Ортопантограмма

ДискуссияКонсультация ортодонта

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, панорамный снимок. Беспокоят передние резцы 11 и 21 и 26 остро реагирует только на горячее. Может ещё есть проблемы? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ

Качество фотографии конечно не очень хорошее. Зуб 11 у вас пролечен эндодонтически и видно что материал от середины канала до верхушки распределён плохо, возможно есть недопломбировка канала и даже уже воспаление в периапикальных тканях, но это не видно на фото. Зуб 21 не лечен канал, что либо разглядеть не удаётся. А зуб 26 у вас лечен эндодонтически и реагировать на горячее не должен, скорее всего это зуб 27 там стоит пломба, возможно он и даёт боль на термический раздражитель.

Ортопантомограмма. Посмотрите, пожалуйста, ортопантомограмму зубов. Нет ли там что то серьезного, например гранулёммы, что требует лечения?

Светлана — 2018-05-17 20:24:07

Светлана

По снимку ничего серьёзного не вижу. Каналы пролечены хорошо и запломбированы до верхушек корней зубов. Но вот в зубах 26 и 27, 36 и 37, между зубами имеются кариозные полости. Нужно обязательно осмотр у стоматолога и сделать снимки этих зубов, но уже прицельные, там будет лучше видно, точно есть полости или нет. Так как на снимке плохо видно, точно там идёт патологический процесс или нет. ОПТГ больше для общей картины и смотрим состояние корней.