Хлоргексидин

Здравствуйте, полоскал горло раствором хлоргексидина биглюконата 0,05, случайно проглотил его. Выпил много воды (несколько литров). Возникла боль в груди при движениях и дискомфорт в желудке. Что делать? Опасно ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Маруся Климова 2016-02-29 18:46:36

    Хлоргексидин при молочнице во рту у младенца.
    Добрый вечер! Младенцу 1,5 месяца, педиатр диагностировал во рту молочницу и порекомендовал обмакивать соску в хлоргексидине каждый раз перед тем как дать ее ребенку. Эту процедуру проделываем уже 2 недели. Вопрос: может ли это как то навредить ребенку, например ожог слизистых во рту, не вредно ли глотать (какое то количество попадает вовнутрь)? Может ли быть першение в горле (малыш пытается кмшлять)?

    Ольга Сергеевна Украина

    Маруся Климова, Здравствуйте. Хлоргексидин не желательно использовать для лечения молочницы у младенцев, т. к. это препарат для наружного использования.
    Что именно педиатр принял за молочницу? Довольно часто неопытные врачи принимают за молочницу белый налет на языке младенца, который образовывается в результате питания молоком. А это абсолютно нормальное состояние для грудничка.
    Кроме того, смущает тот факт, что вы уже 2 недели лечитесь, а результата нет. Поэтому, прекратите использовать хлоргексидин и найдите другого врача, который сможет определить, молочница у ребенка или белый молочный налет.
    В большинстве случаев молочница у младенцев проходит самостоятельно (если это действительно она) и без лечения, как только родители перестают перегревать ребенка, обеспечивают в помещении чистый, прохладный, влажный воздух и мать дает грудь по требованию или, в случае если малыш на смеси, допаивают малыша водой.

    Маруся 2016-03-01 15:38:11

    Сергеевна Ольга, Добрый день, Ольга Сергеевна! Белый налет был на язычке, на небе. Мы перестали макать соску в хлоргексидин (был 0,05%). Но менясейчас очень беспокоит тот факт, что мы могли как- то навредить малышу. Чем это чревато, какие последствия теперь будут? Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ТЕПЕРЬ ПЕРЕЖИВАЮЗА ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША! Это опасно?

    Ольга Сергеевна Украина

    Маруся, В принципе, хлоргексидин считается безопасным препаратом и он действительно применяется в медицине, чаще всего в стоматологии, но только у детей старше 12 лет. Учитывая, что ребенку попадало очень мало препарата, я не думаю, что он причинил серьезный вред организму и, при условии дальнейшего НЕ использования, все с вашим крохой будет хорошо.

    Маруся 2016-03-01 17:05:49

    Сергеевна Ольга, Огромное Вам спасибо, Ольга Сергеевна! Теперь мне гораздо спокойнее, а то вся уже извелась. Успехов Вам в дальнейшей работе!

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Хлоргексидин биглюконат практически не всасывается из желудочно- кишечного тракта. Выводится в основном с калом, немного - почками.
    Поэтому,  я не думаю,  что ваше состояние связано с проглатыванием хлоргексидина.
    Вероятнее всего,  ваши жалобы связаны с быстрым приемом большого количества воды и испугом.
    Но,  если боль в груди будет наростать,  возникнет головная боль, эйфория  нарушение зрения или вкуса - обязательно обратитесь за врачебной помощью.

  • Александра 2017-08-24 09:47:51

    Можно ли полоскать перекисью, если прописали хлоргексидин?. Было удаление зуба мудрости.

    Катерина Сергеевна Украина

    Александра, Хлоргексидин более сильный антисептик, чем перекись. После удаления зуба лучше всего использовать хлоргексидин, так как у вас не будут тогда осложнения после операции. Перекись используется дополнительно к хлоргексидину. Я не вижу проблему почему не использовать хлоргексидин, если его стоимость очень низкая, а эффективность намного сильнее перекиси.

  • Рената 2019-06-23 20:26:14

    Сделала 2 глотка хлоргексидина. Прошёл час, пока ничего нет, какие последствия могут быть

    Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Рената, Есть Вы использовали раствор небольшой концентрации (как правило это 0.05%), то ничего страшного не случится, так как согласно инструкции хлоргексидин не всасывается в желудочно-кишечном тракте.
    Однако если раствор был концентрированный, либо в течении нескольких часов Вы почувствовали какие-либо изменения общего состояние организма (повышение температуры тела, головная боль и др.), то стоит обратиться на очный прием к врачу-терапевту, который при необходимости направит на консультации к узким специалистам.