Размеры желудка плода

ДискуссияСкрининг при беременности

Какой размер должен быть у плода на 32 неделе беременности Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Замира

По 95- му процентилю, то есть верхние границы нормы, размер желудка должен составлять 37*17 мм. По 50- му процентилю, то есть среднестатистические значения, 28*14 мм. Но не забывайте, что желудок может изменять свои размеры. Например, макрогастрию- состояние когда увеличен желудок, можно поставить только при повторном УЗИ, на котором размеры не уменьшатся, такое может быть, например, при непроходимости кишечника. Необходимо увидеть результат вашего УЗИ для более точной оценки.
Всего вам доброго !

Подскажите пожалуйста дела ужи в 20 недель, размер желудка 17*7, в заключении написано : обращает на себя внимание щелевидная форма желудка. Что это может быть? Если желудок в норме зачем такое писать?

Ольга — 2017-06-16 10:31:28

Ольга

Щелевидный желудок у плода может означать его недорозвитие в ходе онотогенеза, в тоже время такой диагноз нельзя поставить по одному результату ультразвукового исследования, поэтому в таком случае, как правило, проводят УЗ- контроль, желательно на аппарате более высокого экспертного класса. Скорее всего при повторном УЗИ диагноз не подтвердится.
Здоровья вам и вашему малышу !

у меня 34 недели сегодня сегодня показали размеры желудка 49*28*41 что это значит.

Юлия — 2020-12-28 16:29:53

Юлия

Здравствуйте, Юлия
По результатам УЗИ размер желудка плода немного больше нормы, но следует помнить, что желудок плода может изменять свои размеры. Макрогастрию, состояние когда увеличен желудок, можно поставить только при повторном УЗИ,желательно на аппарате более высокого экспертного класса, по результатам повторного ультразвукового исследования можно поставить более точно диагноз и определить дальнейшую тактику. На данный момент я рекомендую Вам не волноваться, так как размер желудка зависит от того, сколько плод заглотнул околоплодных вод, какова интенсивность перистальтики, это индивидуальные особенности функционирования организма. Если на предыдущих УЗИ все в пределах нормы и никакой другой патологии не выявлено, то я не вижу повода для волнения, можете повторить УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса и помните, что при макрогастрии на УЗИ (если это будет подтверждено) при рождении диагноз порока подтверждается только в 1 - 3 % случаев!

делали узи на 31 неделе. Врачи перешептывались, мне ничего не говорили, вызывали других врачей. Сказали волноваться не стоит. Через 2 недели снова на узи. Но написали что левый желудок 10 мм правый 11. Что это значит?

Диана — 2021-10-29 18:59:25

Диана

Здравствуйте, Диана
Желудок у плода один, он не может быть левым или правым. В вашем случае, скорее всего, речь о размерах желудочков головного мозга плода. Норма - от 6 до 10 мм. При значительном увеличении размеров желудочков существует риск нарушения оттока ликвора и повышения внутричерепного давления, есть риск развития гидроцефалии или вентрикуломегалии. В вашем случае нужно смотреть в динамике, чаще всего все нормализуется и диагноз не подтверждается. Повторите УЗИ через 2 недели на аппарате более высокого экспертного класса.

срок беременности 29 недель ! Многоводие в норме 18.8 см Желудок размером 35*18*47мм Что принимают в данном случае? Ставят диагноз, МАКРОГАСТРИЯ, обструкция 12 перстной кишки

Анастасия — 2022-07-12 10:43:30

Сегодня делала УЗИ 31 неделя беременности, сказали что маленький желудок 25/18, это большое отклонение от нормы?

Анастасия — 2019-04-26 06:10:21
врач moigorod
Врач

Не стоит переживать, размеры желудка в пределах нормы. Не забывайте также, что желудок может изменять свои размеры. Для вашего спокойствия можете повторить ультразвуковое исследование, желательно на аппарате более высокого экспертного класса.

Сегодня делала УЗИ 31неделя. Написали что желудок 40х14 верхняя граница нормы. Это плохо?

