Ярина и Эскапел

ДискуссияЯрина

Добрый день. Очень прошу помочь.

Пью второй месяц Ярину, без пропусков. На третьей неделе 16 таблетку забыла вчера выпить (10 утра), осознала это только сегодня в 10. Инструкции с собой не было и я выпила 16 таблетку оставив 15 не тронутой. Нез пол акт был позавчера в 14.00 (в этот день таблетку приняла во время) Перекопав весь интернет и не найдя похожей ситуации, выпила сейчас 15 таблетку хотя в инструкции написано что надо было их выпить одновременно еще утром в 10.00. Хочу выпить эксапел на всякий случай но боюсь. Можно ли и каковы последствия? а также вероятность беременности если дальше все пить по схеме.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Мария

В вашей ситуации нет необходимости в применении препарата экстренной контрацепции, продолжайте прием препарата в прежнем режиме, но новую упаковку необходимо начать сразу, на следующий день после приема последней таблетки из этой упаковки, то есть семидневный перерыв необходимо отменить. Для того чтобы перестраховаться в ближайшие семь дней лучше использовать дополнительные средства контрацепции, например, презерватив.

А то что я пропущенную 15 выпила только сейчас вечером после 16. а должна была две подряд выпить. а акт половой был не защищенный и он закончил в меня это не опасно? риск забеременеть велик?

Мария — 2017-04-20 17:54:24

Я была в дороге и с инструкцией ознакомиться не могла поэтому вместо двух выпила одну. а сейчас еще одну

Мария — 2017-04-20 18:01:14

Мария

Половой контакт был позавчера, до этого вы принимали таблетки строго по инструкции, поэтому нет необходимости в использовании препарата экстренной контрацепции, это может привести к гормональному сбою, риск беременности в данной ситуации не выше, чем обычный при использовании гормональной контрацепции. Таблетки в упаковке абсолютно идентичны по составу, вы приняли пропущенную таблетку сразу как вспомнили, вторую вы приняли с задержкой, которая составила менее 12 часов, поэтому лично я не вижу особых причин для беспокойства. Не забудьте начать следующую упаковку без перерыва и дополнительно предохраняйтесь в течении 7 дней.

Так выходит что вторую таблетку я выпила во время как положено а первую пропущенную вчера с задержкой более чем 27 часов. вот это меня пугает

Мария — 2017-04-20 19:06:30

Мария

Вы пропущенную таблетку выпили с задержкой на 24 часа, а таблетку, которую должны были принять сегодня - с задержкой на семь часов. Все таблетки в упаковке этого препарата абсолютно одинаковые по составу, поэтому не важно 16- ю вы приняли сначала или 15- ю таблетку.

Спасибо большое за помощь

Мария — 2017-04-20 20:56:05

Здравствуйте, принимаю таблетки Ярина уже 6 месяцев, при перерыве кровотечения отмены начинаются на 3 день, в этот раз вместо 7 дней перерыва, прошло 8, то есть я забыла принять таблетку из новой упаковки, на следующий день приняла её, после на следующий день был ПА без дополнительной контрацепции и я приняла по графику вторую таблетку, далее продолжила принимать таблетки по графику, если ли риск беременности?

Екатерина — 2024-04-02 14:42:11

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина
Да, в вашем случае есть вероятность беременности. Если кровотечение отмены не придет в срок, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Вероятность наступления беременности в данном случае очень низкая (даже не ссмотря на то, что пропущенную таблетку выпили не сразу как следовало). Поэтому, нет необходимости использовать дополнительный метод посткоитальной экстренной  контрацепции. Вам необходимо приступить к приему препарата из новой упаковки не делая 7- дневный перерыв, а в настоящее время продолжать прием контрацептива по стандартной схеме. В течение ближайших 7 дней необходимо  использовать  дополнительный метод контрацепции.

врач Ola
Врач

Вероятность беременности крайне мала. Сейчас вам необходимо допить пачку до конца и,  не делая перерыв, начать новую.  В течение 7 дней после пропуска вам необходимо использовать дополнительно презервативы.
В приеме препаратов экстренной контрацепции вы не нуждаетесь.
Учитывая пропуск таблетки будьте готовы к тому,  что могут появится кровянистые выделения. Если они будут очень обильными или длиться более 7 дней,  то будет нужно обратиться на очный прием к врачу.

Ярина и эскапел. Принимаю ярина 1,5 года. В 7дневный перерыв на 7ой день после месячных был незащищенные ПА ( в меня). Завтра надо начать опять прием Ярина. Необходимо ли принять Эскапел или беременность исключена?

Саша — 2018-04-15 15:58:13

Саша

Если в течение семи дней до перерыва вы принимали гормональный контрацептив строго по инструкции и после перерыва строго на восьмой день вы начнете прием новой упаковки препарата, то необходимости в применении препарата экстренной контрацепции нет, так как в данном случае контрацептивный эффект гормонального противозачаточного распространяется и на семидневный перерыв и вероятность беременности практически равна нулю.

Спасибо большое! Очень!

Саша — 2018-04-18 22:13:36