Совместимость Энтеросгель и Алмагель

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологииЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте! У меня сейчас поверхностный антральный гастрит, я долгое время соблюдал диету №5 и привык к ней, т. е. не ел очень жирных и острых продуктов, но так получилось, что сегодня на обед я съел какое- то очень жирное и сладкое пироженое и для того, чтобы нейтрализовать его вредное действие на организм, принял 20 грамм энтеросгеля, и теперь вечером, съел покупную котлету и она оказалось с красным острым перцем внутри, слишком острая для меня :( теперь у меня ощущение воспаленного желудка и острый привкус во рту, подскажите, могу ли я вечером через 1 час после приема этой котлеты воспользоваться Альмагелем А, чтобы уменьшить боли и защитить свой желудок от воспаления от этой острой котлеты? Сочетаются ли Энтеросгель и Альмагель А, если Энтеросгель я принял в обед, а Альмагель А я приму сейчас, вечером? И стоит ли принимать Альмагель А, если есть обычный Альмагель? Заранее благодарю Вас за помощь и ответ! С уважением, Виталий. Нормально ли это?

Препарат: Энтеросгель

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виталий

Энтеросгель обладает выраженными сорбционными свойствами, т. е. он притягивает к себе токсины. Если пирожное было не просрочено, значит токсинов не выделяло. Таким образом, какой- либо эффект вы от него вряд ли почувствуете, однако, и вреда он не принесет, т. к. не всасывается, а через 12 часов просто выведется из организма.
Сейчас, как и в обед, было целесообразнее принять именно алмагель. Алмагель А отличается от обычного алмагеля обезболивающим действием. Если боли у вас не сильно выражены, можете принять обычный алмагель, его будет достаточно.
Если прием острой пищи спровоцирует обострения гастрита и боли будут продолжаться последующие дни, необходимо принимать омез 2 раза в день и желательно обратиться к гастроэнтерологу.

Благодарю Вас за ответ! У меня возникли некоторые дополнительные вопросы:
1. мне лучше принять 1 мерную ложечку Альмагеля А или две мерные ложечки?
2. В связи с тем, что я в один день выпил и Энтеросгель 20 грамм и Альмагель А 2 ложки, то мне тогда нужно пить тем более значительно больше воды, чем положено, ведь у обоих препаратов есть рекомендации пить больше воды и сколько воды в таком случае мне нужно выпить за эти сутки и что будет, если я выпью мало воды, случится ли что- то плохое?
3. Когда можно пить воду после принятия Альмагеля А, чтобы не снизить его свойств?

Виталий — 2018-04-06 18:47:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виталий

1. Если ваш весь до 60 кг, достаточно 1 ложки, если более 60 - примите 2 мерные ложки. Допускается прием даже 3 мерных ложек, если болевой синдром выражен.
2. Ничего страшного не случиться, если вы выпьете мало воды. Обычно просто при приеме этих препаратов предполагается состояние сильной интоксикации и потери жидкости, которую нужно восполнять (если была рвота, диарея). Вы можете пить воду как обычно, около 2 литров день, этого будет достаточно.
3. Препарат не предполагает прямого запивания, но воду можно пить уже через 15-20 минут после принятия лекарства.

врач cheshkonatalia
Врач

Энтеросгель обладает свойствами сорбента, поэтому при его приеме рекомендуется с другими препаратами выдерживать интервал полтора- два часа. Есть некоторые лекарственные средства, с которыми Энтеросгель не рекомендуют сочетать, Альмагель к таковым не относится. Учитывая то, что после приема Энтеросгеля прошло более двух часов, Вы можете принять Альмагель и ожидать от его приема желаемых результатов.
Альмагель и Альмагель А отдичаются составом таким образом, что Альмагель А содержит дополнительно обезбаливающий компонент. Поэтому, если Вас беспокоят боли, Вам как раз более подойдет Альмагель А.