Ортопантограмма

ДискуссияКонсультация ортодонта

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, панорамный снимок. Беспокоят передние резцы 11 и 21 и 26 остро реагирует только на горячее. Может ещё есть проблемы? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ

Качество фотографии конечно не очень хорошее. Зуб 11 у вас пролечен эндодонтически и видно что материал от середины канала до верхушки распределён плохо, возможно есть недопломбировка канала и даже уже воспаление в периапикальных тканях, но это не видно на фото. Зуб 21 не лечен канал, что либо разглядеть не удаётся. А зуб 26 у вас лечен эндодонтически и реагировать на горячее не должен, скорее всего это зуб 27 там стоит пломба, возможно он и даёт боль на термический раздражитель.

  • 2017-12-01 09:03:02
  • В ответе ошибка?

Ортопантомограмма. Посмотрите, пожалуйста, ортопантомограмму зубов. Нет ли там что то серьезного, например гранулёммы, что требует лечения?

Светлана — 2018-05-17 20:24:07

Светлана

По снимку ничего серьёзного не вижу. Каналы пролечены хорошо и запломбированы до верхушек корней зубов. Но вот в зубах 26 и 27, 36 и 37, между зубами имеются кариозные полости. Нужно обязательно осмотр у стоматолога и сделать снимки этих зубов, но уже прицельные, там будет лучше видно, точно есть полости или нет. Так как на снимке плохо видно, точно там идёт патологический процесс или нет. ОПТГ больше для общей картины и смотрим состояние корней.  

  • 2018-05-21 09:40:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image