Боль в анусе после колоноскопии

ДискуссияБоли в анусе

Здравствуйте вчера прошла колоноскопию сегодня очень болит анус как будто там до сих пор что то делают давит больно. У меня был геморрой но не болел и сейчас геморрой снаружи а боль сильная внутри подскажите чем полечить Нормально ли это?

Ответы врачей

Боль после колоноскопии и удаления полипа. Сильная боль и жжение в анальном отверстии после колоноскопии и удаления полипа, уже 2 дня, что делать, как можно решить проблему медикоментозно, обезбаливающие таблетки не помогают, мази и свечи тоже.

Алена — 2018-06-25 13:02:22

Алена

Если вам не помогают обезболивающие таблетки, мази и свечи - то это повод для очного обращения к врачу.
Необходимо осмотреть анальную область и потом уже только можно решать вопрос лечения. Вполне возможно, что можно решить вашу проблему консервативно (ванночки, свечи, прием каких- либо медикаментов), но не исключено и повторное оперативное вмешательство.
Чем раньше вы обратитесь к врачу - тем больше шансов в пользу консервативной терапии.
До осмотра врача соблюдайте щадящую диету,   пейте побольше воды (это необходимо, чтобы стул был мягким), после посещения туалета - не пользуйтесь туалетной бумагой, а омывайте анальную область прохладной водой.

врач Elenadoctor
Врач

Перед проведением колоноскопии обычно рекомендован осмотр проктологом, т. к. при наличии геморроя, это нужно учитывать.
Боли после колоскопии могут сохраняться некоторое время, но ввиду того, что Вы отмечаете наличие геморроидальных узлов снаружи, скорее всего именно они являются причиной интенсивных болей.
Рекомендую Вам обратиться к проктологу очно для осмотра и назначения конкретной схемы лечения. Потребуются местные мази, венотоники, обезболивающие препараты.