Расшифровка УЗИ скрининга первого триместра
ДискуссияСкрининг первого триместра
Здравствуйте. Делала скрининговое УЗИ в 11-14
недель беременности.
Обязательные УЗ параметры:
В полости определяется 1 живой плод
КТР- 51 мм
ЧСС- 176 уд/мин
ТВП- 1,4 мм
Анатомия плода:
Кровоток в венозном протоке не изменен,
однонаправленный, 4- ый желудочек не расширен-
1,7мм. Расширение прямой кишки нет.
Кости свода черепа не изменены. Бабочка
сохранена. Кости носа не изменены. ДКЧСН- 1,9 мм.
Позвоночник не измене, обычныз размеров.
Передняя брюшная стенка сформирована. МОчевой
пузырь визуализируется и обычных размеров.
Конечности сформированы правильно, одинаковой
длины. Желточный мешок визуализируется,
диаметр- 3,8 мм. Преимущественная локализация
хориона передняя стенка, нижним краем
перекрывает зев на 23 мм. Структура хориона
однородная.
Особенности строения матки:
не изменены. Длина шейки 38,6 мм. Внутренний зев
закрыт. ИР в ПМА- 0,59; ИР в ЛМА- 0,54. Особенности
придатков матки не изменены. Гипертонус
миометрия не определяется. Визуализация
удовлетворительная.
Почки беременной:
Правая почка не изменена, левая почка не
изменена.
Заключение:
Уз признаки беременности в сроке 12 недель по
размерам плода. Предлежание хориона.
Рекомендована консультация гинеколога, УЗИ в 16-
17 недель. Вопрос: все ли в порядке? ели нет то как подправить положение.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Елена
По результатам УЗИ у вас все в порядке. Единственное небольшое отклонение- это предлежание хориона. Что это такое? Хорион- это будущая плацента и в норме он должен располагаться по передней или задней стнеке, или в области дна, но не перекрывать внутренний зев. На данный момент это исправить никак нельзя, необходимо только не поднимать тяжести, избегать любых психических и физических нагрузок, воздержаться от половой жизни. Если вдруг вы увидите кровянистые выделения, то нужно немедленно обратиться к врачу. Вам назначили консультацию гинеколога, где вам все это подробно объяснят и контроль УЗИ в 16-17 недель, так как к этому сроку плацента уже должна подняться и этот диагноз снимут. Здоровья вам и вашему малышу!