Пропустила таблетку Линдинет 20

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Здравствуйте!

Принимаю КОК Линдинет 20 с мая 2014 года. Время приема между 11 вечера и полуночью. 20.06 приняла вечером 17 таблетку из пачки. 18 таблетку, которую нужно было принять 21.06, я случайно пропустила. Вечером 21.06 был незащищенных ПА. 22.06 в 10 вечера я вспомнила, что забыла принять таблетку накануне. В инструкции сказано, что в случае более 12- часовой задержки восполнять пропущенную таблетку не требуется, поэтому продолжила принимать в обычном порядке. Также в инструкции сказано, что необходимо начать новую пачку Линдинет 20 сразу после первой, если номер пропущенной таблетки от 15 до 21.

Интересует вопрос: возможно ли наступление беременности после незащищенного ПА 21.06 (с момента принятия последней таблетки прошло 24-26 часов)? И ждать ли кровотечение отмены после окончания приема второй пачки КОК подряд? До этого прием КОК был без пропусков.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Если до пропуска таблетки прием препарата осуществлялся строго по инструкции, то вероятность беременности практически равна нулю, в последующие семь дней необходимо дополнительно предохраняться. Следующую упаковку препарата необходимо начать без семидневного перерыва, во время приема второй упаковки возможны мажущие кровянистые выделения, кровотечение отмены появится в семидневный перерыв, который вы сделаете после окончания приема второй упаковки.

Если кровотечение отмены не наступит, покажет ли тест наличие беременности? Или же предпочтительнее сделать УЗИ?

Александра — 2011-07-03 10:49:58

Александра

Тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, поэтому лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый точный метод определения беременности на раннем сроке.

Александра

Здравствуйте! В данном случае, учитывая отсутствие пропусков в приеме препарата до этого случая, вероятность  наступления беременности крайне низкая. Вы все сделали правильно, необходимо в течение ближайших 7 дней использовать дополнительный метод контрацепции (например, барьерный), а затем перейти к приему препарата из новой упаковки, не делая привычный 7- дневный перерыв. Тест на беременность будет информативным, независимо от того,  имеет ли место прием КОК.

врач kateri
Врач

Беременность практически можно исключить, так как вы принимали КОК по инструкции. Дальше вам нужно 7 дней дополнительно предохраняться (презерватив).
Семидневный перерыв вы не делаете, а принимаете следующую упаковку.
Кровотечение отмены будет после окончания второй упаковки во время семидневного перерыва.
КОК не влияют на тесты на беременность. Тест можете проводить с 18-21 дня после оплодотворения.
Но ХГЧ информативен уже с 10го дня после оплодотворения и этот анализ более информативен.

выпила 4 таблетки, 5 и 6 пропустила, забыла, сегодня нужно пить седьмую, началось кровотечение. Что нужно делать?, пить ли 3 сразу или только одну

Вероника — 2023-04-02 19:15:46

Вероника

Здравствуйте, Вероника
Если вы пропустили пятую и шестую таблетки препарата Линдинет 20, вам необходимо сегодня принять 5 и 6 таблетки, завтра - 7 и 8-ю таблетки, послезавтра - 9-ю и дальше продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, по одной таблетке в день. В течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Пропуск таблетки Линдинет 20.
Яприняла таблетку Линдинет 20 позже на 14 часов. Таблетка была 19 дня. Можно ли все же делать 7- дневный перерыв, как закончится 21 день или обязательно следом начинать пить новую пачку таблеток? Всегда пила таблетки примерно в 11-12 дня, а перед пропуском, приняла раньше в 9. 00.
Время приема следующей таблетки отсчитывать от последнего приемаили от ежедневного времени?

