Жалобы при пролапсе митрального клапана

Здравствуйте 2 года назад мне поставили пролапс митрального клапана 1 степени. Сейчас меня беспокоит учащеное сердцебиение, отдышка , внезапные боли в области сердца как короткие непродолжительные острые так и долгие тупые сопровождающие замиранием сердца. Так же бывает сложно вдохнуть воздух опять же из за боли в сердце. также сбивается ритм ощущения как будто труба в раковине засорилась бурлфкание потом запирание сердце а потом вновь обычный ритм. скажите у меня ухудшение? На УЗИ сердце только собираюсь Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лида 2016-02-10 23:01:00

    Пролапс митрального клапана.
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня пролапс митрального клапана 2 степени. Частенько есть чувство нехватки воздуха, и сердце иногда покалывает. Насколько серьезно такое отклонение? Можно ли вылечить? и может ли пройти это чувство нехватки воздуха? грозит ли мне это чем- нибудь при беременности и родах?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Лида, Здравствуйте. Вам нужно получить консультацию у кардиолога и обследоваться у него. Беременность  должна проходить только под наблюдением кардиолога и терапевта.
    Беременность при пролапсе МК протекает благоприятно. Риск возникновения осложнений гестации при пролапсе МК не отличается от обычного. Остро возникающие нарушения ритма и отёк лёгких ухудшают прогноз благоприятного окончания беременности.
    При компенсированных нарушениях митрального клапана прогноз благоприятный. Декомпенсированные формы — показание к прерыванию беременности по жизненным показаниям. Родоразрешение через естественные родовые пути или кесарево сечение по акушерским показаниям.

    Ответить
  • Алена  Александровна

    Имеющиеся признаки не обязательно свидетельствуют об ухудшении состояния - увеличении степени пролапса.   В большинстве случаев такие проявления при ПМК возникает на фоне недостаточного или некачественного ночного сна, общего утомления, резкого увеличения интенсивности физических нагрузок, стресса, анемии.

    Ответить
  • Елдар 2017-09-20 06:24:00

    Пролапс митрального клапана и отдышка. У меня отдышка очень беспокоит связано ли это с пролапсом митрального клапан. И можно ли считать это гипоксией? Как избавится от отдышки ? Спасибо большое за внимание

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Елдар, Одышка может быть симптомом различных заболеваний, но чаще всего она является проявлением сердечно- сосудистой патологии, дыхательной патологии. Кроме того, ощущения "нехватки" воздуха могут быть при патологии щитовидной железы (при увеличении объема щитовидной железы, сдавливания расположенных рядом органов, при тиреотоксикозе), при патологии шейного и грудного отдела позвоночника - при остеохондрозе, с преобладанием мышечно- тонического синдрома, при анемии, ожирении, при заболеваниях желудочно- кишечного тракта (ГПОД), при НЦД.
     И поэтому для того, чтобы определить причину одышки - необходимо выполнить осмотр и провести комплексное обследование.
    Что касается "гипоксии"- это состояние, сопровождающееся недостаточным наличием кислорода во вдыхаемом воздухе, недостаточным насыщением кислородом крови и недостаточным поступлением кислорода к органам и тканям. Не каждое состояние, сопровождающееся одышкой (ощущением нехватки воздуха) будет сопровождаться гипоксией. Для уточнения развития гипоксического состояния можно выполнить достаточно простое исследование - пульсоксиметрию.
    Что касается пролапса митрального клапана - если митральный клапан при этом не поражен- причиной одышки это состояние быть вряд ли может. Но нужно знать о том, что наличие пролапса митрального клапана является риском развития его поражения. В частности, при пролапсе митрального клапана может развиться инфекционный эндокардит. Поэтому для исключения поражения клапанного аппарата необходимо выполнить ЭхоКГ.
    Рекомендую Вам обратиться к Вашему участковому доктору для проведения очной консультации - для осмотра, составления плана необходимого обследования.

    Ответить
  • Лилия 2018-05-21 14:12:46

    У меня пролапс митрального клапана, появилась боль в сердце при кашле.
    Добрый день. Меня зовут Лилия. Мне 25 лет.
    У меня пароксизмальная предсердная тахикардия и пролапс митрального клапана. ножомосколоком внутри режет. Потом весь день была боль в левой части груди в левой лопатке с частым сердцебиением. Кроме того со вчерашнего дня и до сих пор при кашле резкая боль в груди, как будто осколок, нож ударяет.
    Скажите, пожалуйста, это нормально при моем диагнозе или есть повод для нового обследования?
    И скажите пожалуйста есть ли риск передачи моей болезни по налседтву моим детям или это наследственно не передается?
    Заранее спасибо! Лилия

    Ответить
    Мустафина Алина Фаритовна

    Лилия, Болевой синдром в левой половине грудной клетки при кашле как правило не связан с патологией сердца. сердечная боль возникает при нагрузке и проходит в покое и никак не связана с переменой положения тела или кашлем.
    Скорее всего, ваша проблема связана с патологий легких или плевры  и обратиться вам нужно на очный прием к терапевту, который в случае необходимости направит к пульмонологу.
    Однако обследоваться по поводу аритмии также стоит (хотя бы ЭКГ), т. к. вы говорите об учащенном сердцебиении, что может свидетельствовать о начале пароксизма тахикардии.
    По наследству может передаваться предрасположенность к аритмии, не сама болезнь. Т. е. фактически у детей аритмия может проявиться, а может и нет.

