Результаты СМАД

ДискуссияАртериальная гипертензия

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты суточного мониторирования ЭКГ и АД. Обратилась к врачу из- за непродолжительных скачков давления до цифр 140/90, тревоги, бессонницы. Общий анализ крови и кровь на сахар - норма, ЭКГ - норма.

Возраст 44, вес 59, рост 168, пол жен.

Динамика ЧСС днем - сред. - 76, мин. - 49, макс - 146

ночью - сред. - 55, мин. - 47, макс. - 88

Циркадный индекс - 138% (в пределах нормы)

В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (83% от макс. возможной)

Синусовый ритм общ. длит. 20: 32: 28, с ЧСС от 47 до 146 (сред. 70 уд/мин) в течение всего наблюдения.

Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Lown

Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT- интервала свыше 450 мс в течение 1 час 9 минут (7% времени)

зарегистрированы дыхательные нарушения 13 апноэ, продолжительностью от 10 до 43 сек

30 гипопноэ, продолжительностью от 10 до 61 сек

общая длительность апноэ/гипопноэ - 00: 15: 13 (4% анализируемого времени сна), косвенные признаки легкой формы СОАС.

Оценка АД: динамика АД в пределах норм. значений в течении всех суток. Обращают внимание кратковременные понижения АД до 84/53 в 5: 50

Снижение сист. и диаст. АД ночью в пред. нормы.

Вариабельность сист. и диаст. АД в течение суток в пределах нормы.

Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Заранее спасибо!

Ответы врачей

Смад. Добрый день! Я делала узи таща с доплерометрией маточных артерий, выявлено повышеное давление в левой и правой артериях, направили на процедуру смад. Подскажите, пожалуйста, по результатам обследования, требуется ли мне лечение?

Анастасия — 2016-11-03 16:13:46

Анастасия

У васабсолютно нормальный результат СМАД. При этом не выявлено никаких отклонений в работе сердца.
Поэтому по результату мониторирования АД не требуется никакое лечение, поскольку не выявлено нарушение сердечной деятельности.
Касаемо повышенного давления в маточных артериях - вам необходимо обсуждать этот вопрос с вашим гинекологом, который вас ведет, с учетом ситуации, по поводу чего было назначено УЗИ с допплерометрией.

СМАД. сегодня мне надели СМАД, как пришел домой снял его чтобы переодеться и в этот момент он начал измерять давление, я не успел его надеть. Сейчас он надет и работает. Повлияет ли на результаты тот момент когда я не успел его надеть?

Сергей — 2017-02-17 14:01:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Получается, что было пропущено одно измерение АД. Этот эпизод не повлияет на общую картину исследования.
Вам нужно только отметить в листе наблюдений, который Вы должны вести за время регистрации, время, когда был снят аппарат.
Единственное, сейчас нужно просто оценить- правильно ли Вы наложили манжетку (не слишком ли туго и не слишком ли слабо закрепили).
В последующем, постарайтесь не допускать таких ситуаций.

Давление.
Здравствуйте доктор. Меня тревожит постоянное напряжение, тяжесть в голове, быстрая утомляемость, недавно, после перенесенного стресса, который был для меня очень тяжелеым, появились рвотный рефлекс. Недавно сдавал ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Хотя раньше такого на своих ЭКГ не помню (могла она с течением времени ?). также пройдя холтер смад, анализыи тд. Врач кардиолог поставил диагноз гипертония 1 степени 2 риск (дислипидемия, холестерин 5,36). Последние года три очень легко поддаюсь стрессу, туго соображается, апатия, нету интереса ни к чему. Мне 23 года, Заранее спасибо .

Михаил — 2017-03-29 21:42:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Неполная блокада правой ножки п. Гиса может появиться, если ранее ее не было. Такое вполне возможнона фоне артериальной гипертензии, при метаболических изменениях.
Диагноз артериальной гипертензии может быть выставлен и в Вашем возрасте. Учитывая то, что Вы выполнили необходимое обследование- у кардиолога были основания выставить его выставить.
Кроме того, учитывая низкую стрессоустойчивость Вам необходимо получить консультацию психотерапевта.

Что с давлением.
Доброго времени суток! Мне поставили аппарат на 24- ре часа посмотреть динамику давления. Вот мои показатели:
Целый день чувствовал себя нормально ничего не беспокоило и сейчас не беспокоит. Врач ставила тахикардию в обходном листе. Судя по динамике у меня есть проблемы с давлением????? Спасибо.....

