Пролапс

Консультация

Пролапс2 степени всех клапонов самочувствия ухутшелось что надо предпренять Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

В сердце выделяют 4 клапана- митральный, трикуспидальный, аортальный, клапан легочной артерии. Наличие пролапсов 2 степени на всех четырех клапанах- это показание для детального обследования и консультации кардиолога (очно).
Важно знать, сопровождается ли наличие пролапса (то есть прогибание створок клапанов) развитием недостаточности клапанов (то есть ситуации, когда клапаны не смыкаются полностью), а также наличием регургитации (обратным током крови).  
наличие недостаточности, регургитации 0-1, 1  степеней в норме может быть на митральном, трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии. На трикуспидальном клапане и регургитацию 2 степени иногда можно рассматривать физиологическую. Но на аортальном клапане в норме развитие недостаточности, регургитации быть не может.
Рекомендую обратиться к кардиологу на очный осмотр, с собой возьмите протоколы обследований. Вероятно, может потребоваться проведение чреспищеводной ЭхоКГ для более детального осмотра клапанных изменений.

  • 2017-04-05 06:16:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image