Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
ДискуссияБоль в пояснице
Здравствуйте. Подскажите как дальше быть в нашей ситуации. У моего мужа стала сильно болеть спина, он не обратился в нужное время в больницу и затянул. В один момент он не смог встать с кровати. В больнице терапевт назначила физиотерапию и такие лекарства как: Мильгальма, Толпиризон и Мовалис в уколах. Было сделано МРТ в заключении написано-"Протрузии дисков L2-S1. Спондилоартроз 1 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 ст. Больничный закрыли со словами что очаг сняли дальше сами. Назначили уколы комбилипен, Сирдалуд и пластыри. После курса лекарств боль в пояснице осталась. Плюс боль при ходьбе отдает то в левую. то в правую ногу. Куда нам можно дальше обратиться? Какое лечение и упражнения важны с таким диагнозом?!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Остеохондроз поясничного отдела.
Добрый день, пару дней назад выписали из больницы, диагноз - остеохондроз. По сути было воспаление и защемление поясничного отдела на фоне остеохондроза, боли также отдавали в шейный отдел (отдают до сих пор, думаю из- за сидячей музыкантской профессии). Делали уколы, сейчас продолжаю пить назначенные таблетки. Врач посоветовал массаж, бандаж, плавание и легкий фитнес на растягивание позвоночника. Интересует следующий вопрос: по профессии я дирижёр, может ли быть это опасным для позвоночника и как- то усугублять его положение? Поясню мои мысли: дирижёр работает руками и опора в позвоночнике приходится именно на поясничный отдел за счёт силы тяжести рук отвзмахивания. Спасибо.
Екатерина — 2016-03-14 16:01:07
Екатерина
Здравствуйте! Вы абсолютно правы- самая большая нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника у всех прямоходящих. Просто в силу Вашей профессии эта нагрузка увеличивается, поэтому необходимо снимать нагрузку по возможности (Вам для этого выписали все необходимые процедуры).