Проглотил таблетку для рассасывания

ДискуссияИнородные тела пищевода

Проглотила запив водой антибиотик амоксиклав квиктаб вместо его рассасывания предварительно. Что мне делать и чем это чревато?

Спасибо заранее за информацию. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Таблетки для рассасывания - одна из наиболее распространенных форм лекарственных препаратов для местного лечения воспалительных заболеваний ротоглотки и ротовой полости. Применяются в основном в стоматологии и оториноларингологии.
В состав большинства таблеток для рассасывания входят:
-антисептики и антибиотики;
-анестетики;
-лизоцим;
-аскорбиновая кислота;
-растительные компоненты.
При случайном проглатывании таблеток для рассасывания:
-не случится ничего страшного, препарат всосется, но только в желудке;
-не будет достигнут требуемый лечебный эффект, ведь препарат для местного лечения и точка приложения - слизистая оболочка полости рта;
-при большом размере таблетки для рассасывания ей можно подавиться, она может застрять в сужениях пищевода и в редких случаях даже попасть в дыхательные пути.
Поэтому будьте внимательны: используйте препарат по назначению.

Спасибо большое за информацию! А то произошел такой случай, и не знаю что с этим делать, а оказывается не случится ничего страшного) Фух!

Настя — 2021-09-17 07:11:58
врач l_automne
Врач

Не переживайте! Ничем это не чревато. Действующее вещество в таком случае всосется в желудке, а не в полости рта. И это может занять немного больше времени, чем при всасывании в полости рта.

я пью апилак, но первую таблетку не рассола, а проглотила, а в этом случае таблетки помогут? И что делать, если не хватает молока ?

Ангелина — 2018-02-16 21:10:29

Что будет если проглотить таблетку гевискона не разжевывая случайно получилось

иван — 2018-12-13 04:59:22

Ребенок проглотил таблетку для рассасывания от боли в горле. Граммидин 4+. Говорит стало больно в области груди. Опасно ли это?

Ирина — 2019-01-18 13:22:03

Дочь проглотила пастилку от боли в горле целиком. Тоже переживаю.

Галина — 2020-01-28 07:13:03

у меня примерно такой де вопрос. Купила таблетки Перинтал, их нужно разжевать, а я проглатила все три. Будет ли эффект иои повторить ещё раз.

ЕЛЕНА — 2021-08-22 08:59:01

А если рассосать эскапел, а не проглотить, он подействует?

Маша — 2022-03-07 10:01:10

Проглотила таблетку. Проглотила таблетку для рассасывания гексода табс, плохо ли это?

Дарья — 2019-01-28 06:51:18

Дарья

Таблетки для рассасывания с анестетиком, содержащийся в них бензокаин начинает действовать быстро и может надолго облегчить боль в горле. Конечно же, таблетка применяется место и нежелательно ее использовать перорально.
Если после использования препарата, не отмечаете дискомфорта, то беспокоиться нет смысла. В дальнейшем, будьте бдительней. Ведь противопоказания к этому препарату - это непереносимость составляющих.
Будьте здоровы!

А если есть дискомфорт в горле? Что делать? Подскажите пожалуйста

Ольга — 2022-02-25 00:08:48