Прием препарата Беталок Зок

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Здравствуйте! Я каждый день, в первой половине дня принимаю беталок зок 25 мг, а сегодня забыла и выпила только в 20.00, какие могут быть последствия, мой врач кардиолог предупреждал, что пропускать нельзя. Принимаю я его от вегетативных проявлений- при волнении подскакивало давление и сильно учащался пульс.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Пропуск времени приема 1 таблетки беталок зок не приведет к каким- либо негативным последствиям (нарушение ритма сердца, тахикардия, повышение АД).
Вы пропустили практически несколько часов. При длительном приеме пропуск препарата в течение нескольких часов не является критичным. Не переживайте по этому поводу.
Поэтому продолжайте принимать препарат как и раньше- в первой половине дня.
Будьте здоровы!

Добрый день. Мне 57 лет. Принимаю беталок Зок 50мгутром. Но сегодня из- за пониженного давления - 81/54, я не стала его принимать. Сейчас давление после приёма крепкого чая держиться на уровне 100/60. Мне можно сейчас принять этот препарат или уже отложить приём до завтрашнего утра? Спасибо.

Светлана — 2018-04-23 15:21:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Учитывая низкий уровень артериального давления целесообразно пропустить прием гипотензивных препаратов (если Вы принимаете только беталок зок - то пропустите сегодняшний прием). На фоне сниженного артериального давления прием гипотензивных препаратов будет еще больше его снижать.
Но сегодня в вечерние часы обязательно нужно будет измерить артериальное давление, не забудьте об этом. Если уровень АД достигнет цифр 140/90- можно будет принять данный препарат в дозе 25 мг.

Зддавствуйте. Только что мой ребенок выпил полтора таблетки беталока. Как быть? Что срочно делать? Ребенку 3 года и 8месяцев

Альбина — 2018-10-26 17:22:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Альбина

Препарат беталок оказывает гипотензивное действие, урежает частоту сердечных сокращений. Для ребенка указанная доза является чрезмерно высокой и при всасывании препарата в кровь может развиться выраженное снижение артериального давления, до шокового состояния, также может развиться выраженная брадикардия. В таких ситуациях необходимо выполнение промывания желудка. Поэтому в этом случае нужно вызвать скорую помощь, ему окажут необходимую помощь и госпитализируют в стационар для наблюдения.

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, беталок зок врач прописал принимать утром 50 мг от аритмии, вызванной климаксом. Мне эта доза, видимо, недостаточна, так как сердцебиение ночью не поекращается, слышу удары левым ухом в подушку. Сегодня я сама приняла 50 мг еще и вечером. Сердые успокоилось, зато стало как- то душить в горле и голова тяжелая. В иструкцинаписано принимать 100 мг при аритмии. Подскажите, как же лучше? Оставить 50 мг утром или еще добавить 50 мг вечером?

Наталья — 2018-12-02 23:01:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Препарат Беталок ЗОК является также и гипотензивным препаратом (то есть снижает артериальное давление), поэтому при увеличении дозы причиной ухудшения состояния могло быть снижение артериального давления.
Если артериальное давление не превышает нормальные значения (при измерении в домашних условиях - 135\85 мм рт ст), и если у Вас возникает синусовая тахикардия - целесообразно использовать препарат Ивабрадин (кораксан, бравадин). Если же у Вас возникают какие - то другие нарушения ритма сердца - самостоятельно проводить коррекцию не допустимо. В данном случае, целесообразно выполнить ХМ ЭКГ - для уточнения нарушений ритма сердца.

Я принимаю Беталок зок после РЧА уже 2года по 25мг и до рча принимал долго. Скажите можно ли принимать беталок теперь через день, давление нормальное?

Александр — 2019-02-22 04:41:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Самостоятельно корригировать лечение не целесообразно. Так как мне не известны причины назначения препарата Беталок Вам, не известно - имеется ли показание (или показания) использования данного препарата сейчас - я не могу говорить о возможности отмены. Если Беталок был назначен с целью лечения нарушения ритма сердца и на сегодняшний день нарушений ритма нет - Беталок может быть отменен, постепенно, но только после проведения суточного мониторирования ЭКГ.

Маме 82 пьёт Беталог 50 но из за небольшого увеличении Аритмии выписала рецепт 25 мг вечером Такой вариант возможен? Или можно 100 утром и всё ?

