Анализ на состав микрофлоры влагалища и ИППП

ДискуссияФемофлор

Количество клеток в образце

(используется для клинической

интерпретации)

Более 50000 . ГЭ/мл

ДНК Bacteria 2*10^7 Не менее 10^6 ГЭ/мл

ДНК Lactobacillus spp. 5*10^7 . ГЭ/мл

ДНК Gardnerella vaginalis 2*10^5 . ГЭ/мл

ДНК Atopobium vaginae 1*10^4 . ГЭ/мл

ДНК Enterobacteriaceae 3*10^3 . ГЭ/мл

ДНК Staphylococcus spp. Не обнаружено . ГЭ/мл

ДНК Streptococcus spp. Не обнаружено . ГЭ/мл

ДНК Ureaplasma parvum 3*10^2 . ГЭ/мл

ДНК Ureaplasma urealyticum 3*10^5 . ГЭ/мл

ДНК Mycoplasma hominis 3*10^3 . ГЭ/мл

ДНК Candida albicans 2*10^1 . ГЭ/мл

ДНК Candida glabrata Не обнаружено . ГЭ/мл

ДНК Candida krusei Не обнаружено . ГЭ/мл

ДНК Candida parapsilosis/tropicalis Не обнаружено . ГЭ/мл

Заключение

На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен.

Концентрация ДНК Ureaplasma urealyticum превышает 10^5ГЭ/мл.

Количество ДНК Neisseria gonorrhoeae Не обнаружено Не обнаружено копии/мл

Количество ДНК Chlamydia trachomatis Не обнаружено Не обнаружено копии/мл

Количество ДНК Mycoplasma genitalium Не обнаружено Не обнаружено копии/мл

Количество ДНК Trichomonas vaginalis Не обнаружено Не обнаружено копии/мл Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Екатерина

По результатам анализа имеется в умеренном количестве анаэробной флоры, гарднерелла,  микоплазма и дрожжевой гриб кандида,  уреаплазмоз.
Уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и кандида - это условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы, микоплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).
Если вы планируете беременность, то уреаплазму, микоплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эти бактерии вызывают часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Если имеется воспалительный процесс по мазкам и при осмотре, то показано лечение противомикробными препаратами (метронидазол) и антибиотикотерапия +противогрибковые препараты.
Желательно сделать анализ на определение чувствительности вашей флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы определить препарат, который максимально подействует на флору (бакпосев с антибиотикограммой).
Лечиться нужно обоим партнерам, так как мужчина является переносчиком и не болеет заболеванием (гарднерелла, уреаплазмоз), что чревато повторным заражением.
Препараты нужно принимать  таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинальные свечи, для мужчин - крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными, для мужчин таблетированная форма внутрь.
Предохраняться только презервативами во время лечения.
Поэтому обратитесь к врачу для назначения схемы лечения.

Добрый вечер, по анализам показало кандида альбиканс обнаружено, в подробном анализе показывает концентрацию менее 200 Мг, нужно ли лечение?

Алёна — 2018-08-03 18:33:17

Алёна

Если вы проводили анализ ДНК на кандиду альбинканс и у вас обнаружен ТОЛЬКО данная условно- патогенная флора, т. е других инфекций нет, то лечение назначается в случае наличия воспалительного процесса при осмотре в зеркалах и наличия воспаления по мазкам. Лечение назначается обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Если у вас при осмотре в зеркалах и в мазках воспалительного процесса нет, то лечение может не назначаться.
Поэтому в данном случае, чтобы определиться с возможным лечением, вам нужно обратиться к гинекологу для гинекологического осмотра в зеркалах.

Бактериальный вагиноз
(количественное
определение)
готов
ДНК Gardnerella vaginalis 2 · 105 Не более ДНК
Lactobacillus spp копии/мл
ДНК Atopobium vaginae Не обнаружено Не более ДНК
Lactobacillus spp копии/мл
ДНК Lactobacillus spp. 1 · 108 Не менее ДНК Bacteria копии/мл
ДНК Bacteria (общее
количество бактерий) 1 · 108
≥106 копии/мл
1 - Коэффициент
соотношения Lactobacillus
spp. к Bacteria
0.1 Более "-1.0"
2 - Коэффициент
соотношения Lactobacillus
spp. к G.vaginalis и A.vaginae
2.7 Более "1.0"
Состояние бактериального
микроценоза
Дисбиоз не выявлен Дисбиоз не выявлен. Что это означает ?

Яна — 2019-07-22 16:01:22

Яна

Данный анализ говорит об наличии условно-патогенной флоры, т. е гарднереллы, которых титр превышает норму. Если по мазкам и при осмотре в зеркалах у вас имеется воспалительный процесс, в таком случае вам гинеколог должен назначить лечение. Если же воспаления нет, жалоб нет, то лечение не назначается.
В случае, если вам назначат лечение и оно не дало эффективность, вас должны будут дополнительно обследовать на скрытые инфекции и ЗППП (обязательно соблюдать Правила сдачи).

подскажите что означает ДнкLactobacillus1,9*10^7 и Днк Bacteria 2,5*10^7?

Альбина — 2020-02-21 13:33:30

Альбина

Это нормальная микрофлора влагалища, но титр указывает на низкий уровень данной флоры. Причин может быть несколько: нарушение микрофлоры влагалища, воспалительный процесс и т. д. Но данные анализа должны интерпретированы не только одним показателем. Поэтому было бы информативнее увидеть весь анализ. После чего можно дать полный ответ.