Яна — 2019-05-06 09:24:44

Яна

Здравствуйте, Яна! В вашем случае на данный момент я не вижу повода для волнения, так как размеры в пределах нормы, пусть и на верхней ее границе, но желудок может изменять свои размеры. В подобных ситуациях, как правило, назначают повторное ультразвуковое исследование (сроки проведения определяет врач на очном приеме) или вы можете повторить ультразвуковое исследование самостоятельно, желательно на аппарате более высокого экспертного класса,  но, повторюсь, не вижу повода для волнения, тем более, что других патологий не выявлено.

Сегодня делала УЗИ плода 30 нед, желудок 50×17мм. Скажите пожалуйста, у плода макрогастрия?

Аза — 2019-07-24 15:22:39

Аза

Желудок может изменять свои размеры. Макрогастрию, состояние когда увеличен желудок, можно поставить только при повторном УЗИ,  желательно на аппарате более высокого экспертного класса, по результатам повторного ультразвукового исследования можно поставить более точного диагноз и определить дальнейшую тактику.

Трижды делали УЗИ и каждый раз желудок больших размпров

Аза — 2019-07-27 12:10:30

Аза

В первую очередь вам необходимо успокоиться. Если не выявлено других пороков развития, то возможно это не является патологией. После родов ребёнку сделают УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной и брюшной полости (объем обследования будет определяться по ситуации на тот момент). Если подтверждается порок развития желудочно-кишечного тракта, как правило, проводится оперативное лечение порока. Но при макрогастрии на УЗИ при рождении диагноз порока подтверждается только в 1-3 % случаев!

Сделали УЗИ сказали увеличен желудок у плода 27/12, сегодня сделали повторное 20/7, беременность 22 недели. Это Нормально или нет?

Нина — 2019-09-11 08:57:35

Нина

Здравствуйте, Нина Размеры желудка в пределах нормы для вашего срока беременности, поэтому волноваться не стоит.

Нормы размеров желудка плода. Добрый день! Подскажите, пожалуйста! размер желудка плода (32 полных недели беременности) - 38*19*31 мм. Вчера был 39*15*31 мм. Остальные параметры в норме. Желудок - норма или нужно еще проверять? Где посмотреть эти нормы?

Валерия — 2019-09-20 19:17:38

Валерия

Таблицы размеров плода в интернете вы не найдете. Таблицы размеров внесены в каждую конкретную программу препарата УЗИ. Также многое зависит от разрешительной способности аппарата и квалификации врача, проводившего обследование.
Но, если все остальные показатели в норме, то повода для волнения нет, необходимо лишь наблюдение.

Спасибо! Размеры остальные в норме. Там еще написано: «структура плаценты неоднородна,единичные гиперэхогенные включения» - это норма или нет?

Валерия — 2019-09-20 20:22:59

Валерия

После 30 недели беременности это вариант нормы.

Спасибо большое!

Валерия — 2019-09-20 20:27:25

Беременность, увеличенный желудок у плода. Беременность 19 недель 4 дня по узи размер желудка у плода 22*13мм. Ставят под вопросом гастромегалию? На контрольное узи через месяц. это сильное отклонение от нормы? Чем это опасно если подтвердится диагноз?

Татьяна — 2020-08-07 17:22:17

Татьяна

Это не сильное отклонение от нормы. В данном случае тактика абсолютно правильная, необходимо проведение экспертного ультразвукового исследования в динамике. Гастромегалия может быть временной, по причине начала внутриутробного пищеварения, и на этом сроке плод уже способен заглатывать околоплодные воды, поэтому расширение желудка вполне возможно. Узи в динамике поможет это определить.
Гастромегалия может быть и симптомом  нарушения проходимости желудочно-кишечного тракта плода, но в этом случае гастромегалия прогрессирует, требует более детальной диагностики. Пока поводов для беспокойства нет, необходимо дождаться контрольного узи.

Спасибо большое за ответ! Конечно я подожду следующего УЗИ. Просто хотелось бы знать, если диагноз все таки подтвердится, будут прерывать беременность? Мы живем в провинции, высококвалифицированных специалистов нет и я очень волнуюсь.

Татьяна — 2020-08-08 14:46:03

Татьяна

Нет, о прерывании речь не идёт. При наличии обструкции желудочно-кишечного тракта выполняют оперативное вмешательство ребенку в первые часы/дни жизни. Но это редкое явление, чаще гастромегалия обусловлена физиологическими причинами и проходит по мере увеличения срока беременности.

Спасибо большое за ответ! надеюсь всё будет хорошо! и Вам всего доброго!

