Прививка АКДС + гепатит В

ДискуссияПрививка АКДС

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Сегодня ребенку сделали прививку в/м АКДС+гепатит В. У ребенка опухло место укола и немножко покраснело. Ребеноку очень больно при малейшем прикосновении к ножке. Это нормальная реакция или стоит беспокоиться?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Марина

Это частая реакция на АКДС. Если нет никаких других симптомов ( высокой температуры), то нужно наблюдать за состоянием ребенка. Можно воспользоваться рецептом из народной медицины- помять капустный лист и приложить ввиде компресса для снятия воспаления. Если это не помогает, то нужно показать ребенка хирургу или педиатру для исключения абсцесса. Также  хорошо себя зарекомендовал а мазь бепантеном с преднизолоном (гидрокортизоном ) 1: 1. Не втираться, мазать 1 раз в день не более 2-3 х дней.