Истерики ребенка после рождения брата (сестры)

ДискуссияДетские истерики

Добрый день. Старшему сыну 2 года и 7 месяцев, 2 месяца назад родился младший брат, после чего ребенка как подменили. Совершенно перестал слушаться, на все просьбы или указания что- то сделать отвечает «не хочу»!

Ни какие уговоры, хитрости и уловки не помогают. Устраивает частые истерики, при чем может довести до такой степени, что его начинает прям трясти. Естественно нервы родителей тоже не выдерживают и в каких то моментах приходится ругаться.

Очень часто говорим ему, что любим его, что он для нас очень дорог и важен, но это не помогает. К брату особого интереса не проявляет, иногда бывают моменты что я (мама) кормлю младшего ребенка, в этот момент старший что то хочет от меня, я ему мягко и спокойно объясняю, что сейчас покормлю братика и сразу выполню его просьбу, на что он отвечает «не надо его кормить, он уже наелся, пойдем со мной»

Это возрастной кризис или так проявляется ревность?

Как нам себя вести в такой ситуации и как вообще безболезненно пройти этот период?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Евгения

Да, это детская ревность, плюс около трех лет у детей в принципе наступает возрастной кризис, когда они могут становиться агрессивными, неуправляемыми, т. к. это новый этап взросления.
На этот этап вам нужно запастись терпением, к сожалению, без этого никак. Легко не будет, т. к. ребенок ревнует и может еще не понимать, что маленькому нужно чуть больше внимания, чем ему, ведь он же тоже не взрослый. Вы должны об этом помнить, и не только говорить, что любите, но и проявлять это на деле - на забывать с ним поиграть, погулять и т. д.

Истерики ребёнка 2х лет.
Здравствуйте,
Дочке 1,10 две недели назад родился братик.
До этого у неё так же были истерики (кризис 2х лет?), с визгом, валянием на полу и прочим. Никогда ей не потакали.
Она может оставаться с папой или родственниками, не проблема. Засыпала всегда у себя в комнате в своей кроватке одна. Сейчас началось что- то невероятное, ей нужна только я, не засыпает (редко) без меня, плачем мама кричит, за мной выбегает. И объясняла ей, разговаривала, ругала (ещё хуже) не помогает. Один день она нормально заснёт, на следующий истерика.
Я понимаю что это ревность, но как быть? Мы с ней много времени проводим, и рисуем и дела делаем, пока маленький спит. Но ей все мало, сколько бы часов мы не просидели и не играли. Как действовать? Вот допустим укладываю спать и начинается мамканье, настоять на своём и уйти, но она будет так плакать и визжать что скорее нервный срыв получит, либо идти на поводу и оставаться с ней. Семья полная, дружная, не били никогда и не наказывали. И пока в роддоме была она спокойно это время провела. Но вот по возвращению такая реакция. Что делать?

Екатерина — 2018-11-18 21:27:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Ваш ребенок растет и очень часто то, что она делала раньше спокойно, теперь уже не так. Так случилось со сном, причем это могло произойти даже в том случае, если бы не появился второй ребенок. Просто с возрастом ребенок начинает привязываться больше в одному родителю, иногда дети не с младенчества, а именно позже начинают проситься вообще спать только с мамой или с папой. Постарайтесь быть с ней рядом по максимуму - когда вы заняты маленьким, пусть она будет рядом, приобщайте ее к какой- то безопасной помощи: давай покормим братика, принеси бутылочку (например) или давайте ей погладить ее, проявить заботу, чтобы у нее с детства вырабатывались теплые чувства к брату.
Что касается сна - этот период, скорее всего, вам придется перетерпеть. Если вы выходите из комнаты и она просто капризничает - не заходите, но если она заходиться и именно истерит - лучше не экспериментируйте.