Прогрессирующая беременность после аборта
ДискуссияАборт
Добрый день,
4 дня назад сделала аборт вакуумный+ прописали окситацин 3 дня по 2 раза в день, после сделала узи, в результате ребенок жив. целый, серцебиение в норме.
Как такое возможно и последствия влияния аборта на ребенка?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Баян-Слу
Здравствуйте. Это возможно в двух ситуациях. Первая: вы были беременны двойней, один плод абортировали, а второй плод сохранился. Вторая: у вас загиб матки (или какая- то аномалия развития) и аспиратор не достал до плода.
Ситуации, подобные вашей, довольно редкие, но бывают. В большинстве случаев рождаются абсолютно здоровые дети.
Вам необходимо сделать скрининг в 10-11 недель, чтобы исключить возможную патологию, но вероятность рождения малыша с аномалиями развития не намного больше чем при обычной беременности.