Признаки гипертрофии миокарда по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Здравствуйте! В результатах ЭКГ врач указал «Признаки: гипертрофия миокарда левого желудочка». Что это такое? Опасно ли? Какие рекомендации?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Татьяна

"Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка"  по ЭКГ достоверно не означают, что действительно у Вас могут быть структурные изменения миокарда.
Поэтому для того, чтобы выяснить - действительно ли у Вас имеются данные за гипертрофию миокарда - нужно выполнить ЭхоКГ. ЭхоКГ - достаточно достоверное исследование, по точности значительно превышает точность ЭКГ. При проведении ЭхоКГ доктор определит - есть ли какие - то данные за гипертрофию миокарда или нет. Если изменения подтвердятся - Вам будет показано дополнительное обследование (например, СМАД) - для уточнения гипертрофии, лечения.
Если никаких изменений выявлено не будет - данные признаки на ЭКГ могут быть обусловлены функциональными данными (например - если у Вас широкая грудная клетка, имеется избыточный вес, если у Вас была перед обследованием физическая нагрузка)

Расшифруйте ЭКГ. Что означает заключениеЭКГ? Мне 36 лет, женщина. Чсс 65 уд. в мин., ритм: синусовый, ЭОС — вертикальная, зубец Р- 1: 101 мс, RQ: 137 мс, QT: 390 мс,QRS: 89 мс. Заключение: синусовый ритм, ЧСС = 65 уд/ мин. Преобладание потенциалов левого желудочка. Умеренные изменения в миокарде левого желудочка.

Оксана — 2019-01-22 03:23:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Синусовый ритм с ЧСС - это нормальная частота сердечных сокращений, нормальный водитель ритма. показатели продолжительности основных интервалов, желудочкового комплекса у Вас нормальные.
По поводу "преобладания потенциалов левого желудочка" - это может быть в норме, если грудная клетка широкая, у пациентов с избыточной массой тела. Также может указывать на увеличение левого желудочка на фоне артериальной гипертензии. "Умеренные изменения в миокарде"-  эта формулировка не носит особой конкретики, вероятно, доктор имеет ввиду метаболические изменения. Такое может быть на фоне анемии, чрезмерных физических, психических перегрузок, на фоне гормональных нарушений, гипокалиемии, метаболической кардиопатии.
Для вынесения диагноза и составления плана рекомендаций Вам нужна очная консультация доктора (можно получить консультацию терапевта).

Расшифруйте кардиограмму. Мне 28 лет расшифруйте кардиограмму не могу попасть к кардиологу, человек который делала ЭКГ переделывала трижды задавала много вопросов отправила к терапевту он сказал ни чего страшного а мне что то не спокойно

Людмила — 2019-03-29 21:02:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

У по приложенной ЭКГ горизонтальное положение электрической оси сердца. Это может быть нормой у пожилых людей, а также у полных (тучных людей). Такие изменения могут косвенно указывать на развитие артериальной гипертензии, поэтому важен ваш анамнез.
Также обращает на себя внимание очень низкая амплитуда зубца R в двух грудных отведениях - это может быть на фоне перенесенного инфаркта миокарда, но с учетом возраста это маловероятно. Возможно, электроды были установлены неверно. Если же вас что- то беспокоит, рекомендую сделать УЗИ сердца, а также проследить за уровнем своего артериального давления.

ЭКГ.
Сегодня сделал ЭКГ, Заключение: синусовый ритм с ЧСС 62 уд. в минуту правильное направление Э. О. С. перегрузка левого желудочка. Спешил и сразу не посмотрел, а дома как у видел, что написано перегрузка левого желудочка и на душе какое то не спокойствие. Это очень серьезно и мои действия какие, бегом в больницу бежать? (источник: http://03online.com/news/0-0- 0-0- 1?category=7?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Вячеслав — 2019-04-17 19:00:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Признаки перегрузки левого желудочка обычно сочетаются с признаками гипертрофии левого желудочка. Также при этом ось становится или горизонтальной, или отклоненной влево. Мне трудно трактовать только заключение, не видя самой ЭКГ, т. к. оно может быть ошибочным.
Если у вас часто повышается давление, то такие изменения могут быть. Экстренности в любом случае нет, это не экстренная патология. Просто нужно обратиться к кардиологу и подобрать лечение по поводу заболевания.

Заключение ЭКг. Добрый вечер. ЭКГ показало следущее: гипертрофия левого желудочкаи диффузные изменения в мас. Надо ли обратиться к кардиологу?

Рита — 2019-06-09 21:09:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Рита

Вам нужно обратиться к врачу,   терапевту или кардиологу.   Гипертрофия миокарда может указывать на наличие артериальной гипертензии.   Иногда признаки ЭКГ не однозначны,   поэтому желательно подтвердить наличие гипертрофии миокарда по УЗИ сердца. Что касается диффузных изменений миокарда- они не специфичны,   могут указывать,   например,   на метаболические нарушения,   поэтому посетить врача нужно,   чтобы дообследоваться.