Мария — 2016-06-26 01:40:10

Мария

Здравствуйте. Вам необходимо допить таблетки и сразу же начать прием новой пачки. Перерыв делать нельзя. В течение 7 дней используйте дополнительные методы контрацепции. Время отсчитываете от того, какое вам удобнее. Т. е. если в дальнейшем планируете пить ОК в 9.00, то и ведите отсчет от 9.00

Пропуск таблетки Линдинет 20.
Добрый день! Ситуация следующая: я пропустила прием таблетки в среду 26- го числа, далее пила ежедневно. Заметила, что пропустила одну таблетку только в воскресенье 31 числа. В этот же день выпила сразу две таблетки, а также был незащищенный половой акт со всеми последствиями. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность наступления беременности? Как дальше поступить: выпить таблетку экстренной контрацепции или продолжить принимать Линдинет в привычном режиме? Беременность не планирую. До этого Линдинет принимала полгода. заранее благодарю за ответ.

Ксения — 2016-10-31 15:24:57

Ксения

Так как с момента пропуска таблетки до момента полового акта прошло менее 7 дней,  то небольшой шанс беременности есть.
Поэтому,  вы или можете принять средство экстренной контрацепции в течение 72 часов (Женале, Эскапел, Постинор и их аналоги) или в течение 120 часов установить внутриматочную спираль.
Если в ближайший 7- ми дневный перерыв месячные не наступят - то необходимо сдать кровь на ХГЧ, так как не одно средство контрацепции не дает 100% защиты.

Спасибо Вам большое. Я выпила женале, а линдинет продолжаю принимать по привычному графику, верно?

Ксения — 2016-10-31 21:02:00

Ксения

Да, всеверно.

Пропуск 9 таблетки линдинет 20. Пропустила 9 противозачаточную таблетку Линдинет 20 в этот же день был незащищенный ПА. Пропуск заметила только на следующий день. Приняла сразу же две. Каков риск беременности?

Анна — 2016-12-25 12:44:16

Анна

Если опоздание в приеме очередной таблетки гормонального контрацептива составило более 12 часов, то контрацептивный эффект был снижен, и теоретически существует вероятность наступления беременности. Но этот процент очень низкий. Вам следует в ближайшие 7 дней использовать дополнительный метод контрацепции (например, барьерный)  и продолжать прием гормонального контрацептива по стандартной схеме.

А это нормально, что на следующий день после приема 2 таблеток началось недомогание (темнота в глазах, головокружение, боль в голове и рвота)?

Анна — 2016-12-25 21:25:17

Анна

Нет, в норме таких симптомов быть не должно. Маловероятно, что они связаны с приемом гормональных контрацепцтивов. Если в дальнейшем при приеме комбинированных оральных контрацептивов будут возникать подобные явления - необходимо будет обратиться к гинекологу и решать вопрос о замене препарата для гормональной контрацепции или выборе другого оптимального метода контрацепции.

Пропуск таблетки линдинет 20.
Добрый День!!! Ситуация такая: Пью линдинет 20, никогда не пропускала таблетки, всегда пила по будильнику ровно в 22.00 вечера, во вторник 18.04. должна была выпить 6 таблетку из пачки, но почему- то не прозвенел будильник, и я забыла вспомнила только в среду в 9: 57 и выпила!!! 17.04 был незащищенный па, как думаете есть ли вероятность забеременеть и что делать если в инструкции написано если менее 12 часов прошло выпить пропущеную и дальше принимать как обычно, а если больше 12 часов прошло, то таблетку пропущеную не пить!!! У меня прошло 11 часов 57 минут! Этот пропуск относится к более 12 часов или менее если оставалось 3 минуты до 12 часов Очень боюсь беременеть мне сейчас нельзя, 1,5 месяца назад сделали прижигание эрозии и гинеколог сказала пока нельзя беременеть!!!

Анна — 2017-04-20 20:05:09

Анна

Вероятность беременности крайне мала, продолжайте прием препарата в прежнем режиме, в течение семи дней после пропуска таблетки необходимо дополнительное предохранение, например, презерватив.   Всего вам доброго !

