Лечение пролапса митрального клапана
ДискуссияПролапс митрального клапан
Здравствуйте, меня зовут Светлана, 34 года. Сделала эхокардиографию, диагноз следующий: фрагментарное уплотнение, фиброз створок митрального клапана и прогиб передней митральной створки в систолу до 0,8 см - пролапс ПСМК 2 ст с развитием небольшой митральной недостаточности. Минимальная митральная троискупидальная (функциональная). Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Сократимость миокарда удовлетворительная. Эхо- признаков легочной гипертензии нет. Перикард выпота не содержит. Дополнительные трабекулы левого желудочка (в области верхушки). Повышенная мобильность средней трети МПП без нарушения гемодинамики.
Врач прописала магне- Б6. Болезнь приобретенная, в детстве болела ревматизмом.
Вопрос: можно ли улучшить состояние медикаментозно? Заранее благодарна.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Светлана
Если Вы имеете ввиду- возможно ли восстановить структуру митрального клапана - нет, фиброзные изменения на клапане медикаментозно "убрать" не возможно, рубцовая ткань не изчезает.
В целом, каких- либо значимых изменений в структуре сердца, клапанного аппарата- нет.
Но я рекомендую выполнить чреспищеводную ЭхоКГ- для более детальной оценки состояния клапанного аппарата. Часто при проведении трансторакальной ЭхоКГ "тонкие" изменения клапанов не видны.