Приступы при сосудистом паркинционизме

Консультация

Женщина 79 лет, 6 лет принимает Наком и Проноран в связи с сосудистым Паркинционизмом , постепенно увеличивая дозу, в настоящее время - 6 таблеток в сутки, состояние ухудшилось, скачки давления, приступы дискинезии участились. Невролог посоветовала перейти на Мадопар250 2 раза в день и конвульсин 300 2 раза в день. Стоит ли заменять Наком Мадопаром, не будет ли еще хуже, есть ли препараты, способные снять приступы?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Галина

Лечение сосудистого паркинсонизма должно включать две основные линии. Первая - непосредственно противопаркинсоническое лечение, вторая - направленная на лечение основного заболевания, которое приводит к сосудистым нарушениям головного мозга ( атеросклероз, гипертоническая болезнь и так далее) и здесь важно предотвратить усугубление нарушения кровоснабжение головного мозга. Без лечения основного заболевания будет прогрессировать паркинсонизм.
Поэтому помимо коррекции схемы лечения паркинсонизма, вам необходима консультация терапевта или семейного врача. Если вы отмечаете, что появились скачки давления, возможно стоит скорректировать  лечение гипертонической болезни.
Касаемо замены препаратов  - это оправдано, поскольку отмечается ухудшение состояния женщины.
Стоит ли заменять Наком Мадопаром?   эти препараты с практически  идентичным действием, но немного отличающиеся составом. Поэтому хуже не должно стать при замене, но есть вероятность, что этот препарат может оказать больший эффект.

Можно ли избавиться от приступов и каким препаратом?

Галина — 2017-02-03 10:28:39

Галина

Болезнь Паркинсона - это хронический процесс,  лечения которого на данный момент нет. Все назначаемые препараты могут только облегчить состояние пациента.  К сожалению,  у некоторых больных терапия со временем перестает действовать,  поэтому приходится менять схему лечения.
В вашем случае,  паркинсонизм - это следствие сосудистых нарушений.  Значит первоочередно,  вам необходимо обратиться к терапевту для коррекции лечения основного заболевания. То есть первично нужно откорректировать то состояние,  которое привело к паркинсоническому синдром. У одних это диабет,  у других - гипертоническая болезнь,  атеросклероз и прочие.
При паркинсонических синдромах препараты леводопы, без коррекции  лечения основного заболевания,  в большинстве случаев не эффективны.
Чаще всего подбор лечения, при неэффективности ранее проводимой терапии,  проводится в условиях стационара, так как специалисты могут наблюдать за больным и его ответом на назначаемое лечение.
Паркинсонические синдромы невозможно лечить заочно,  их проблематично лечить даже в амбулаторных условиях.
Поэтому,  моей рекомендаций будет поиск хорошего неврологического стационара,  с опытом лечения паркинсонических синдромов,  и подбор терапии в условиях стационара.

врач Ola
Врач

Подождите, пожалуйста, яготовлюответнавашвопрос.

врач kateri
Врач

Скорее всего, у больной появилась резистентность к препарату и врач сменил схему лечения. Вполне обоснованное действие врача. Препарат имеет другую формулу и он относится к противопаркинсоническим препаратам. Не вижу повода для беспокойства. Замена препарата должно способствовать снятию приступов дискинезии.
А вот высокое давление следует проконтролировать у кардиолога. Желательно лечь на стационарное лечение, чтобы вам подобрали адекватную терапию гипертонической болезни. Если приступы гипертонии не лечить, то возможны такие осложнения как инсульт, а это уже опасно для жизни больной.
Будьте здоровы!

Терапевт подбирает препараты от высокого давления, в настоящее время принимаем валз утром и вечером и физиотенз днем, а также амлодипин, но стабильного давления всё равно нет, от 170 до 70 бывают скачки, невропатолог добавила еще цераксон в растворе после 10 уколов внутривенно, актовегин также после 10 уколов, и конвульсин- приступы начали учащаться- не связано ли это с приемом этих препаратов?

Галина — 2017-02-03 16:45:30

Галина

Возможно терапия не достаточная для нормализации цифр давления, поэтому я настоятельно вам рекомендую ложиться в кардиологический стационар (либо кардиоцентр) для подбора адекватной терапии. Врач будет подбирать препарат и смотреть как организм принимает его (цифры АД). Также в отделении сделают круглосуточный кардиомониторинг, после чего будет окончательно  откорректированная терапия.

Спасибо, я с Вами полностью согласилась бы, если бы не состояние мамы, она никогда не лежала в больницах, одно упоминание о стационаре приводит ее к приступу, вот и приходится вызывать специалистов на дом, терапевт вот пробует разные препараты, они помогают сначала, давление стабилизируется на месяц, потом опять скачки, невропатолог говорит, что без сосудистых препаратов нельзя, могут ли актовегин и цераксон влиять на сокращение периодов между приступами?

Галина — 2017-02-03 17:07:11

Галина

Ни актовегин, ни цираксон не являются препаратами снижающие давление, это препараты улучшающие трофику тканей в головном мозге. Данные препараты не влияют на частоту приступов.  Приступы у вас из- за того, что терапия недостаточная (или неадекватная).

Соблюдаем все, что говорит наш терапевт, Вы можете посоветовать препараты по давлению- в настоящее время у нас 1/2 таблетки валз утром и вечером, физиотенз 1/2 табл.днем, и вечером еще амлодипин 1 табл., или снова нам нужно обращаться к терапевту ?

Галина — 2017-02-03 17:22:52

Галина

Вам нужно снова обращаться к терапевту, а лучше к кардиологу.

Спасибо так и сделаем

Галина — 2017-02-03 17:25:15