Беременность после гепатита С

Добрый день Доктор, хотела бы вам задать один вопрос. В 2013 году случайно узнала, что у меня гепатит С, получила нужное лечение, во время беременности сдала опять кровь HCV ПЦР не обнаруживается, но ANTI HCV 8,9 в крови антитела есть. Сейчас я беременна, скоро роды как мне лучше рожать естественным способом или кесаревым сечением, чтобы ребенка не заразить, есть ли риск заражения ребенка? Спасибо за ответ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Петренко Ольга Александровна

    Здравствуйте, Сюзи

    Если у вас имеется хронический гепатит С, то вам необходимо во время беременности сдавать анализы на гепатит С и вирусную нагрузку. Также необходимо контролировать печеночные пробы и сдавать анализы на биохимические показатели крови. Обязательно проконсультируйтесь у врача гепатолога по поводу вашего заболевания и назначения лечения при необходимости по результатам обследования. Данное заболевание не является показанием к проведению кесарева сечения и ребенок в 50 процентах рождается здоровым.

  • Наталия 2024-09-29 08:27:40

    Беременность
    Здравствуйте такая ситуация если я щас заберемению а у меня гепатит с 3 под типа таблетки назначали но пока не звонили ехать за ними может ли как то повлиять гепатит с и таблетки от них. Я родила ребенка здорового с гепатитом щас ему 7 мес

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Наталия, В Вашем случае лучше отложить беременность и пролечить гепатит С сначала. Через полгода после окончания лечения можно беременеть.

    Наталья 2024-09-29 09:38:23

    Елена Войцехович, Да хотелось бы сейчас (

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Наталья, Риск передачи гепатита С ребенку от матери во время беременности и родов составляет около 5%. Поскольку такой риск все же имеется, лучше сначала провести лечение и полностью убрать вирус, чтобы свести риск заражения к нулю. Лечение занимает от 3 до 6 месяцев, во время лечения беременеть нельзя.