Татьяна — 2020-08-09 02:25:44

Размеры желудка плода в 19,3 недельменьше ожидаемых т. е. 10 x 5. Критично ли это?.
была на скрнингев 19,3 все органы в норме но желудок 10 X 5. врач сказала, что желудок для моего срока маловат, и что наполнен но не полностью, поставила в диагнозе микрогастрию под вопросом. подскажите какова вероятность что малыш нагонит еще свое? и сильное ли это отставание от нормы?

Яна — 2020-08-25 08:37:09

Яна

В данной ситуации нет причин для волнения, размер желудка плода может изменяться и зависит от того, сколько он заглотнул околоплодных вод и какова интенсивность перистальтики, это индивидуальные особенности функционирования организма. В данной ситуации необходимо смотреть в динамике. Если при проведении ультразвукового исследования не обнаружено никаких других отклонений, то волноваться не стоит.

Макрогастрия у плода в 29 недель беременности.
Беременность 29 недель. На днях была на внеплановом узи, плоду поставили диагноз Макрогастрия. В брюшной полости плода визуализируется расширенный отдел 12-ти перстной кишки на участке 24 /11 мм с формированием дабл бабл. Очень сильно переживаю. Может ли быть ошибка? Врач пугает, что ребёнку понадобится операция в первые сутки. Первый и второй скрининг идеальные.

Ольга — 2021-01-14 18:58:25

Ольга

Желудок может изменять свои размеры, поэтому макрогастрию (состояние, когда увеличен желудок плода), как правило, можно поставить только при повторном УЗИ, на котором размеры не уменьшились, но в вашем случае также определяется кишечная непроходимость, при которой макрогастрия вполне возможна. Ошибки при проведении УЗИ возможны, поэтому диагноз, как правило, подтверждается при повторном УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса.

А кишечная непроходимость может быть ошибкой?

Ольга — 2021-01-14 19:29:39

Ольга

А кишечная непроходимость может быть ошибкой?
В вашем случае при проведении ультразвукового исследования определяется увеличение размеров желудка плода, а также расширенный отдел 12-ти перстной кишки, что чаще всего сочетается с макрогастрией, а симптом «двойного пузыря» ("double-bubble") - это один из признаков непроходимости двенадцатиперстной кишки,  поэтому, скорее всего, ошибки нет, но в любом случае необходимо повторное ультразвуковое исследование на аппарате более высокого экспертного класса. Если бы определялась только макрогастрия, вероятность ошибки была бы значительно выше.

беременность20 недель, желудок 7,5*3,1*5,4_0,06 с объемом, намекают на аборт.. все остальное в норме..

Наталья — 2022-03-29 17:06:55

Макрогастрия многоводие. Добрый день. 20 недель на узи поставили макрогастрию с размерами 28*15*15 и многоводие. Иаж 23,6 Скажите пожалуйста чем это опасно и какие меры нужно предпринять

Марина — 2021-03-03 11:33:23

Марина

По поводу макрогастрии пока волноваться не стоит, желудок плода может изменять свои размеры (размер желудка зависит от того, сколько плод заглотнул околоплодных вод, какова интенсивность перистальтики и т. д.), поэтому макрогастрию (состояние, когда увеличен желудок плода), как правило, можно поставить только по результатам УЗИ в динамике (желательно проводить УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса). Если на предыдущих УЗИ все в пределах нормы и никаких других пороков развития не выявлено, то не волнуйтесь, повторите УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса.
Многоводие при беременности - это патология беременности, для которой характерно превышение количества околоплодных вод. Индекс амниотической жидкости немного выше нормы для вашего срока беременности (норма на сроке 20 недель - до 230 мм). В первую очередь при данном диагнозе необходимо определить причину развития осложнения, таких причин много, одно из них - это врожденные пороки развития плода, в том числе и желудочно-кишечного тракта, что может приводить и к макрогастрии, поэтому я вам рекомендую в первую очередь пройти  повторное УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса для измерения размеров желудка в динамике, исключения пороков развития, повторного определения количества околоплодных вод. По результатам повторного ультразвукового исследования будет определена дальнейшая тактика. Лечение многоводия будет проводиться в зависимости от причины осложнения.

