Подозрение на рак предстательной железы

ДискуссияРак простаты

Добрый день!

Отцу в 2015 году (в настоящее время ему 67 лет) сделали ТУР предстательной железы. гистологическое заключение: доброкачественная железистая гиперплазия простаты. хронический простатит. В 1 из 100 фрагментов ткани простаты определяется фокус антипических желез, подозрительных в отношении ацинарной аденокарциномы(№213349-53).

В течении 1,5 лет, каждые 3 месяца сдавали анализ ПСА, все было в норме. В январе 2017 показатель увеличился до 0,61. сделали УЗИ. Заключение: невыраженная доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Кальцинаты в простате. Состояние после ТУР простаты.

Онколог, у которого стоим на учете, отправил на биопсию с заключением : рак предстательной железыТ1АN0M0. Состояние после трансуретраной резекции предстательной железы от 17,06,2015.

в настоящее время ждем результатов биопсии. а это самое страшное.

выписной эпикриз при выписке: ТР УЗИ предстательной железы, цветовое доплеровское картирование , Трепанобиопсия опухоли под УЗИ наблюдением: простата 26 куб см в объеме, с ровным контуром, правильной формы, с выраженным ТУР дефектом. Структура не однородная, смешанной эхогенности, с узловой гипертрофией в проекции переходных зон, с наличием аденомы 2 боковых долей со смешанной формой роста. структура узлов аденомы неоднородная, смешанной эхогенности, с мелкими кистами и кальцинатами. в левой парауретральной зоне кальцинат 0,5 см. переферические зоны однородные, выражены. Зональная дифференцировка не нарушена. Капсула равномерная, отчетливая. Междолевая борозда не выражена. В режиме ЦДК кровоток в железе равномерный, симметричный в долях. Парапростатическая клетчатка по эхо- признакам не изменена.

Семенные пузырьки симметричные, с правильной конфигурацией, 0,7 в диаметре. При ректальном исследовании: сфинктер тоничен. Ампула прямой кишки свободная. Простата умеренно увеличена, симметричная, с ровным контуром, безболезненная, мягко- эластической консистенции. Междолевая борозда сглажена. Семенные пузырьки, стенка кишки не инфильтированы. На перчатке скудные следы кала обычного цвета.

Подскажите, на сколько велика вероятность рака. Сил ждать нет. Мама постоянно плачет, а она только после инфаркта. Помогите расшифровать все то, что написано выше, понятным для простых людей языком. Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tacula
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Действительно, натораживающие моменты в заключении последнего УЗИ есть. Наличие кальценатов может быть косвенным признаком злокачественного перерождения. В остальном ничего критичного нет. Что касается ПСА, то онкомаркеры - это вещь также довольно неспецифическая, полагаться на которую 100% нельзя. Помимо рака, онкомаркеры могут повышаться и при доброкачественных образованиях, и при обычном воспалении. Едиственным достоверно результативным методом диагностики рака является гистология. Поэтому Ваш доктор абсолютно правильно сделал, что направил на биопсию. Ведь подтвердить или исключить предположения тех косвенных симптомов можно только биопсией.  
Даже если диагноз рака подтвердится, то скорее всего, стадия будет соответствовать указанной в направлении -  Т1АN0M0. Это самая раняя и благоприятная стадия. При своевременной диагностике и операции 5- и летняя выживаемость составляет 99%. Поэтому времени и поводов для паники быть не может. Пока ничего не известно, не стоит настраиваться на плохое. И даже если биопсия подтвердит злокачественный процесс, переживать будет некогда. Руки в ноги - и бегом в больницу. А дальше живите долго и счастливо.

  • 2017-04-10 07:41:26
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо за ответ. будем ждать результатов.

Ирина — 2017-04-10 10:15:04
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image