Продление больничного листка

ДискуссияДиспансеризация

Болел 9 дней, врач терапевт может продлить больничный, всего на один день?

Ответы врачей

Привет каком диагнозе можно облучиться больничный лист на неделю минимум. при каком диагнозе можно получить больничный лист, чтоб не приходит на приём, через три дня, а придти только через неделю?

Любовь — 2017-08-21 17:25:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Любовь

Если Вы имеете заболевания терапевтического профиля- то явка при первичном заболевании только через неделю просто не возможна. Врач, как минимум, должен отследить эффективность начатой терапии не позднее 3-4 дней, в зависимости от нозологии явка может быть назначена и на следующий день. Кроме того, при любом заболевании будет назначено обследование (лабораторное, инструментальное)- в первые дни заболевания, а значит- Вы в любом случае должны будете посетить поликлинику для проведения обследования.
Невыполнение рекомендаций (не проведение обследования), не явка на прием будет расценена как нарушение режима и запись об этом (код) будет вынесена в лист нетрудоспособности.
Даже если заболевание наступает перед праздничными днями (например, "большие" выходные- Новый год, майские праздники)- в поликлинике в любом случае работает дежурный терапевт и явка будет назначена к нему.
Явка через неделю возможна у пациентов хирургического профиля, например, с переломом.

врач elenamihailovna
Врач

Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу - терапевту. После осмотра, аускультации легких, измерения температуры и артериального давления, ознакомления с результатами Ваших обследований врач определит, трудоспособны Вы или нетрудоспособны. Если Вы будете признаны трудоспособным, то лист временной нетрудоспособности (больничный) будет закрыт. Если Вы будете признаны нетрудоспособным, то врач продлит Вам больничный. Продление больничного на один день допустимо.