Расположение ВМС по результатам УЗИ

ДискуссияВнутриматочная спираль

Расположениее вмс по результатам УЗИ расстояние от дна матки на 2,07 сантиметра , и на 1 сантиметр от внутреннего зева . диагноз: ВМС в полости матки . вопрос правильно ли стоит ВМС? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Аня

Расстояние от верхнего края ВМС до дна матки  не должно превышать 20 мм. Увеличение этих размеров позволяет предполагать смещение ВМС в сторону шейки матки и ослабление контрацептивного эффекта. В вашем случае расстояние до дна матки составляет 2,07 см, что можно расценивать как показатель в пределах нормы с учетом возможной погрешности при проведении измерений при ультразвуковом исследовании.  При низком расположении ВМК ее нижний край находится на расстоянии менее 5 мм от внутреннего зева, в вашем случае это расстояние равно 10 мм.
Исходя из всего этого, ВМС стоит правильно.

Добрый день, Екатерина Анатольевна. ПО узи ВМС (от дна 3мм). ВМС МИРЕНА.

Лариса — 2018-09-22 12:42:41

ВМС. По Узи: низкое расположение ВМС: отстаёт от дна на 8мм. Стоит ли убирать? Мой врач говорит что не нужно. Так как спираль все равно находится в матке Но я сомневаюсь в этом.

Ната — 2017-11-25 19:08:43

Ната

Нормой считается отставание от дна матки не более чем на 5 мм. В вашем случае можно попробовать спираль "поправить",   протолкнуть повыше. Если не удастся - тогда только удаление, так как рано или поздно ВМС выйдет сама.