Припарат депакин

Консультация

Здравствуйте. Сыну шесть месяцев, положили в больницу с приступами( плакал. резко начинал задыхаться, глаза открытые стеклянные, синеет, отмякает , сек 20 и все приходит в норму). поставили диагноз в больнице эпилепсия. прописали пить Депакин в сиропе. неделю лежали в больнице и пили по 400мг в сутки, 50 мг на килограмм(наш вес 8 кг)пропили три дня и у нас началась рвота, ребенок стал бледный, скидывать массу. пришли в поликлинику к неврологу дозу не уменьшили , но дали направление в Оренбург. в направление написали что не определен диагноз. хотя нам сказали другое В Оренбурге обследование не признало эпилепсию, но предложили леч на обследование. ( согласились но через неделю только ляжем) сказали что доза эта большая и не приемлема для маленького ребенка. Вернулись в Новотроицк пришли сказали что доза большая на что нам ответили , что они консультировались с кем то там с каким то эпелиптологом заочно и он сказал что это вполне норма. скажите как поступать дальше? заранее спасибо за ответ

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Исходя из инструкции к препарату: "Для детей с массой тела менее 25 кг  средняя суточная доза составляет 20-30 мг/кг." У вашего малыша вес 8 кг, поэтому доза в 50 мг/кг вдвое превышает допустимую.
Все указанные вами симптомы ( рвота, ребенок стал бледный, скидывать массу) говорят о передозировке депакина. Поэтому, соглашусь с врачами из Оренбурга, что [b]доза назначенная вашим доктором недопустимо превышает разрешенную[/b] в данном возрасте.
Я рекомендую вам придерживаться рекомендаций, данных в Оренбурге, а также сменить доктора из поликлиники на другого, более компетентного специалиста.

Спасибо большое за ответ. К сожелению нет возможности сменить врача. У нас один невролог на всю поликлинику.

Анна — 2016-03-25 08:40:52