    Ответить
    Лилия 2018-05-23 09:22:22

    Алина, Алина Фаритовна, добрый день!
    Спасибо за ответ!
    Я уже проверяла легкие и проблем нет. Кашля как такового нет, все было только в эти два дня, кода сильно кололо в груди. Пароксизмальная тахикардия, как я уже говорила, у меня есть, и если честно, приступы очень частые - когда сильные, когда слабые. Сейчас эта колющая боль прошла, сама по себе. Поэтому я подумала, что это состояние связано с моим диагнозом. Я еще как- то читала, что при пролапсе митрального клапана физическая нагрузка, в том числе и кашель, может вызывать боли в области сердца, ощутимое сердцебиение, которые у меня и наблюдаются. Так ли это?
    И если можно, уточняющий вопрос насчет наследственности - пролапс митрального клапана, я читала, что тоже имеет наследственный характер. Так ли это, может ли передаться детям?
    Большое спасибо!
    С уважением, Лилия

    Ответить
    Мустафина Алина Фаритовна

    Лилия, Здесь важно уточнить степень пролапса. При пролапсе митрального клапана 1 и даже 2 ст, никаких существенных изменений в самочувствии не наблюдается и болевой синдром  отсутствует.

    Скажите, а легкие проверяли именно в те два дня кода были симптомы? или до этого?
    По поводу частых приступов вам необходимо пройти обследование и очную консультацию кардиолога и по возможности аритмолога, т. к. необходимо выбрать дальнейшую тактику ведения: либо это консервативная терапия (антиаритмические препараты), а возможно и хирургическая коррекция (РЧА).
    Что касается наследственности, если пролапс первичный, т. е. не следствие какого- либо другого заболевания ревматизма например), он считается врожденным и в таком случае действительно у детей имеется определенная предрасположенность.
    однако, пролапс небольшой степени не  влечет никаких последствий и считается в принципе вариантом нормы поэтому особого беспокойства и настороженности у вас возникать не должно.

    Ответить
  • Артём 2019-04-09 14:05:59

    Пролапс митрального клапана и осложнения.
    Мне 18 лет. Два месяца назад стали проявляться такие симптомы: давление в груди, не мог вдохнуть полной грудью, озноб, головокружение, списывал всё на сколиоз. Сходил к ортопеду и на МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение: правосторонний сколиоз 1 степени (8 градусов). Позже начались панические атаки, ночью бывало просыпался потому что казалось, что останавливается сердце. Ходил к терапевту, поставили ВСД. Решил проверить сердце, на всякий случай. Так как не помню, чтобы когда- то делал УЗИ сердца. Заключение: Пролапс митрального клапана 2 ст. Регургитация 1 ст. Множественные ложные хорды в ЛЖ. Ещё недавно сделал холтеровское мониторирование: диагноз дисфункция синусового узла. Со всеми этими ответами пошёл к кардиологу. Диагноз: дисфункция синусового узла. Осложнения: наджелудочковая экстрасистолия, синусовая брадиаритмия. Выписали магний б6, мексикор, ещё надо ходить каждый день минимум час. Кардиолог сказал, что это может быть из- за нервов, так как я состою на учёте у психиатра, со смешанным расстройством личности и паническим расстройством. И действительно каждый день переживаю из- за сердца, иногда очень сильно. Скажите, пожалуйста, насколько опасен этот диагноз? Спасибо.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Артём, На самом деле, сама по себе наджелудочковая экстрасистолия без органического поражения сердца носит доброкачественный характер. Хорды, Если они поперечные, могут изредка приводит к аритмиям, в том числе экстрасистолии, но обычно без клинических проявлений лечение не назначается. Что касается пролапса - то тут нужно достоверно знать, что он у вас есть, т. к. если пролапс оценивали из четырехкамерной позиции, то это неверно и диагноз возможно вообще неверный.

    Ответить
  • Марина 2019-10-27 18:26:20

    Аритмии.
    Мне 30 лет, пол женский. На полном обследовании сердца, 4 года назад был обнаружен пролапс митрального клапана 1 степени. Сердце никогда не беспокоило раньше, пару месяцев назад, когда лежала, почувствовала 2 резких сильных толчка, встала, еле еле, очень испугалась но, прошло. С тех пор такие «замирания» или сбои стали регулярными. Все происходит приступами, сначала становится трудно дышать, перед глазами мушки и кажется, что я сейчас упаду, но как правило потом все приходит в норму. Бывает, сопровождается тяжестью на сердце или покалыванием Левой стороны тела. Сделала экг месяц назад, ритм синусовый, подробнее могу написать, если ответите на зто сообщение. Заранее спасибо!

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Марина, Для начала нужно выяснить, точно ли у вас имеет место пролапс (нужно обратить внимание, из какой позиции вам ставили пролапс, т. к. до сих пор среди врачей существует гипердиагностика этой патологии), тогда как при истинном пролапсе зачастую в УЗИ описывают миксоматозно измененные створки, митральную регургитацию и т. д.
    Что касается остального: похоже, что у вас наблюдается экстрасистолия, которую вы "плохо переносите". Чтобы определить их количество, морфологию, рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ. В зависимости от этого будет зависеть дальнейшая тактика. Расшифровку ХОЛТЕРа можно получить тут или очно у кардиолога/тарапевта.

    Ответить