Расшифровка УЗИ головного мозга
ДискуссияАнализы и обследования в неврологии
Ребёнку 1 месяц, сделали узи головного мозга - диагноз: повышенная эхогенность в ПВО, что это, насколько это серьёзно и подаётся ли это леченли? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgadenisyuk
Врач
Здравствуйте, Кристина
Вам желательно посетить детского невролога для оценки неврологического статуса и назначения при необходимости лечения ( назначаются препараты улучшающие кровообращение головного мозга). При рождении ребёнок проходит через достаточно узкий родовой канал матери, головка при этом несколько сжимается, в перивентрикулярной области (вокруг желудочков) много кровеносных сосудов, они могут травмироваться - возникает ПериВентрикулярное Кровоизлияние. Под гиперэхогенной зоной скорее всего подразумевают остаточные явления ПВК. Постепенно всё пройдёт с течением времени. Необходимость лечения определяет врач после осмотра.