Линдинет 20 пропуск таблетки.
Здравствуйте ! У меня такой вопрос: п линдинет 20 уже несколько лет, все было нормально, цикл был как по часам и месячные приходили всегда в срок. В субботу я пила крайнюю таблетку, а в поеду приходили месячные, таблетки никогда не попускала. Если и пропускала, перерыв составлял не больше 6 часов, а тут с нервами на работе подпустила таблетку и приняла Ее только вечером на следующий день. То есть, 19 ю принята вместе с 20, после этого началась коричневая мазня, сегодея уже четверг, вместо месячных незначительная мазня. Беременность исключена. Может ли это быть связано с пропуском в приёме?

Екатерина — 2017-12-14 09:50:17

Екатерина

Да, такие выделения могут быть связаны с пропуском препарата, особенно, если после приема последней таблетки прошло более 12 часов.   Вам необходимо завершить прием препарата до конца упаковки, то есть продолжить в прежнем режиме, и использовать дополнительные методы барьерной контрацепции  (презерватив )

Пропустила 1 таблетку Линдинет 20 пару дней назад.
Добрый день!
Принимаю таблетки Линдинет 20 уже несколько лет - перерыв делала ровно год назад.
Приняла таблетки 15 декабря в обед, 16 декабря поздно вечером, а 17 декабря пропустила. 18, 19 и 20 декабря все принимала (сегодня приняла в 13: 00). Пропуск по 17 числу обнаружила только сегодня. Необходимо ли мне принять еще одну таблетку сегодня вечером за 17 число?
Спасибо!

Александра — 2017-12-20 13:45:34

Александра

Уточните, пожалуйста, какую таблетку по счету вы пропустили и были незащищенные половые контакты после пропуска таблетки или нет.

Пропустила 10 таблетку. Незащищенных контактов не было.

Александра — 2017-12-20 18:50:41

Александра

В такой ситуации нет необходимости в приеме пропущенной таблетки, продолжайте прием препарата в обычном  режиме, в течение семи дней после пропуска таблетки необходимо дополнительное предохранение, например, презерватив.

Пропуск таблетки Линдинет 20.
4 мес пью Линдинет 20. В последний месяц приемма забыла выпить 12 таблетку и выпила ее на следующий день(т. е спустится 14-15ч) дальше таблетки пила как обычно. Закончив упаковку, в первый день семидневного перерыва был незащищённый па, возможна беременность? Нужно ли пить таблетку экстренной контрацепции?

Анастасия — 2018-02-17 07:55:44

Анастасия

Если вы пропустили таблетку и задержка с приемом таблетки составила более 12 часов, необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней после пропуска таблетки.
Если после пропуска таблетки далее вы принимали препарат строго по инструкции, то вероятность беременности при незащищенном половом контакте в период семидневного перерыва практически равна нулю. Решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет только вам.

Т. е. я могу в понедельник выпить таблетку (это будут 3 сутки ) если не начнутся менструации?

Анастасия — 2018-02-17 15:11:35

Анастасия

Какую таблетку вы имеете в виду? Препарат экстренной контрацепции или первую таблетку из новой упаковки гормонального контрацептива?

Экстренной контрацепции

Анастасия — 2018-02-17 17:04:47

Анастасия

Как я уже написала, вероятность беременности в вашем случае практически равна нулю и решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет только вам, при этом вы должны учитывать:
1. Кровотечение отмены (менструация) может начаться в любой день семидневного перерыва, чаще всего это происходит на 3-4- й день.
2. Кровотечения отмены при приеме гормонального контрацептива может не быть даже при отсутствии беременности.
3. Если вы примете гестагенный препарат экстренной контрацепции (Эскапел) в течение третьих суток (через 49-72 часа после незащищенного полового контакта), его эффективность будет составлять примерно 55-60%.   При приеме антигестагенного препарата (Женале или Гинепристон) их эффективность к концу третьих суток составляет около 98%. То есть при приеме препарата экстренной контрацепции в любом случае существует вероятность беременности.
При решении вопроса о приеме препарата экстренной контрацепции учитывайте приведенные выше моменты.