срок беременности 20недель, результаты скрининга желудок у ребенка нижняя граница уменьшен размер продольный: 1см поперечный: 0,4см. Насколько это критично? И ещё верхняя граница норма количества околоплодных вод индекс: 20.8см? Чем это опасно? Переживаниям нет предела

Марина — 2022-05-27 14:41:34

на 3 скрининге показало, что желудок уменьшен в размерах 21.0*4.0*8.5. Далеко ли это от нормы и причины этому вообще какие ?

Владислава — 2022-06-03 10:24:14

Беременность 19нед и 3дня, на УЗИ ставят увелечение желудка у плода 17*13мм макрогастрия. Что это значит? Нужно ли делать повторное УЗИ? В норме сколько должно быть?

Гульназ — 2022-09-02 14:42:56

Макрогастрия у плода по узи.
Добрый день!
Мой срок 29 недель 2 дня. Монохориальная биамниотическая двойня. На сроке 29 недель ровно было сделано узи. У первого плода ставят: эхографические признаки задержки роста плода. Насколько это серьезно?
У второго плода ставят непроходимость кишечной трубки - пилоростеноз или макрогастрию. Так же умеренное многоводие у второго плода.
Желудок у второго плода - 36*23*39, количество МВК - 79.
На предыдущих узи все было хорошо, единственное переодически ставят многоводье у второго плода, индекс амниотической жидкости постоянно скачет, но верхние границы нормы не превышает. Было подозрение на фето-фетальный синдром, еще на 23 неделе беременности, но в ходе постоянных узи, на которых изменений никаких не происходило его пока исключили. Теперь вот с этим желудком нашли проблему.
Объясните, стоит ли переживать и какие действия предпринять в дальнейшем?

Светлана — 2022-10-29 07:32:59

Светлана

Задержка развития плода чаще является патологических состоянием, которое характеризуется замедлением роста и недостаточностью питания плода в результате уменьшения поступления к нему кислорода и питательных веществ. Как правило, это связано с фетоплацентарной недостаточностью. При монохориальной многоплодной беременности возможна селективная задержка внутриутробного развития плода, так как плацента одна. Для определения серьезности ситуации необходимо оценить степень ЗРП, состояние плаценты и плода, провести допплерометрию для оценки кровотока. По данным результатам можно будет говорить о прогнозе, необходим контроль в динамике.
Непроходимость кишечной трубки, пилоростеноз, макрогастрия - это пороки развития ЖКТ, необходимо пройти УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса для подтверждения или исключения диагноза. При подтверждении диагноза после родов может быть показано хирургическое вмешательство. Причиной умеренного многоводия могут быть пороки развития плода, в частности пилоростеноз.
Переживать не стоит, необходимо дообследование для определения дальнейшей тактики, наблюдение в динамике.

Гастромегалия. Узи карта не исключает ОПДК.
по результатам третьего скрининга на сроке 32 недели и 4 дняразмер желудка 42х17х39 мм, назначили повторное узи спустя четыре дня, по результатам которого желудок стал размером 46,2х22х33 мм. (срок 33 недели и 1 день). Таким образом в заключении написано, что рекомендовано медико-генетическое консультирование, и диагноз Гастромегалия. Узи карта не исключает ОПДК. По результатам предыдущих скринингов ничего не было выявлено. Подскажите пожалуйста на сколько это все опасно? Что такое ОПДК? Нигде не могу найти расшифровку…и на много ли больше нормы увеличен желудок? Какая норма на моем сроке? Очень переживаю.

Елена — 2023-03-06 21:28:05

Елена

По 95-му процентилю, то есть верхними границами нормы на 32 неделе беременности считаются размеры - 37 × 17 мм, среднестатистические размеры - 28 × 15 мм.  Гастромегалия - это увеличение размеров желудка, гастромегалия может быть симптомом  нарушения проходимости желудочно-кишечного тракта плода, в вашем случае не исключена обструкция просвета двенадцатиперстной кишки (ОПДК), это высокая кишечная непроходимость. После родов будет проведено обследование новорожденного (рентген, УЗИ и т. д.) для подтверждения или исключения диагноза, при подтверждении диагноза показано экстренное хирургического лечение ребенка в первые часы/сутки жизни.

35 недель беременности
Размеры желудка 44/26/34 всё остальное в норме
Сильно ли увеличен ?

Екатерина — 2024-03-19 19:20:30