Пролапс

Консультация

Пролапс2 степени всех клапонов самочувствия ухутшелось что надо предпренять Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

В сердце выделяют 4 клапана- митральный, трикуспидальный, аортальный, клапан легочной артерии. Наличие пролапсов 2 степени на всех четырех клапанах- это показание для детального обследования и консультации кардиолога (очно).
Важно знать, сопровождается ли наличие пролапса (то есть прогибание створок клапанов) развитием недостаточности клапанов (то есть ситуации, когда клапаны не смыкаются полностью), а также наличием регургитации (обратным током крови).
наличие недостаточности, регургитации 0-1, 1  степеней в норме может быть на митральном, трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии. На трикуспидальном клапане и регургитацию 2 степени иногда можно рассматривать физиологическую. Но на аортальном клапане в норме развитие недостаточности, регургитации быть не может.
Рекомендую обратиться к кардиологу на очный осмотр, с собой возьмите протоколы обследований. Вероятно, может потребоваться проведение чреспищеводной ЭхоКГ для более детального осмотра клапанных изменений.