Пупочная грыжа у пожилых

ДискуссияГрыжи

Здравствуйте. У бабушки, 84 года, пупочная грыжа. Вчера жаловалась на боль в пупке, покраснение и небольшую припухлость. Сегодня боли нет и уменьшилась опухлость. Дефекация не нарушена, этим утром была. Рвоты и тошноты нет. Подскажите, что может быть и какие предпринять действия ? Мне посоветовали зафиксировать складки кожи выше и ниже пупк широким пластырем.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Айгуль

Без очного осмотра определить дальнейшие действия невозможно.
Бабушку должен смотреть хирург, если у вас нет возможности обратиться к хирургу в поликлинику, то необходимо организовать осмотр больной на дому.
Боль в пупке, покраснение и припухлость могут говорить об ущемлении  грыжи.
Поэтому, осмотра врача необходим как можно скорее,  так ущимленная грыжа - это опасное для жизни состояние. дальнейшие рекомендации даст хирург после осмотра.
Самолечением заниматься крайне опасно

Пупочная грыжа. Меня зовут Лариса. У моей 95-летней матери образовалась пупочная грыжа. Хотела бы проконсультироваться о том, что можно предпринять. Пока ущемления нет.

Лариса — 2020-01-02 18:00:26

Лариса

Единственный надежный способ лечения пупочных грыж - это оперативное вмешательство. Все остальные (ношение бандажа, ограничение физической активности и прочее), к сожалению, не достаточно эффективно и не может наверняка исключить ущемление грыжи.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к хирургу для оценки состояния вашей мамы и выбора оптимального метода лечения или профилактики, исходя из возраста пациентки и ее общего состояния.

Спасибо за совет, но этот ответ мне знаком. Местные доктора, видя возраст, разводят руками, мол, чего вы хотите.. Именно возраст и сопутствующие факторы не позволяют говорить об операции.

Лариса — 2020-01-02 18:34:03

Лариса

К сожалению, других вариантов лечения грыжи нет. Сократить пупочное кольцо консервативно не возможно.

Спасибо! Будем носить пока бандаж..

Лариса — 2020-01-02 18:44:43