Расшифровка пайпель-биопсии эндометрия

ДискуссияЭндометрит

Макроскопическое описание:

аспират умеренный, буро- коричн. цв, слизь

Микроскопическое описание: Мелкие фрагменты эндометрия с пролиферацией в эпителии желёз преимущественно

мелкого размера, строма неравномерной плотности, с участками фиброза.

Заключение: Эндометрий по строению фазы пролиферации. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вопрос врачу по результату пайпеля. Здравствуйте я сдала пайпель. вы можите посматреть на заключение и сказать хорошо все или нет

Анна — 2017-04-27 11:42:53

Анна

Данные гистологического обследования соответствуют пролифирационной фазе менструального цикла. Норма это или нет - должен решать ваш доктор, который по какой- то причине, назначал вам биопсию, так как для адекватной оценки анализа необходим очный осмотр женщины, нужно знать фазу цикла, результаты мазков и так далее.
Поэтому, вам обязательно необходимо посетить своего врача, который обладает всей необходимой информацией и сможет дать вам исчерпывающий ответ.

  • 2017-04-27 12:07:10
  • В ответе ошибка?

Результаты пайпель- биопсии.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии эндометрия!
Описание гистологического материала : кровь, очень мелкие фрагменты функционального эндометрия с атипичными железами с плоскоклеточной метаплазией, вероятнее всего принадлежащие к комплексной железистой гиперплазии. Высказаться о наличии атипической железистой гиперплазии не представляется возможным из- за малого количества материала.
Заключение : картина более всего характерна для комплексной железистой гиперплазии.
Это не рак? Заранее спасибо за ответ!

Мария — 2018-04-24 16:28:34

Мария

Наиболее точным методом диагностики онкологических заболеваний является гистологическое исследование. Вам проведено ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ исследование, исследовался клеточный материал. Судя по результату этого обследования, речь идет об атипической гиперплазии эндометрия.
Напоминаю, что цитологическое исследование не является окончательным. Этот диагноз необходимо подтвердить результатом гистологии.
Для получения материала для гистологии берут кусочек эндометрия при лечебно диагностическом выскабливании. В Вашей ситуации лучше всего выполнить гистероскопию во время которой врач сможет не только взять ткань на исследование, но и рассмотреть непосредственно взглядом состояние эндометрия.
Атипическая гиперплазия эндометрия это не рак, но предраковое состояние (которое ещё надо доказать).  
Обратитесь к Вашему врачу для дальнейшего обследования и лечения.  

  • 2018-04-24 21:51:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Т. е., есть надежда, что рака нет?

Мария — 2018-04-24 21:55:41

Мария

Очень часто цитологический диагноз не подтверждается. У Вас обнаружены единичные атипические клетки.
Это не говорит о наличии рака, речь (по результату цитологии) идет об атипической гиперплазии эндометрия.
Атипическая гиперплазия эндометрия это ещё не рак.
Ничего не бойтесь. Обследуйтесь.
Страшит не диагноз, а неизвестность.
В наше время  все лечится.  

  • 2018-04-24 22:05:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо!)

Мария — 2018-04-25 00:03:00

Расшифровка анализа Пайпель биопсии. Клинический диагноз: Хронический эндометрит Заключение: Гистологически в материалекровь, фрагменты эндометрия фазы пролиферации со скудной очаговой периваскулярной лимфоцитарной инфильтрацией. Помогите пожалуйста расшифровать

Александра — 2018-06-14 06:19:26
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Александра

Фрагменты эндометрия в фазе пролиферации - характерны для развития эндометрия в первой фазе овариально- менструального цикла. Инфильтрация лимфоцитами и/или плазмоцитами стромального слоя эндометрия является одним из признаков хронического воспалительного процесса (хронического метроэндометрита).  
В данной ситуации Вам необходимо пройти комплексное обследование на ИППП и условные патогены, вирусные инфекции, пройти курс антибактериальной, противовоспалительной, иммуномодулирующей терапии, возможно назначение физиотерапевтического лечения.

  • 2018-06-14 10:23:46
  • В ответе ошибка?

Добрый день! делала анализ пайпель биопсия эндометрии. Сдавала анализы, получила ответ! 6 день цикла. пожалуйста расшифруйте мне его, а то очень преживаю

Марьям Сумановна — 2019-07-01 10:06:10

Марьям Сумановна

К сожалению не вижу результат гистологического исследования.  
Анализ Пайпель - биопсии эндометрия в первую фазу менструального цикла берут с целью исключения патологии эндометрия ( полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, воспалительный процесс в полости матки - эндометрит ).  
По результату гистологии выбирается тактика лечения.  

  • 2019-07-01 15:02:01
  • В ответе ошибка?

Результаты биопсии. Скажите пожалуйста что означает результаты пайпель биопсии! На 20 день цикла сдавала. Через день пришли месячные. Написано: поздняя фаза стадии пролиферации эндометрия на фоне слабо выраженной лимфогистиоцитарной инфильтрации стромы?!

Розалия — 2022-06-03 15:20:59

Розалия

По результатам биопсии, с учетом дня и длины менструального цикла, эндометрий не соответствует фазе цикла, это может быть связано с гормональными нарушениями, ановуляцией и т. д., также есть признаки воспалительного процесса, что может говорить о наличии хронического эндометрита. С результатом необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для определения дальнейшей тактики.

  • 2022-06-03 16:19:06
  • В ответе ошибка?

А на одном сайте мне гинеколог написала что результаты нормальные. У меня СПКЯ

Розалия — 2022-06-03 16:22:17

Розалия

Анализ был взят во второй фазе менструального цикла, перед месячными, а эндометрий соответствует концу первой фазы, повторюсь, это может быть признаком гормонального нарушения, отсутствия овуляции, что, как правило, характерно для СПКЯ. Лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы может быть признаком хронического воспалительного процесса. Окончательно расшифровку сделает ваш врач, с учетом анамнеза, осмотра, других результатов обследования.

  • 2022-06-03 16:49:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image