Прием Джес Плюс после Эскапела

ДискуссияДжес Плюс

Здравствуйте.

Пью Джес Плюс с июля прошлого года, в этом году делала перерыв на 2 месяца (банально - не было денег на лекарство), вчера приняла последнюю неактивную таблетку. Сегодня должна была начать новую пачку, но не было возможности принять лекарство.

Был незащищённый половой акт, молодой человек кончил в меня.

Планирую принять сегодня же Эскапел.

Так вот. Вопрос.

Месячные у меня уже прошли. Эскапел я приму. А Джес Плюс принимать по той же схеме, как и прописано? Можно ли комбинировать эти препараты (Эскапел и Джес Плюс)? Чем это может грозить?

Спасибо за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анна

Одновременно принимать эти препараты, конечно, крайне нежелательно, так как не исключен гормональный сбой, но при необходимости это возможно. В вашей ситуации вероятность беременности есть, но только вам решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет. Прием гормонального контрацептива далее необходимо продолжить в прежнем режиме, в течении недели после пропуска таблетки необходимо дополнительное предохранение, например, презерватив.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Крайне нежелательно использовать метод экстренной посткоитальной контрацепции совместно с приемом комбинированных оральных контрацептивов. В Вашем случае вероятность наступления беременности существует, хоть и небольшая. Начинать прием комбинированных оральных контрацептивов необходимо по стандартной схеме. Учитывая, что будет прием Эскапела - возможно появление кровянистых выделений в первые недели приема препарата Джес плюс.

Екатерина, спасибо за ответ. Но я хочу уточнить. То есть можно принять сегодня Эскапел, а после выпить пропущенную вчера таблетку Джес Плюс вместе с той,которую надо принять сегодня? Или допустимо пропустить неделю приёма Джес Плюс и начать принимать с первой активной таблетки на следующей неделе?

Анна — 2017-05-09 09:16:09

Анна

Допустим первый вариант.  Но в течение семи дней потребуется использовать еще и дополнительный метод контрацепции.  Либо же Вы делаете перерыв в приеме препарата Джес плюс и возобновляете прием со следующего менструального цикла.

врач mmascha
Врач

Совместное применение комбинированных оральных контрацептивов и препарата экстренной посткоитальной контрацепции может привести к гормональному дисбалансу. Но в Вашем случае вероятность возникновения беременности существует, хотя и низкая. Поэтому использование данных препаратов возможно, но следует учесть, что после приема Эскапела и продолжении приема Джес Плюс возможно появление кровянистых выделений.  Решение вопроса использования Эскапела нужно принимать только Вам.
Прием Джес Плюс следует продолжать в прежнем режиме. В течение недели при половых актах необходимо использование дополнительных средств контрацепции, в частности - использование презерватива.

Добрый день. После незащищенного секса выпила Эскапел. Начались месячные, правда очень скудные и раньше срока. Сразу начала пить Джес, выделения продолжаются, ноет живот и болит грудь как перед месячными. Когда закончатся выделения? Идут уже неделю, хотя у меня всегда по три дня.

Наталья — 2019-03-13 10:44:28
врач moigorod
Врач

Мажущие кровянистые выделения, дискомфорт внизу живота и в области молочных желез вполне возможны при приеме гормонального контрацептива. Мажущие кровянистые выделения возможны в первые три месяца приема гормонального контрацептива, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов.

Такая ситуация, пришлось принять эскапел во время приёма ок димиа. Месячные задержались на один день. Далее забыла вовремя начать новую упаковку ок. То, есть не выпила 1 таблетку из новой упаковки. Пришлось выпить 1 и 2 сразу, как указано в инструкции. Скажите пожалуйста. Насколько сильно это может сказаться на организме и как принимать дальше ок

Валерия — 2019-06-19 00:47:14
врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Валерия! Вы правильно сделали, что приняли сразу две таблетки гормонального контрацептива, далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. В течение последующих семи дней необходимо дополнительно предохраняться, например, презервативом. Если незащищенный половой контакт был в течение предыдущих семи дней, нельзя исключить беременность.

врач moigorod
Врач

Для оценки возможных последствий приема препарата экстренной контрацепции необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра.

Здравстуйте! Я забыла принять 5 активную таблетку Джес плюс. Ночью был НПА. Приняла пропущенную таблетку утром (опоздание в приеме 19 часов). Следующую пить в 15.00 этого же дня. Каков риск забеременеть? Можно ли дополнительно принять таблетку экстренной контрацепции? Пью препарат уже 2 года.

Вика — 2020-07-06 10:36:50

Вика

Здравствуйте, Вика
Вы сделали все абсолютно правильно, Вы приняли пропущенную таблетку сразу как вспомнили, следующую - по графику, далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, в течение семи дней используйте дополнительные методы контрацепции.
Если вы принимаете препарат два года и при пропуске действовали строго по инструкции, то вероятность беременности практически равна нулю, лично я не вижу необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам.

У меня вопрос, почти 48 часов назад был НПА, с окончанием внутрь. Почти два года принимаю Джес, чтобы цикл менструации был правильный, и меняла на Димидю, но потом опять вернулась на Джес. После НПА выпила Джес не в положенное время, а позже. На следующий день выпила по графику. Нужно ли выпить эскапел, чтобы не было нежелательной беременности?

Анастасия — 2023-01-16 20:25:54

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия Если задержка с приемом таблетки составила менее 12 часов, нет необходимости принимать препарат экстренной контрацепции.

Здравствуйте. Не было партнера долгое время и поэтому не принимала Джес плюс. Случился не защищенный половой акт до месячных еще пару недель. Приняла на второй день эскапель. Купила джес плюс. Можно ли принемать джес плюс сразу же после эскапель или на завтра, так как партнер теперь постоянный.

Sholpan — 2023-12-07 07:23:46

Sholpan

Здравствуйте,  Sholpan
Гормональные контрацептивы, в том числе и Джес Плюс, необходимо начинать принимать с первого дня менструального цикла, можно начать со 2 по 5-й день менструального цикла, но в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Сейчас начинать прием препарата не нужно.