Алексей — 2017-04-05 21:53:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Судя по тем показателям артериального давления, которые вы предоставили- я не вижу причин для беспокойства. Признаков артериальной гипертензии по представленным показателям нет.  Значения соответствуют целевым показателям АД. Но на основании 11 измерений (вы представили только 11), хотя в течение суток должно было быть зафиксировано 48 измерений (каждый полчаса)- адекватно оценивать результаты данного обследования нельзя.
Кроме того, тахикардия- это  оценка частоты сердцебиений, при суточном мониторировании АД оценка ЧСС не производится.
Для оценки нарушений ритма, проводимости нужно выполнять суточное мониторирование ЭКГ.

Суточное мониторирование АД. Здравствуйте ! За время исследования суточного мониторирования Ад, было выявлено нестабильная систоло- диастолическая артериальная гипертензия.

Василий — 2017-05-10 12:42:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Василий

Нестабильная систоло- диастолическая артериальная гипертензия означает, что за время суточного мониторирования у Вас периодически регистрировалось повышение и систолического (верхнее) и диастолического (нижнее) артериальное давление.
На основании полученного результата врач может выставить диагноз артериальной гипертензии. А следовательно, необходимо начинать терапию по данному поводу.
Но необходимо уточнять причину повышения АД. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу. Врач после смотра сможет составить план необходимого дополнительного обследования, и с учетом полученных результатов сможет дать рекомендации по лечению.

Результаты Смад.
Добрый день. Сделала СМАД, но очень переживаю за результат. Дома измеряю давление - среднее 125 на 80, но СМАД постоянно показывал давление 140, 150 с 11 дня до 8 вечера, потом я перестала смотреть на прибор, и давление стало понижаться. К тому же дома я весь день занималась домашними делами. Когда врач сняла прибор, и на ПК показала график, было примерно 50/50 красного и зеленого. Ночью давление было зеленого цвета. Сдавала анилизы кровь, моча в норме. Экг и ЭХОкг тоже норма.
Скажите, пожалуйста, мне скорей всего поставят диагноз "гипертония"? Заранее благодарю за ответ.

Юлия — 2017-12-21 13:05:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Для того, чтобы отвечать на Ваш вопрос объективно - мне необходимо видеть результаты проведенного обследования.
Указываемые Вами данные не являются достоверными и не подлежат интерпретации.
При проведении результатов тестирования Вы и должны заниматься обычной физической нагрузкой - если находиться в состоянии покоя ("лежать весь день") - результаты СМАД не будут достоверными. Только при выполнении привычной работы можно оценивать достоверный уровень АД.
Я могу оценить все Ваши результаты обследования, услуга расшифровки результатов обследования и анализов - платная. Если Вас это интересует - напишите об этом. Наш администратор свяжется с Вами.

врач mmascha
Врач

Согласно представленным результатам суточного мониторирования АД- убедительных данных за артериальную гипертензию не выявлено.
Учитывая упоминание о тревожности, нарушении сна - вероятно, что повышение АД до 140\ 90 мм рт ст обусловлено психосоматической составляющей и на фоне коррекции нарушений эмоциональной сферы артериальное давление нормализуется.
Что касается суточного мониторирования ЭКГ- желудочковая экстрасистолия 1 класса по Лауну, если Вас не беспокоят экстрасистолы - не требует проведения антиаритмической терапии. Возможно, что и данные нарушения ритма возникли в результате эмоционального дисбаланса, стресса, нарушения сна.
Но по поводу эпизодов апноэ, гипопноэ - рекомендуется выяснение причины данных состояний. Ведь на фоне апноэ, гипопноэ нарушается сон, Вы можете не ощущать отдыха после сна, будет возникать постоянное чувство усталости, сонливости. Более того, возможно, что именно данные нарушения сна являются причиной и непродолжительного подъема повышения АД, нарушения ритма. Для уточнения данных нарушений сна необходимо провести консультацию сомнолога (специалиста по нарушениям сна), консультацию невролога, ЛОра- для исключения патологии ЛОР- органов и нервной системы - как наиболее частых причин. В диагностике апноэ, гипопноэ предпочтительно выполнить полисомнографию.

Подскажите, пожалуйста, удлинение qt интервала - имеет какое то значение или оно в пределах нормы?

Ольга — 2018-01-05 08:34:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Удлинение интервала QT  в течение 7 % времени мониторирования  является допустимым. В данном случае, вероятнее всего, удлинение интервалов QT было в периоды апноэ.

Заключение смад. Прикреплено фото

Евгений — 2019-01-15 18:53:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

По представленной записи суточного мониторирования артериального давления следует, что у Вас имеется недостаточное снижение систолического артериального давления в ночное время.
Для объективной и полной оценки результатов мониторирования требуется интерпретировать протокол мониторирования полностью, так как в представленной записи не указаны уровни систолического артериального давления, время повышения АД, а также нет данных дневника контроля АД.

