Прыщи у ребёнка 7 лет

Консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей дочке 7 лет и 3 месяца. Второй месяц на лице (А именно вокруг рта в носовых складках) появляются мелкие прыщи, похожие на сыпь и иногда даже с гнойничками и угрями. Наш педиатр говорит, что это возрастные, т. к. девочка у вас полненькая. Подскажите, что нужно делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Марина

По описанию похоже на герпес. Необходимо проконсультироваться у дерматолога, который точно может подтвердить данный диагноз или направить на дообследованние. Существует целый комплекс лабораторных исследований на герпес: ИФА (иммуноферментный анализ), иммуноглобулины Mи G первого, шестого типа, ПЦР- диагностика (полимеразная цепная реакция).

Вы хотите сказать что это вич????

Марина — 2016-09-28 22:33:57

Марина

Я предполагаю наличие герпеса. Герпес - это не ВИЧ!!! Страшные обычному человеку названия таких методов исследования, как ПЦР, ИФА, Ig M,G - используются для диагностики большинства вирусных инфекций, а это несколько тысяч патологий, а не только ВИЧ.

врач drsilaeva
Врач

Позвольте дополнить ответ коллеги.
Обычно герпес- вирусная инфекция протекает у детей очень бурно и остро:  с пузырьками и краснотой, выраженной воспалительной реакцией и зудом или болезненностью и даже с подъёмом температуры. Если стадия пузырьков осталась незамеченной, на их месте образуются эрозии красного цвета. За 2 мес. высыпания либо распространились, либо регрессировали. Но наврядли педиатр мог пропустить такой процесс на коже.
Я предполагаю наличие либо вторичных акне( прыщей) на фоне себорейного дерматита, либо детские акне, которые проходят часто самостоятельно.
Если Ваша дочь имеет лишний вес, необходимо контролировать сахар крови и ограничивать приём продуктов с содержанием простых углеводов( сладости, хлебобулочные изделия, сладкие соки и т. д.).
Вы можете протирать кожу в области высыпаний раствором хлоргексидина 2 раза в сутки. Умываться с лосьоном Сетафил или физиогель.
С уважением, врач- дерматовенеролог, косметолог.