Обязательна ли вакцинация от гепатита А

Здравствуйте! Я работаю в образовательном учреждении бухгалтером. При медосмотре врач- терапевт мне в обязательном порядке сказала получить прививку гепатита А, только после получения прививки поставит допуск к работе. Могу ли я отказаться от этой прививки или это обязательная прививка для работников образовательного учреждения?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте Анжелика! При приёме на работу в образовательное учреждение необходимо представить сертификат с полученными ранее проф. прививками, при недостающих прививках вакцинация обязательна.

    Валерий Отряхин, В данном учреждении я работаю бухгалтером уже давно, прививку которые дают всегда получала. Меня интересует именно прививка гепатит А. Данное время мы работники образовательной учреждении проходим медосмотр и допуск к работе должен поставить врач- терапевт. Но они требуют, чтобы мы получили прививку гепатита А. Это обязательная прививка да? Я могу отказаться от этой прививки или нет?

    Анжелика, Уважаемая Анжелика! Прививки от гепатита А и В являются обязательными для групп повышенного риска: работников медицинских  учреждений, социальных работников, сотрудников детских воспитательных учреждении. Если Ваше учреждение( образовательное) входит в этот перечень, то вакцинация обязательна.