Массаж простаты

ДискуссияПростатит

Можно ли при кальцинатах в предстательной железе (размеры до 2 мм, местами до 6-8 мм - это заключение УЗИ) делать массаж предстательной железы пальпацией, с целью ее вылечить? И каково требуется лечение при этом? Если все анализы в норме.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Ваш вопрос ясен, при наличии камней в предстательной железе, массаж приводит к кровотечению разной степени. Повреждение простаты зависит от интенсивности массажа. К сожалению, по нормативам минздрава массаж предстательной железы, входит в обязательные процедуры при лечении хронического  простатита. Есть специалисты, работающие вне учреждений минздрава, которые лечат успешно без проведения массажа через ПК. Делается массаж на поддерживающие  простату связки без давления на саму железу. Массаж снаружи.

Простатит. Добрый сколько стоит у вас процедуры ммассажа простаты прием ?

Александр — 2018-02-20 08:44:31
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Массаж простаты не является необходимой процедурой для лечения простатита. Это манипуляция, как правило,  не дает того эффекта на который рассчитывает пациент. Обычная схема лечения включает в себя антибиотикотерапию,  противовоспалительные средства, массаж связок  через переднюю брюшную стенку. Полезным будет пешие прогулки, а также прогревание. Обязательно освобождение секрета простаты, не реже раза в 3 дня.

Здравствуйте доктор я пробовал делать массаж простаты, у меня вышло выделение с белым оттенком, но после массажа у меня трудное мочеиспускание, и резь. Что это может быть? Спасибо

Роберт — 2023-09-29 10:40:51

Роберт

Учитывая данные симптомы, это может быть простатит. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой, выполнить ТРУЗИ. После этого будет определена дальнейшая тактика.