Проглотил кость

ДискуссияИнородные тела пищевода

Проглотил косточку рыбную, рыба вроде сушеная такая красная, когда проглотил поцарапал горло, болит живот, где желудок, что делать подскажите, или это не страшно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Максим

Вам в срочном порядке необходимо обратиться за медицинской помощью.
Рыбная кость может не только поцарапать горло, но и привести к перфорации стенки пищевода, желудка. При задержке ее в организме возникнет воспалительный процесс, может развиться медиастинит т. д.
Чем раньше будет извлечена кость, тем меньше вероятность осложнений.
Для излечения потребуется ФГДС(если на данный момент кость в желудке).
Будьте здоровы!

Вот я завтра фгдс делать буду, а если кость в желудке мне будут оперировать?

Максим — 2017-07-13 23:19:24

Максим

Обычно кость излекается эндоскопически во время проведения ФГДС. В запущенных случаях, когда имеется нагноение, или большой дефект стенки желудка, может потребоваться оперативное вмешательство.

А можно как нибудь без оперативного вмешательства? ведь не все же оперативно делать, да я на прием ходил к терапевту он мне сказал да кость это ерунда, перевариться и выйдет, сдал анализы на биохимию и общий анализ крови врач сказал анализы хорошие, так как тут быть?

Максим — 2017-07-14 20:30:02

Сегодня не смог сделать ФГДС в понедельник пойду делать, так как там по записи

Максим — 2017-07-14 20:32:08

Максим

Оперативное вмешательство проводится когда имеется нагноительный процесс, осложнения(медиастинит, перитонит); если кость прошла дальше желудка и эндоскопическим путем извлечь ее невозможно.
Я не согласна с Вашим терапевтом. Рыбная кость - это не округлый и не гладкий предмет, который может "выйти" самостоятельно, не повредив стенку ЖКТ. Это острый элемент, который в любом месте может "проколоть" стенку. Считаю что такую ситуацию нельзя оставлять без внимания, тем более вы отмечаете боли в области желудка.

Знаете просто у меня язва 12 перстной кишки, и я думаю что может еще язва открылась, потому что от кости мне бы не было легче, после того как я поем. Поэтому я сделаю ФГДС на всякий случай, а вот кишечник как можно проверить? УЗИ кишечника или как?

Максим — 2017-07-15 09:22:34

После того как я сделаю фгдс я вам напишу результат, и дальше там посмотрим что да как

Максим — 2017-07-15 09:26:00

сегодня делал фгдс врач поставил заключение недостаточность кардинального жома, Поверхностный гастрит, РДЛ 1 степени. Подскажите как лечить что принимать? Никакой косточки не было)

Максим — 2017-07-21 22:29:41

А если кость застряла в тонком кишечнике и не выходит, что в этом случае делать?! Проглотила кость 2,5*3см после этого были рвотные позывы но ничего не вышло, я обратилась в неотложку на след день. Проверь фгдс, колоно, анализы крови, рентген с барием и ничего не нашли. Но спустя пару недель опять рези, колющие боли слева в тонком кишечнике, в этом месте все бурлит и воспалено. И колит эта кость в этом месте, что делать? К кому обращаться? Врач сказал ехать если будет перетонит, в смысле ждать перетоните или что?!?!

Софья — 2022-12-15 21:48:27

Проглотил куриную кость. Проглотил куриную кость, боль острая, умеренная на уровне живота п 17. Что делать?

Денис — 2017-10-23 18:08:35

Денис

Если Вы считаете, что у Вас острая боль - вызывайте неотложку. Если это хирургическая проблема и есть перфорация - то боль  будет быстро нарастать,  и тут счет пойдет на часы и минуты. Это крайне острое состояние, и оказать помощь Вам смогут только в условиях стационара - прооперировать. Вам будет сделано УЗИ для определения местонахождения инородного предмета, и нужно будет сдать все необходимые анализы - их Вам назначит врач.
Всего доброго.