Проглотил(а) бальзам "Звёздочка"

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте я проглотила бальзам звездочка буквально с лизнула с пальца это опасно и что делать Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Алина

Этот препарат предназначен только для наружного использования, поэтому при попадании внутрь может раздражать слизистую ЖК. В таком случае Вам нужно Выпить энтеросорбенты - смекта, активированный уголь, полисорб, можно также выпить жирное молоко или скушать кусочек масла, что бы снизить воздействие препарата на слизистую. Также пейте больше жидкости. Будьте здоровы!

Что делать если бальзам звездочка попал в желудок?. Что делать если бальзам звездочка попал в желудок?

Елена — 2019-08-20 16:27:11

Елена

В данной ситуации, правильным решением было бы выполнить неотложные мероприятия, после попадания вещества в организм. Так как, после инцидента прошло довольно много времени (практически одна неделя), терапия должна включать в себя: адсорбенты (энтеросгель 1-1.5 столовой ложки) 3 раза/сут, пробиотик (пробифлор, эффективен при отравлениях 2-3 капсулы 2 раза в день. Если будете отмечать диспепсические симптомы, тяжесть или жжение в желудке, стоит обратиться к гастроэнтерологу.

Что делать если звёздочка только на языке, но после этого я почистила язык зубной пастой

Алина — 2021-08-06 22:02:24

Опасен ли бальзам звездочки при попадании внутрь?.
Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация, вчера намазала крылья носа от насмарка бальзамом звездочкой. а через какое-то время почувствовала небольшое жжение(ощущение ментола) в носу не совсем приятное. Я промыла водой только область ноздрей. Оно все равно немгого жгло. У меня из носа были сильные выделения. И у меня такое ощущение было, что содержимое бальзама вместе с отделяемым из носа попало на слизистую горла и желудка. Было такое ощущение присутствия ментола "внутри" как бы. Но жжение не сильное. И сохранялось оно практически весь день, сегодня. Хотя еще вчера я после того, как появились неприятные ощущения, выпила как можно больше воды и старалась хорошо умыться.(Были покраснения немного на лице, и на ноге такой небольшой красноватый овал. Мой гастроэнтеролог сказала срочно выпить антигистаминное средство. И мнеполегчало. Болей не ощущаю. Но есть некая скованность в мышцах. И ощущение вздутия слегка в области желудка. (Стул нормальный оформленный, нет ни поноса, ни запора. цвет коричневый. Немного есть ощущение суховатости во рту.(не сильно). На данный момент и язык слегка обложен беловатым налетом. И насколько это опасно? И немного есть неприятные ощущения сзади в спине. Тоже ощущения присутствия ментола. Я не могу понять, куда эти испарения могли попасть, в легкие, в желудок или просто остались в горле и в носу. Сейчас болею. И у меня температура. Я теперь не знаю, как мне лечиться, к тому же я паникерша. Я очень переживаю за свое здоровье. Желудок недавно пролечила тремидатом. И все было хорошо. А тут эта звездочка!

Дарья — 2019-11-16 19:08:33

Дарья

Маловероятно, что все что вы описываете было связано со "звёздочкой". Вероятнее всего ваши жалобы связаны с чрезмерной тревожностью, а тревожность лечат лишь психиатры/психотерапевты.
Потому, как только вылечите простуду (при обычной простуде достаточно много пить и при необходимости принимать жаропонижающие и сосудосуживающие препараты, остальное лишнее) - ищите психотерапевта и начинайте коррекцию своего психологического состояния.