Привкус соли во рту

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте!

Подскажите, что может быть причиной привкуса соли во рту, от него сохнут губы.Появляется каждый день. Диабета нет - проверяла. У стоматолога была - нашли стоматит, пролечила. Биохимия крови в норме, но низкое железо. Все остальное в порядке. ЖКТ - в норме, почки тоже.

У ЛОРа была - есть хронический гайморит уже много лет, но сейчас в стадии ремиссии.

К какому специалисту обратиться для лечения этой проблемы?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Вероника

Привкус соли во рту может быть в таких случаях:
- анемия. В данном случае, при  анемии вам нужно обратиться к гематологу для более детального исследования крови и выяснения причины анемии;
- обезвоживание организма. В день нужно выпивать до 2х литров жидкости. Либо потеря жидкости организмом (частый стул, кровотечение и т. д);
- при долговременном применении диуретиков (мочегонные);
- исходя из того, что у вас имеется хронический гайморит нужно исключать гальванизацию металлов (металл в коронках), т. е в зубах не должно быть 2 металла и более, которые создают ЭДС. Если имеется гальванизация, то это может привести к постоянному хроническому процессу в пазухах носа;
- плохая гигиена рта;
- новообразования в головном мозге.
Поэтому исходя из вышеперечисленного вам нужно обратиться к гематологу, стоматологу и невропатологу.

врач Elenadoctor
Врач

Ощущение соленого привкуса во рту может возникать в разных случаях.
В первую очередь Вам нужно сдать общий анализ крови и исключить анемию, т. к. при данном заболевании наиболее часто наблюдается изменение вкусовых качеств.
Также ощущение соли может возникать при недостатке жидкости в организме. Это может наблюдаться при недостаточном поступлении воды в организм, или же при избыточном ее выведении (прием диуретиков, частые диареи, усиленное потоотделение и пр.). Питьевой режим должен составлять 1.5- 2 литра в сутки.
Ощущение соленого вкуса во рту может возникать и при несоблюдении гигиены полости рта. Необходимо не только чистить зубы, но и язык, и ополаскивать ротовую полость отваром ромашки либо другим ополаскивателем.
Для обследования Вам еще потребуется МРТ головного мозга (исключить новообразование), консультация стоматолога, невропатолога. При наличии анемии следует обратиться к гематологу.

врач annkolyuchka
Врач

Для начала в вашем случае нужно исключить физиологические причины:
- недостаточное употребление жидкости, тем более, что у вас есть выраженная сухость во рту- чаи и соки при этом не считаются;
- пересаливание пищи - нужно оценить объективно, спросить у домочадцев, например;
- прием препаратов - в первую очередь, мочегонных;
Далее нужно исключить железодефицитную анемию, особенно с учетом сниженного железа- надо сдать общий анализ крови, в биохимии- связанное и свободное железо;
Если достоверно исключен диабет, кариес,   патология слюнных желез, а также все остальные причины, хронический синусит может быть причиной ваших симптомов - слизь так или иначе стекает по задней стенке глотки, особенно если сухость и соленый привкус беспокоит в первой половине дня, после сна. Также дпугие заболевания дыхательных путей,   например, хронический бронхит, может приводить к появлению соленого привкуса (Их должен исключить терапевт).

врач Ola
Врач

Причин соленого вкуса во рту довольно много. Учитывая низкий уровень железа вам необходимо обратиться на очный прием к гематологу и выяснять причину железодефицита с последующей его коррекцией. Железодефицитные анемии - это самая распространенная причина измениния вкуса и наличия разнообразных привкусов во рту.
Затем, если после лечения привкус соли не исчезнет, нужно будет обратиться на очный прием к стоматологу. Если есть коронки или импланты во рту, то обязательно  нужно исключать наличие  гальванических токов между металлами.
Иногда, соленый вкус во рту является эквивалентом изжоги. Поэтому, нужно исключать также патологию ЖКТ.
Если соматическая патология будет исключена, тогда показана очная работа с психотерапевтом.

Ольга

Насколько видно из текста Вашего вопроса, Вы исключили патологию со сторны внутренних органов пищеварительного тракта, почек и эндокринных желез. Остается  вероятной причиной :
железодефтцитная анемия. При этом заболевании возможен подобный симптом. Необходимо дообследование согласно протоколам(уровень ферритина в сыворотке крови и желательно также определить фолаты и В12). После чего терапевт распишет Вам лечение, которое займет не менее трех месяцев.
Хронический восполительный процесс в ротоглотке, наличие очага хронической инфекции здесь же. Необходимо санировать (пролечить) все источники микробов.
Неправильный питьевой режим. Поеобладание потерь жидкости над потреблением. Постарайтесь выпивать необходимую норму.
В том случае, если и после всех вышеперечисленных мероприятий Вас будет и далее продолжать беспокоить неприятный привкус во рту, то Вам стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу, стоматологу.   Так же согласна с коллегами невозможно полностью исключить вариант новообразования, неврологического и/или психиатрического характера проблемы.