Принудительная госпитализации при шизофрении

ДискуссияШизофрения

Здравствуйте! Врач от нас далеко, поэтому ищу помощи здесь, благослови, Боже! Девушке 26 лет поставлен диагноз шизофрения. Прошла лечение в псих. диспансере. Принимала: Циклодол, Трифтазин, Азалептин. Ремиссия. Далее от приема лекарств категорически отказалась. Я обратилась к врачу - сообщила, что больная больше не принимает лекарства. Рекомендовано: "будет хуже - обращайтесь". Обратились. Дали направление вновь - в диспансер с целью - это ее запугает, посчитала врач и она начнет принимать лекарства.. Это не повлияло на то, чтобы начать принимать лекарства - больная просит найти монастырь, где ее никто не будет беспокоить, травки, чтобы ими вылечиться, считает, что лекарства вредны для здоровья. Я показываю на примерах - как вредно ее состояние для здоровья - когда она что- то делает не правильно, не ругаю, а просто говорю - "сейчас ты сделала не правильно, потому что твой разум страдает. Ему нужно помочь. Нужно принимать лекарства..." Социально не адаптирована. Открыто говорю с ней - если не будет принимать лекарства дома - придется лечиться в больнице. В ИТОГЕ стала спать ночью, (или хотя бы пребывать в том, что является ее "постелью") стала кушать (почти месяц не ела ничего), но ничего делать хоть немного правильно не может - сама себя обеспечить ни в чем - ни покушать, ни печь протопить, ни воды налить себе - прошу ее сделать что- то - словно с трудом понимает - где кружка, где кастрюля, приходится брать в руки предмет, показывая, делать вместе - "берешь кружку, кран открываешь, открываешь крышку кастрюли, выливаешь воду"... не может сделать то, о чем прошу - "подай это полотенце"... водит рукой рядом - понять не может что нужно сделать и как. Когда была ремиссия после предыдущего лечения было лучше. Она стала стараться одеваться аккуратнее, насколько это возможно, вроде бы спит ночью, немного кушать стала, наверное старается делать вид, что все хорошо, только бы не в больницу, но лекарства - не принимает. ВОПРОС: что же предпринять? Нужно ли ее госпитализировать, чтобы в больнице принудили принимать лекарства? Ее лечащий врач себя защитил - направление в стационар выписал, но читаю - по Закону - больной сам определяет пойдет он на лечение или нет, будет принимать лекарства или нет... Да, иногда она действует так, что хоть в скорую, но это - редко. Чаще - сидит в сторонке, нитки теребит в руках. Мыслит весьма аргументированно. Всему находит объяснение, а то, что она сейчас делать ничего правильно не может - словно никогда не делала то, что делать хочет - шить, вязать, музыка, обустройство в ее комнате - ее любимые дела - как бы забыла как делать, просит научить. Показываю, делаем вместе,только она не делает - еще больше сжимается, напрягается - не получается... галюцинации - видит мне невидимое, слышит.. голоса, опасности от них... Нужна ли госпитализация из- за того, что она не принимает лекарства, чтобы интеллект не разрушался дальше, или - это ее право, ее выбор - пусть есть, как есть? Я - мать, но она - совершеннолетняя. Я не имею на нее ни опекунства, вопрос о лишении ее дееспособности и пенсии я поднимала, врач сказала однозначно "Да", ноприезжайте потом, затем, опять потом, затем "ты не принимаешь лекарства, значит - не будем оформлять тебе пособие" - дочь после этоговпала в глубокий ступор и потеряла доверие к врачу, которое было. Вот теперь - без пособия, живем на мою самую маленькую в России пенсию. Как решить этот вопрос,если дочь к врачам - ни в какую? Возможно ли оформление пособие БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ, учитывая, что она состоит на учете у психиатра, что она проходила лечение в псих. диспансере. Пособие нужно - нужно хорошее питание для нее, на мою пенсию для такой жизни это невозможно. Конечно, госпитализация помогла бы решить этот вопрос, Но ради этого я не стану сдавать ее в больницу. ВОПРОС: нужно ли принудительно сдавать ее на лечение, как советует врач, если она НЕ ПРИНИМАЕТ лекарства, и я вижу - интеллект ухудшается, но ведет себя - тихо, спокойно, агрессии вроде бы нет. Благодарю.

Ответы врачей

Недобровольное лечение при шизофрении.

Моя мать, 68 лет, больше года диагноз шизофрения. Лежала в ПНД на добровольном лечении, еле убедили просто обследоваться. Но она недолеченная написала отказ и ушла из стационара. Бред усилился, галлюцинации " голоса" теперь круглосуточно. Вызывает полицию ко мне с заявлением что я всю семью зарезала. Приезжала детей у меня увезти хотела. Я боюсь ее уже. Живет с отцом, он подмешивает ей в пищу лекарство, но неполучается регулярно. И не помогает это.
Хотим отправить ее пролечиться на недобровольной основе. Какой порядок действий? Просто скорую вызвать или ехать в поликлинику к психиатору, у которого ее карта и все назначения? С каждым днем она все хуже и хуже. Меня называть стала другим именем. Свою болезнь не признает, от визита к врачу категорически отказывается.
С уважением, Яна.

Яна — 2018-08-07 13:36:51

Яна

Вы можете вызвать скорую помощь в момент обострения (но, врач должен действительно убедиться в том, что женщина "не в себе", т е. в присутствии доктора должны быть и галлюцинации и голоса).   Довольно часто больные в момент приезда скорой помощи ведут себя более чем адекватно и оснований для госпитализации просто нет.
Также вы можете обратиться на очный прием к психиатру, который её наблюдает с просьбой госпитализировать больную. Для подтверждения своих слов вам желательно иметь видеозапись с неадекватным поведением женщины, с ее угрозами и так далее.
Если психиатр не пойдет вам на встречу, тогда необходимо обратиться на прием к главному врачу ПНД с письменным заявлением о принудительной госпитализации. Опять же, очень желательно иметь доказательства  (аудио- или, что лучше, видеозапись).
Также очень желательно добиться признания бабушки недееспособной, чтоб вы, как дочь, могли принимать решения о необходимости ее лечения.

Значит, участковый психиатр, на основании моего заявления, не сможет сделать запрос в полицию и пожарным о вызовах, которые она делала? Заявление соседей играет роль? Я живу в другом городе и видео снять не получиться. Единственные официальные доказательства это рапорты из полиции и от пожарных, которые можно получить только по запросу психиатора, как мне сказали.

Яна — 2018-08-07 14:10:45

Яна

Участковый психиатр может пойти вам на встречу, а может и не пойти. К сожалению, человеческий фактор никто не отменял.
Вы лично должны с ним встретиться и поговорить, вполне возможно, ваших слов и слов отца будет достаточно.
Так как вы не живёте с матерью, то лучше если заявление напишет ваш отец.
Свидетельства соседей также очень важны, вы можете написать письмо на имя главного врача ПНД, а соседи в письме, пусть перечислят свидетельства неадекватного поведения женщины. Вполне возможно, что свидетельств соседей, где они укажут о вызовах спецслужб, хватит.
Для видео записей можно установить веб- камеру для  наблюдения или что- то по типу видеоняни.