Прививка АКДС + гепатит В

ДискуссияПрививка АКДС

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Сегодня ребенку сделали прививку в/м АКДС+гепатит В. У ребенка опухло место укола и немножко покраснело. Ребеноку очень больно при малейшем прикосновении к ножке. Это нормальная реакция или стоит беспокоиться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Это частая реакция на АКДС. Если нет никаких других симптомов ( высокой температуры), то нужно наблюдать за состоянием ребенка. Можно воспользоваться рецептом из народной медицины- помять капустный лист и приложить ввиде компресса для снятия воспаления. Если это не помогает, то нужно показать ребенка хирургу или педиатру для исключения абсцесса. Также  хорошо себя зарекомендовал а мазь бепантеном с преднизолоном (гидрокортизоном ) 1: 1. Не втираться, мазать 1 раз в день не более 2-3 х дней.

  • 2017-09-05 18:18:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image