Александр — 2020-03-04 00:00:40

Я каждое утро пьюL-тероксин 75 и беталок100. У меня гипотериоз и диабет 2 типа. Кроме того вечером -престариум(ранее мне рекомендовали пить лозартан утром, амлодипин вечером). Последние 2 месяца ближе к вечеру давление часто падает ниже 110/70. А чувствую я себя хорошо в пределах 110-125 sys. Я гипотоник. Вчера ночью давление упало до 87/61. Пожалуйста, подскажите, что пить.

Светлана, 64года — 2020-07-10 08:52:16

Добрый день! мне 60л, утром пью беталок 25, вечером эдарби 12,5х40. мучает брадикардия, пульс низкий 39-49уд. давление в пределах нормы, а еще хаотично работает сердце. узи, и экг по возрасту, есть провисания митрального клапана, ну и давление дало свои плоды. засыпаю сложно, и страх есть от хаотичной работы сердца. спасибо! очень жду ответа. насколько опасно мое состояние,

Лариса Ивановна — 2022-03-03 15:48:16

Принимаю беталлок зок 50 мг утром. Но случайно перепутала и выпила ещё 50 мг вечером. Ничего не будет? Как то это повлияет на здоровье?

Елена — 2022-04-18 21:35:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Скорее всего, ничего страшного не будет. Но следите за пульсом и давлением.

Добрый день, назначили беталок зок 25 мг. и вечер под контролем ЧСС, можно ли заменить их метопрололом, пью неделю, стали реже приступы когда будет накопительный эффект

Жанна — 2022-06-22 14:37:30

Назначен Беталок зок при аритмии.
Мне 43 года, обратилась к кардиологу с жалобой на периодически возникающую аритмию. Кардиограмма хорошая. При прослушивании тоже всё хорошо, аритмию она не слышит, давление в основном 90 на 60 у меня. Месяц измеряла давление, самое высокое было пару раз верхнее 112. Прописала Беталок ЗОК 25 мг пожизненно и Магнелис два раза в год. Врач сказала, что и для понижения давления Беталок мне нужен. Разве 112 нужно понижать? Ещё у меня гипотериоз и аутоимунный тиреодит. По мнению врача- это щитовидка даёт сбой. Наиболее сильную аритмию чувствую обычно в конце зимы, начале весны.Возникли сомнения в правильности назначения. Скажите, без установки холтера, правильно ли назначили препарат Беталок?

Светлана — 2018-06-08 08:04:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

На фоне аритмии (достоверно подтвержденной) можно принимать препарат беталок зок. Он обладает между тем и гипотензивным действием, это нужно учитывать. Если аритмия не документирована, беталок назначать не стоит. Если аритмия была подтверждена, беталок может быть назначат не пожизненно, а курсом, тем более, что ваша аритмия действительно может быть связана с патологией щитовидной железы.

Добрый день! Принимаю Беталок Зок 50 мг утром. Но сегодня случайно (перепутала препараты) приняла еще 50 мг и спустя 1.5 часа это обнаружила. Насколько это опасно?

Ольга — 2021-02-20 14:38:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

На ваш вопрос можно ответить следующим образом:
 максимальная суточная дозировка препарата беталок зок составляет 100 мг, он принимается 1 раз в сутки. Вы не превысили эту дозу, поэтому скорее всего, ничего страшного не произойдет от однократного приема, но следите за вашим пульсом. Если он станет ниже 40 или вы почувствуете себя плохо, будет предобморочное состояние, тогда вызывайте скорую помощь, сами вы себе не поможете. Но, повторюсь, это случится вряд ли.

Забыла принять Беталок зок. забыла сегодня днём принять Беталок зок 50 мне, чем это чревато?

Гульнара — 2018-07-09 23:31:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Гульнара

Метопролол, который является действующим веществом беталок зока, назначается для длительного и постоянного приема, фактически в большинстве случаев - пожизненного. Поэтому, конечно, случаются дни, когда люди забывают принять препарат. Если это произошло однократно, ничего страшного не произойдет, препарат накапливается в крови и резко его действие не прекращается. Не нужно пить двойную дозу или что- то вроде этого. Просто продолжайте далее принимать его, как обычно. Чтобы не забывать, удобно купить специальную таблетницу, которая рассчитана на 7 дней.

Беталок зок. Скажите пожалуйста есть ли разница принять беталок зок 100 мг сразу или 50 мг утром и 50 мг вечером ?

Наталия — 2019-02-07 23:07:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Нет никакого смысла принимать беталок зок в два приема. Этот препарат поддерживает высокую концентрацию в крови более чем сутки после его приема. Таким образом, препарат позволяет на протяжении целого дня оказывать свои эффекты. Именно этим препарат и удобен.

