Расшифровка УЗИ брахиоцефальных сосудов
ДискуссияАнализы и обследования в неврологии
Здравствуйте, прошу Вас расшифровать результаты транскраниальнго сканирования сосудов Виллизиева круга.
СМА: справа Vsist 96 см/с,Vds 40 см/с, Ri 0,53
слева Vsist 114 см/с,Vds 43 см/с, Ri 0,56
ПМА: справа Vsist 80 см/с,Vds 30 см/с, Ri 0,53
слева Vsist 79 см/с,Vds 21 см/с, Ri 0,54
ЗМА - не лоцизируется
ПА на интракарниальном уровне: справа Vsist 179 см/с,Vds 60 см/с, Ri 0,65
слеваVsist 198 см/с,Vds 70 см/с, Ri 0,64
ОА: Vsist 149 см/с,Vds 64 см/с, Ri 0,58
Вены мозга -не лоцизируется
Заключение: спазм ПА, ОА с обеих сторон.
Насколько опасен такой спазм для жизни? Заранее благодарна за ответ.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
Консультация по данным узи сосудов головы и шеи.
Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу УЗИ сосудов головы и шеи(фото прилагается). Частые головные боли(особенно в области затылка), болезненное напряжение мышц шеи позвоночного столба, хруст шеи при движениях, при повороте сильное головокружение. Начала принимать дилакса, мидокалм, вестибо.
Полина — 2017-09-01 12:08:19
mmascha
Россия, г. Волгоград
Полина
Наиболее вероятными причинами мышечного напряжения в шейном отделе позвоночника, хруст при двиении в шейном отделе позвоночника является патология шейного отдела позвоночника - спондилоартроз, грыжи\ протрузии  межпозвоночных дисков).
При наличии патологии шейного отдела позвоночника и при наличии сосудистой патологии (гипоплазия левой позвоночной артерии) возможны головные боли, головокружения при поворотах.
Для уточнения диагноза предпочтительно выполнение МРТ шейного отдела позвоночника.
После проведения обследования необходимо консультирование неврологом очно  - только в таком случае вы можете получить адекватное лечение.