Пропустила таблетку линдинет 20. Пропустила вчера прием 5- ой таблетки линдинет20. Заметила только на следующий день. Принимаю в 12 ч дня. Выпила 6 таблетку сегодня в 12 ч, получается большой перерыв. И сегодня мажет немного. Что делать? Продолжать дальше принимать по схеме?

Дарья — 2018-02-17 13:01:12

Дарья

Необходимо продолжать прием препарата в обычном режиме,   в последующие семь дней необходимо применение дополнительного метода контрацепции, например, презерватива.
Если в семидневный перерыв не будет кровотечения отмены (менструации), необходимо будет исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.

Пропуск таблетки линдинет 20. Добрый день, забыла выпить 19ю таблетку линдинет 20и обнаружила это толтко когда закончилась пачка, не стала делать 7дневный перерыв сразу начала новую пачку правильно ли я, сделала?

Динара — 2018-07-17 10:40:14

Динара

Да, вы все правильно сделали. Но, учитывая, что схема приема была нарушена, то в течение последующих 7 дней принимайте дополнительные меры предохранения (например, использование презерватива).
Во время приема второй пачки ОК возможно начало менструальноподобного кровотечения, но, чаще всего это необильные мажущие выделения.
Если в семидневный перерыв после окончания приёма второй пачки ОК не начнется кровотечение отмены нужно будет исключить беременность и обратиться на очный прием к гинекологу.

ПРОПУСК ТАБЛЕТКИ ЛИНДИНЕТ- 20.
Я пропустила одну таблетку контрацеп. таблеток линдирет- 20. Сейчас должна была быть последняя, но осталась одна! Я замоталась на работе и я не знаю когда именно была пропущена таблетка.
В инструкции написано, что нужно делать. Но это если знаешь какую именно таблетку. А я не знаю! Что мне делать???
Спасибо!

Кристина — 2018-08-25 01:21:14

Кристина

В данной ситуации можно порекомендовать отменить семидневный перерыв, то есть следующую упаковку начать сразу после окончания предыдущей упаковки для снижения вероятности нежелательной беременности. В течение ближайших семи дней используйте дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Если после окончания второй упаковки препарата не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Пропуск таблетки Линдинет 20 (ОК). Я пропустила таблетку Линдинет 20, в какой день не знаю, заметила это по окончанию пачки. Не защищеные половые акты были. Большой ли риски забеременеть?

Настя — 2018-11-30 20:45:28
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Настя

При более чем 12- часовой задержке противозачаточный эффект орального контрацептива может снизиться, в последующие 7 дней Вам было необходимо применение дополнительного метода контрацепции, так как есть риск наступления нежеланной беременности.
Если по завершении приема таблеток из упаковки кровотечение отмены не происходит, тогда, прежде чем продолжить прием контрацептива, следует исключить наличие беременности.

Пропустила таблетку линдинет 20.
Я уже 8 месяцев пью таблетки линдинет 20. Ни разу не пропускала. Обычно пью их в 8 вечера. Вчера должна была выпить 6 таблетку, но забыла, вспомнила только сегодня, спустя 20 часов, и выпила две сразу, хотя в инструкции сказано, что если пропуск составляет более 12 часов, то пропущенную таблетку восполнять не нужно, просто не хотела чтобы дни приема сдвинулись (обычно начинаю пить 1- ю таблетку из блистера во вторник). Вчера в обед был незащищенный ПА, скажите, пожалуйста, есть ли вероятность забеременеть после полового акта в день пропуска таблетки?

Юля — 2019-05-20 16:34:01

Юля

В данной ситуации вероятность беременности есть, но она крайне мала, при условии, конечно, что дальше вы продолжите прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции. В течение последующих семи дней необходимо дополнительно предохраняться, например, презервативом. Если в период семидневного перерыва не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.