Не будет ли пульс слишком редким, если принимать сразу 100 мг?

Наталия — 2019-02-08 23:33:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Все зависит от вашего заболевания, исходных цифр пульса, того, как давно вы начали прием препарата. Если вам его только назначили, то тут, конечно, ваш лечащий врач имеет больше информации. Но все же рекомендуется дозу наращивать постепенно, т. е. обычно начинают с 50 мг в сутки, а через 1-2 недели увеличивают до 100 мг под контролем ЧСС (она должна быть 55-65 уд/мин).

Скажите пожалуйста есть ли разница принять беталок зок 100 мг сразу или 50 мг утром и 50 мг вечером ?

Лариса — 2021-05-14 12:47:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Разница есть. Все дело в фармакокинетике препарата. Беталок зок является препаратом с замедленным высвобождением, концентрация поддерживается в крови 24 часа. В связи с этим препарат принимается строго 1 раз в день, в большинстве случаев утром. Делить таблетку нецелесообразно.

Принимаю беталок зок 2 месяца по 25 мг утром и вечером. Но ночью произшёл приступ аритмии. Врач при приступе выписал 40 мг. сотагексал. Приступ не прошёл. Давление 130х70. 120х67. утром выпила 25 мг. беталок зок. Подскажите пожалуйста, что делать. У меня 1 раз в 2, 3 месяца бывает трепетание предсердий.

Галина — 2022-01-29 15:32:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Если у вас действительно не фибрилляция, а трепетание предсердий, то медикаментозно приступ купируется значительно хуже.   В таких случаях лучше вызывать скорую помощь. Заочно в таком сложно однозначно вам ничего не посоветуешь, наиболее эффективно в таких случаях делать ЭИТ.

Принимал беталок зок 0.25. Утром врач назначил 2раза в день в такой де дозе. Но везде написано, что беталок принимают один раз в сутки. Как быть? Спасибо

Елена — 2024-03-18 14:52:46

Давлениеи беталок зок.
подскажите неожиданно подскачило давление 160/100 пульс 96, терапевт выписал беталок зок 25 мг,но я пью 1,25 каждое утро и предуктал. Почки в норме, узи сердца в норме жду консультацию кардиолога. Давление упало ниже 100 пульс 70-80, моё давление 120/80 теперь если поднимается давление до 130 очень плохо себя чувствую. Продолжать ли пить беталок зок ?

Ирина — 2019-02-08 14:11:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Дело в том, что если это было однократное повышение давления, это еще не является прямым показанием к назначению постоянной гипотензивной терапии, особенно бета- блокаторов. Давление могло повыситься из- за переутомления, стресса, боли по поводу другого заболевания, при простуде и т. д. Для начала нужно достоверно установить, Есть ли артериальная гипертензия у вас или нет.
Для этого нужно сделать суточное мониторирование АД. Что касается тахикардии - также нужно искать ее причину, т. к. очень часто причина вовсе не в сердце. (анемия, тиреотоксикоз, лихорадка, лекарственные препараты и т. д).
Я склоняюсь к тому, что лечение было назначено вам преждевременно, но пока и отменить резко его самостоятельно нельзя, т. к. препараты достаточно серьезные.

Пропустила приём таблетки Беталок зок.
Мне 27 лет и я принимаю Беталок ЗОК 25 мг по утрам уже 2 месяца Сегодня забыла принять таблетку и вспомнила уже в 9 вечера. Стоит ли сейчас принять таблетку или можно уже дождаться следующего утра?
Принимаю таблетки в связи с тем, что тахикардия даёт небольшое повышение давления. Сейчас давление 135/92.

Юлия — 2019-03-01 21:16:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Вы обследовались на предмет выяснения причины тахикардии? Дело в том, что это всегда вторичное состояние и лечение первопричины очень важно!
Беталок зок достаточно серьезный препарат, его стоит принимать только если тахикардия мучительная, а давление выше 140/90 мм. рт. ст.
На данном момент лучше выпить препарат сегодня, если пульс высокий. Если нет, можно дождаться утра.

Можно ли вечером возобновить прием битолок зок 25.
Принимаю битолок зок 25, индопамид 1.5 утром и битолок зок вечером, через некоторое время давление снизилось врач отменила вечерний прием битолок. Теперь принимаю только утром. Прошло около трёх месяцев давление снова по прошло в верх. Можно ли опять начать принимать битолок зок и вечером?

