Реактивные изменения поджелудочной железы у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В конце января дочка съела горсть арахиса, точное количество не известно, муж говорит, что около 20 шт. На следующий день начался сначала мягкий, потом жидкий стул. Дня через 2-3 более менее нормализовался. Но дочка была вялой, пару раз даже t поднималась до 37,5. Раза три ее вырвало ( один раз после кружки чая с молоком, второй раз после Бактрима- дали по совету врача по телефону, третий раз после каши. Первые два случая рвоты были утром и вечером одного дня, третий раз - на следующий день). После очного приема у педиатра назначили Креон и Линекс, диета.

На днях были на УЗИ - Реактивные изменения поджелудочной железы. Размеры 16х13х19... 9х6,5х10 далее слово неразборчиво и "снижена". Про остальные органы ничего плохого не сказали. Рекомендации педиатра те же.

Чтобы не нагружать, убрали кормление по расписанию, кормим, когда сама запросит или согласиться на предложение покушать. Не перекармливаем (но этого и раньше не было, наелась - свободна).

Очень беспокоит ситуация, ведь прошло больше трех недель с момента "отравления " орехами. Периодически жалуется на боли в районе желудка (поджелудочной), но обычно это не чаще 1-2 раз в день (а может и весь день пойти без таких жалоб), после еды и проходит в течение нескольких минут.

На что обратить более пристальное внимание? Чем еще можно помочь ребенку? Как долго в таких ситуациях может идти восстановление?

Заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь,

с уважением,

Мария.

P.s.

Забыла написать, что дочка до сих пор частично на ГВ- на ночной и дневной сон. Не нагружает ли это поджелудочную?

Ответы врачей

врач kvsntums
Врач

Здравствуйте Мария. Слово которые вы не разобрали это "эхогенность".
Вы не указали возраст ребенка, но могу предположить что от 1 го до 2х лет.
Ваш ребенок перенес эпизод дисфункции поджелудочной железы, вызванной нарушением режима питания. С момента заболевания прошло уже достаточное количество времени чтобы острые явления стихли.  Все полностью восстановится примерно через месяц.  Рекомендую обратить внимание на такие симптомы как резкие боли в левой половине живота выше пупка многократная рвота  при их наличии срочно в больницу. Рекомендации по питанию следующие:
Ваша диета стол 5п по Певзнеру. Естественно с учетом возраста. Лучше увеличить количество приемов пищи, снизив объем пищи на один прием.  Лучше не докормить ребенка и повторить прием пищи через 3 часа.  Я бы посоветовал вам сдать анализ крови на амилазу, если показатель в пределах нормы то все в порядке. Если повышен - обращайтесь к врачу. Повторите УЗИ через месяц.
Грудное вскармливание не оказывает отрицательного влияния на поджелудочную железу.

Николай Иванович, спасибо за ответ!!!
Дочке 2,5 года (в заголовке моего вопроса)
Сейчас болей, слава богу, нет. Рвота была только после орехов в конце января, т. е. в остром периоде.
Диета у нас именно эта,всю семью на нее перевели :-)
Спасибо за совет про анализ крови.20 марта мы идем на УЗИ, анализ, наверное, лучше сдать ближе к этой дате, чтобы картина была более полной?

Мария — 2016-02-28 14:37:52

Мария

Здравствуйте Мария Не обязательно привязывать анализ крови к ультразвуковому исследованию. Если показатели амилазы в пределах нормы значит с поджелудочной железой уже все в порядке. Контрольное УЗИ можно сделать в любое время.

Пестрая поджелудочная железа у ребенка 6лет.
Доброе утро! Сегодня ребенку 6 лет сделали УЗИ поджелудочной железы размеры 11; 6,6; 12,2. Врач узи сказала, что железа ПЕСТРАЯ, реактивное изменение.
Дочь уже недели 3 ходит с соплями, красное горло. Противовирусное давала недели 3 назад. Насколько серьезно это РЕАКТИВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ (пестрая) - нужно ли срочно бежать к врачу- гастроэнтерологу или нужно подождать пока вирусное заболевание не проидет и сделать повторное УЗИ? Спасибо
Жалоб нет, температура норма.

Ирина — 2017-03-23 11:46:34

Ирина

Реактивные изменения поджелудочной железы - это реакция поджелудочной железы на заболевания как соседних органов там и органов иннервации которых осуществляется блуждающий нервом либо при интоксикации организма, что может бить при любой инфекции, которая сопровождается повышением температуры. У маленьких детей даже погрешности в питании могут привести к негативным изменениям. Если нет жалоб со стороны ЖКТ и изменений в биохимическом анализе крови и копрограмме, то скорее всего, это связано с наличием инфекцией в организме.
Но для исключения органической патологии поджелудочной нужна консультация гастроэнтеролога.