Подозрение на пульпит

ДискуссияЛечение кариеса

После консультации со стоматологом- терапевтом, возникли сомнения (рентген прикладываю). Зуб ноет периодически в течение 2х недель, нет болезненной реакции на горячее и холодное, как и у других здоровых зубов, пломба стоит близко к пульпе уже лет 5, проблем не было, разве что чувствительность зубов в целом.

Вот заключение доктора. "Ваш 25 зуб был:

- чувствителен к перкуссии

- отрицательная реакция на тест пульпы (pulp test), прикладывал что- то холодное.

- рентген показал пломбу, расположенную близко к пульпе и periapical radiolucency (shadow) - периапикальное затемнение," типа воспаление на верхушке корня (стрелками я указала, где).

Нужно второе мнение, стоматолог предположил, что нерв мертв. Как думаете? Спасибо за помощь!

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Наталья

По всем симптомам, тестам и снимку, могу тоже сказать, что нерв умер. Слишком близко стоит пломба к пульпе, при нагрузке было давление на неё и она со временем погибла. Раз это хронический процесс вас ничего и не беспокоило. Сейчас стало беспокоить, так как воспаление вышло за зуб. Нужно убирать пломбу, чистить канал и положить лекарство для того чтобы убрать воспаление. Зуб будет лечится в несколько посещений и после прочистки канала может зуб воспалится, это нормально.

Похоже ли это на пульпит. Флюса или еще чего- то не было.
Ноет десна и зуб где- то в середине, хочется сдавить в десну и залезть внутрь, вроде и не сильно болит, но ощущения неприятные, в стоматологии сказали что может пульпит или свет не так упал, сказали походит еще, а потом прийти и если все тоже самое то надо чистить каналы, правда лито может быть пульпит, зуб беспокоит так уже год

Эмилия — 2019-05-30 20:34:53

Эмилия

Чтобы точно определить нужна диагностика, осмотр и рентген зуба, тогда можно будет точно сказать. Но нужно это делать сразу, если есть симптомы, нужно искать причину этого, а не ходить дальше.
Обратитесь к другому стоматологу для осмотра и консультации, обязательно делайте рентген и начните лечение. Не нужно тянуть пока он у вас не разболится и анестезия тогда будет действовать хуже. Если даже и дело не в нерве зуба, то должна быть причина другая, например воспаление десны или периодонтит.