Пропуск таблеток Мидиана

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я принимаю таблетки мидиана. Пропустила 4 таблетки подряд (10,11,12,13). Когда вспомнила, то испугалась и выпила 2 таблетки сразу в обед (хотела 2 сегодня в обед выпить, 2 вечером и 2 завтра). Полового акта не было за эти дни. теперь не знаю можно ли так и как правильно поступить. Помогите пожалуйста.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Следует последовательно продолжать прием препарата по схеме, при этом используйте дополнительный метод контрацепции до окончания приема таблеток из этой упаковки.

Спасибо большое за ответ. Т. е. которые я пропустила таблетки их пить не нужно? Продолжать по схеме? Даже если начались выделения ( но не сильные). А затем сделать 7 дней перерыв и начинать снова? Я все правильно поняла? Заранее спасибо!

Ирина — 2016-05-14 15:39:06

Ирина

Выделения начались по причине пропуска таблеток. По инструкции Вы должны принять пропущенную таблетку сразу, как вспомните о ней, даже если это означает прием сразу двух таблеток. Но более 2 таблеток одновременно принимать нельзя, поэтому 3 пропущенные таблетки Вы не примите. После окончания приема делаете 7- дневный перерыв и возобновляете прием таблеток из новой упаковки.

То есть пить эти 4 дня по 2 таблетки? Чтобы нагнать пропущенное? Так?

Мария — 2020-07-10 08:40:41

Мария

Здравствуйте, Мария
Если вы пропустили прием четырех таблеток гормонального контрацептива, то вы можете в течение ближайших четырех дней пить по две таблетки (больше двух таблеток в день принимать нельзя), далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. В течение ближайших семи дней необходимо дополнительно предохраняться, например, презервативом. Если пропуск произошёл в последнюю неделю приёма упаковки, то семидневный перерыв необходимо отменить.

Здравствуйте пропустила 14, и 15, таблетку, когда вспомнила выпила сразу две, 16 и 17 выписал по графику, скажите мне нужно делать 7 дневный перерыв или начинать пить сразу вторую упаковку, после окончания этой. Б

Марина — 2024-02-12 06:29:32

Марина

Здравствуйте, Марина
Вам нужно отменить семидневный перерыв и сразу начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки.

Пропустила две таблетки Мидианы.
Добрый день! После полостной операции по удалению миомы матки врач прописал гормональные противозачаточные Мидиана сроком на год. Пью их с 8 июня 2019 года. 3 августа начала прием новой пачки, должна была выпить двадцать первую таблетку 23 августа, однако, в конце пачки выяснилось, что я пропустила две таблетки и не заметила - они остались. Вчера, 24 августа, на 22 день, я выпила сразу две оставшиеся таблетки. Стоит ли мне сегодня, 25 августа, как написано в инструкции, не делая 7-дневный перерыв, приступать к приему таблеток из новой пачки? Боюсь себе навредить.

Любовь — 2019-08-25 17:09:38

Любовь

Если таблетки были пропущены в последнюю (третью) неделю приема гормонального контрацептива, необходимо отменить семидневный перерыв и сразу начать прием новой упаковки препарата, в противном случае контрацептивный эффект снизится и повысится риск нежелательной беременности. Если вы не знаете точно, когда именно был пропуск, вы можете отменить семидневный перерыв, бояться этого не нужно, это никак негативно не отразится на вашем здоровье.
Если незащищенных половых контактов не было и в ближайшее время незащищенные половые контакты исключены, вы можете не отменять семидневный перерыв.
Если были незащищенные половые контакты и в период семидневного перерыва не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения.

Скорее всего, эти две таблетки были пропущены в разное время, не подряд, точно знаю, что одна на одиннадцатый день, в последнюю неделю пропусков не было. Незащищенный половой акт был в последнюю неделю. Как вы думаете, можно при таких условиях сделать перерыв?

Любовь — 2019-08-25 17:28:49

Любовь

Было пропущено две таблетки, пусть и не подряд, но мы не знаем какой промежуток между пропущенными таблетками и через сколько дней после последней пропущенной таблетки произошёл незащищенный половой контакт, поэтому с целью снижения риска нежелательной беременности я вам рекомендую отменить семидневный перерыв. Повторюсь, отмена семидневного перерыва вполне допустима и не скажется негативно на вашем здоровье, но окончательно решать, конечно, только вам.

Спасибо большое!

Любовь — 2019-08-25 17:37:43

Пропустила 3 последние таблетки Медиана. принимаю таблетки медиана уде год, сейчас пропустила 3 последние таблетки, получается пила не 21 день, а 18 дней. Что делать дальше?

Анна — 2022-07-24 23:15:20

Анна

Вы уже шесть дней не принимаете таблетки и у вас нет кровотечения отмены. Это может говорить о наличии беременности. Вы можете начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки, в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Но нужно будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после последнего незащищенного полового контакта. Если результат будет отрицательный, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу для осмотра. Либо дождитесь менструации и начните приём препарата с первого дня менструального цикла, до этого момента необходимо предохраняться другим способом. Если задержка менструации будет более семи дней, необходимо будет исключить беременность, для этого нужно будет сдать анализ крови на ХГЧ.