Анна — 2019-03-08 18:06:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Вообще нецелесообразно применять беталок зок один раз в сутки в принципе, т. к. он действует 12 часов и для ровного поддержания лекарства в крови его нужно принимать два раза в день. Ранее вам следовало снизить дозу вдвое, но пить его утром и вечером, сейчас вы можете вернуться к прежнему режиму ввиду повышенного давления, однако, также нужно ориентироваться еще и на пульс, чтобы не было сильной брадикардии.

Беталок пишется.

Вэл — 2024-04-04 21:30:07

Повлияет ли Беталок ЗОК 50 мг на прохождение медосмотра у нарколога. Добрый день! Пью Беталок ЗОК 50 мг. по назначению кардиолога около года. Сейчас я устраиваюсь на работу и прохожу медосмотр, повлияет ли припират на результаты анализов или прохождение врача нарколога?

Юлия — 2019-03-28 11:39:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Беталок зок влияет на пульс и давление, обладает антиаритмическим действием. На прохождение нарколога его приема не повлияет, а что касается обычного медосмотра - это только таким образом, как описано выше.

Увеличение дозы Беталок. После купированиямерцательной аритмии врач назначил Беталок Зок по 12.5 мг утром и вечером, а также пропанорм по 150 мг утром и вечером. Приступы аритмии после больницы повторились, пульс 107 ударов в минуту. Можно ли увеличить дозу Беталок до 50 мг. Правда давление низковатое.

Марина — 2019-03-29 10:02:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Нет, самостоятельно увеличивать дозировку препарата нельзя, т. к. вы сами не можете учесть всех данных. Если давление низкое, то увеличение дозы может привести к выраженной гипотонии, ведь беталок зок является и гипотензивным препаратом. Лучше повторно обратитесь к кардиологу: вам могут полностью заменить препарат (возможно, метопролол просто вам не подходит), увеличить дозировку, но не в два раза, или же добавить ивабрадин, который будет влиять только на ЧСС, не снижая давления.

Пропуск беталок.
Здравствуйте я уже три года принимаю беталок зок 25 МГ в 8 утра и 25 мг в 18 вечера, так прописал кардиолог,у меня частая экстрасистолы и аритмия, давление держится 120на80 или 110на70. Сегодня вечером не помню пила или нет, по количеству если не пила вечером то и утром забыла либо выпила и утром и вечером не помню и что теперь будет и как дальше

Альбина — 2019-07-29 22:57:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Альбина

Теперь вы уже ничего не сделаете. Не нужно пить двойную или тройную дозу препарата. Принимайте его далее так же, как было назначено. За счет накопительного эффекта, однократный пропуск таблетки никак на вас не отразиться. Чтобы дальше не забывать принимать препарат, советую приобрести специальный контейнер, который размечен по дням: так вы точно будете знать, в какой момент пили препарат, а когда - нет.

Мне назначили беталок зок 50 мл. Половинку утром и половинку вечером. Утром выпиваю давление нижнее не падает пью 2 день. Может ещё мало времени я пью?

Людмила — 2020-04-03 14:54:47

Переход от беталок зок на бисопролол.
Принимаю беталок зок по25мг, есть фитобраслет, чтобы следить за чсс, 3-4 раза в день пульс опускается до45уд., не устраивает ещё тем, что нельзя пить от голвной боли нпвп, спазмалитики тоже плюс нельзя резко бросать, решила заменить беталок зок на бисопролол, уменьшила дозу беталок зок до 12,5. Можно ли теперь перейти на бисопролол?

Янка — 2022-02-09 12:52:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Янка

При замене препарата бета-блокатора это происходит единовременно, не нужно оставлять беталок зок. Но и бисопролол нельзя резко бросать, правила приема все те же самые. НПВС принимать коротким курсом можно, просто нужно помнить, что может повышаться давление. Старт дозы бисопролола 2,5 мг, через 3-5 дней увеличиваем до 5 мг под контролем пульса.

Принимаю беталок зок12.5 с 2017года Начали беспокоить почки. Как отменить препарат если я принимаю самую низкую дозу и дальше не делится таблетка

Екатнрина — 2022-08-27 23:35:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатнрина

Каким образом беспокоят почки? Сами по себе почки не болят, например, только при воспалении, когда растягивается капсула. Так что, возможно, боли связаны не с этим. Рекомендую сделать УЗИ почек и сдать кровь на креатинин и мочевину, чтобы оценить адекватна ли функция почек.