Посмотрите результат исследования. Скажите пожалуйста, нормальное заключение СМАД

Юрий — 2019-01-21 07:49:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юрий

По данному заключению есть данные о повышении уровня артериального давления - преимущественно - диастолического - в ночные часы.
Среднедневные и средненочные показатели соответствуют нормативам.
 Указанные показатели максимальных уровней повышения АД нужно оценивать в соответствии с данными дневника (например, Вы могли выполнять какую- то нагрузку и на этом фоне повышение АД будет адекватным).
 Вам требуется очная консультация доктора для проведения коррекции повышения артериального давления.

Холстер. пожалуйста расшифруйте это заключение на понятном мне языке, очень Вас прошу !

Елена — 2019-06-07 19:00:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Исследование, которое вы делали, называется суточное мониторирование АД, ХОЛТЕР - это другое исследование, которое регистрирует работу сердца. Давление у вас высокое, которое соответствует 3 степени, т. к. смотрят по худшим значения (диастолическое, нижнее давление у вас выше по классификации), Вам в обязательном порядке нужно получать коликомпонентную терапию (3 или 4 компонента по поводу артериальной гипертензии).

Почему результаты смад изменились. Добрый день. У моего сына гепертензия по систолическому типу. Проходим комиссию в военкомате. 2 раза смад показал давление, сегодня давление пишут в норме. Накануне я давала ему таблетку атенолола, так как давление не сбивалось 160-100-98. Как могут быть такие показатели смад?!

Инна — 2019-09-17 13:16:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

Атенолол - устаревший препарат, который уже не используется, т. к. он не является селективным бета-блокатором. Кроме того, это группа не назначается со старта для коррекции давления. Но все же оно снизило вашему сына давление, поэтому вполне закономерно, что суточное мониторирование АД показало другие цифры.

Высокое давление. Посмотрите пожалуйста результаты обследований. И какие Ваши рекомендации. Спасибо.

Гришин Сергей — 2022-08-16 03:25:38

Гришин Сергей

По холтеровскому мониторингу вариант нормы, а вот по СМАД регистрируется артериальная гипертензия не смотря на проводимое лечение лористой. Но это и не удивительно, проблема гипертонической болезни одним препаратом да еще и фармакологически устаревшим, не решается. Замените ее на что нибудь более актуальное, например эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром. Пре недостаточном гипотензивном эффекте можно добавить лерканидипин 10 мг вечером.

Подскажите пожалуйста, эти препараты снижают давление, а саму причину высокого давления, т. е. состояние сосудов. Какие могут быть Ваши рекомендации. Спасибо.

Гришин Сергей — 2022-08-16 03:54:25

Гришин Сергей

Гипертоническую болезнь можно только контролировать препаратами, если она носит самостоятельный характер, а не является симптом заболевания.

Еще вот что. Почему ощущается сердцебиение, прямо чувствую как оно бьется. И можно ли пить Кардиомагнил.

Гришин Сергей — 2022-08-16 04:25:48

Гришин Сергей

Причин такого ощущения много. Может тревожитесь или есть дефициты, гормональные нарушения. Сходите на прием, сдайте анализы, проверьте щитовидную железу, электролиты. Касаемо кардиомагнила то не показан, если у вас нет верифицированной ишемической болезни сердца.

Расшифровка реузьтатов Холтера и Узи сердца.
Добрый день, подскажитен, пжл. сколько стоит консультация. Хотела проконсультироваться по результатам Узи сердца и холтера
Результат УЗИ:
истончение МПП с редней трети, доп хорда в полости левого желудочка, пролапс створок митрального клапана, камеры сердца не расширены, глобальная сократимость миокарда удовлетворительная.
Результат ХМ-ЭКГ:
тахизависимая депрессия ST
укорочение интервала PQ до 0,08 сек
наджелуд экстрасистолы 33/сут
Результат СМАД:
Циркадный профиль САД нарушен -нондиппер (недостаточное снижение САД ночью)
Вариабельность САД и ДАД в теч суток в пределах нормы
Вариабельность пульса 63-102
Жалобы: при малейшей нагрузке (ходьба сред шагом, подьем на второй этаж и т. д) дают таикардию\, одышку, тяжесть и боли в сердце. Болела ковидом месяц назад.
Заранее большое спасибо за помощь

Наталья — 2023-03-07 12:11:12

Наталья

По УЗИ:  истончение МПП возможно по причине открытого овального окна которое у Вас вероятно было и о нем могли даже ничего не знать, но сейчас оно регрессировало.
По ХМ-ЭКГ обращают на себя внимание эпизоды укорочение интервала PQ, тут неплохо бы было исключить WPW и CLC синдромы, для этого нужно проанализировать Ваши прошлые ЭКГ (сами пленки).
По заключению СМАД данные за изолированную систолическую артериальную гипертензию, возможно есть смысл в назначении антигипертензивной терапии, обсудите на приеме с терапевтом или кардиологом.