственных средств.

Нет овуляций. Фаликулы не вырастают, стимуляция или травы?.
Добрый день, в октябре сдала анализы на гармоны и оказалось, что у меня очень низкий эстрадиол и прогестерон, проверялась на 8 и 14 день цикла, фаликулы на 14 день были 11мм. Исходя из этого мне назначили 3 месяца пить ОК, с последующий стимуляцией, в январе прекращаю пить ОК, и вот вопрос, врач говорит пить клостик потом дюфастон, но знакомая советует не стимулироваться таблетками, а пить в первую часть цикла шалфей+липа, во второй части цикла боровую матку. Что же мне делать?

Kate — 2016-12-22 12:56:45

Kate

Назначенное врачом лечение полностью обоснованно.  Вам необходимо придерживаться именно его,  а не заниматься самолечением.  Врач сможет контролировать есть ли отклик на стимуляцию по УЗИ.

врач kateri
Врач

Если пить сборы в терапевтической дозе, то самопроизвольного аборта не должно быть.
На данный момент вам нужно быть постоянно под наблюдением врача- гинеколога, генетика, делать вовремя скрининг, УЗИ на наличие патологии плода.
Если же патология плода  будет большая, то самопроизвольный аборт сам произойдет на раннем сроке беременности - это как защитная реакция организма в природе. В таком случае, беременность не стоит сохранять. Поэтому обращайтесь к гинекологу по месту жительства и становитесь на учёт.

Травы для зачатия. Хочу пропить три цикла боровую матку и отвар из семян подорожника для зачатия. Можно ли их пить вместе? И в какой фазе цикла лучше?

Ольга — 2018-04-12 13:58:45

Ольга

Ни боровая матка, ни отвар из семян подорожника не являются лекарственными средствами, поэтому, официальных схем применения данных трав нет, как и нет сведений об их взаимодействии.
Для успешного зачатия необходимо вести половую жизнь без предохранения не менее 3 раз в неделю в течение года.
Если, при условии выполнения вышеуказанных рекомендаций зачатие не происходит, тогда показано обращение в центр репродукции для обследования.
Схема обследования выглядит примерно так:
Сначала обследование мужа:
 1. спермограмма (3-5 дней воздержания), МАР- тест (по показаниям)
 2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. посткоитальный тест (проводится при нормальных показателях спермограммы).
Затем, если исключен мужской фактор бесплодия, начинают обследование женщины:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистеросальпингография или (более информативно) лапароскопия и гистероскопия)
2. анализы крови на АМГ или ФСГ, Пролактин, ТТГ (по показаниям список может быть расширен)
3. ультразвуковой мониторинг овуляции.
Но, у большинства супружеских пар беременность наступает в течение первого года активного планирования.