Ребенку 5,5 месяцев кушает через 5 часов. Нормально ли это?

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 5,5 месяцев, находится полностью на грудном вскармливании. С недавних пор очень редко кушает, через 4,5- 5 часов. Если я предлагаю грудь раньше , то доченька кричит, выгибается, грудь не берет. При этом стул стал 4-5 раз в день, температуры нет, есть насморк, но сосать не мешает. Скажите, это нормально?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Ольга! Скажите пожалуйста, как ребенок писает? Реже не стала это делать? И когда ребенок соглашается пососать грудь, это полноценные кормления, длительные и грудь опустошает хорошо? Кушает ли ночью? Старайтесь на засыпание и просыпание сразу давать грудь. Ночью также старайтесь кормить. Я думаю, все же насморк играют тут роль, может сосать и не мешает, но определенный дискомфорт все же дает. Как у вас ситуация с зубами? Опишите пожалуйста стул: цвет, консистенция, объем.

Добрый день. Спасибо огромное, что ответили. Писает ребенок более 10 раз в сутки. Когда кушает, то сосет 5-10 мин., перед сном около 15 мин., ночью тоже один раз просыпается кушать. Вчера поносила 8 раз. Стул желтенький, кашеобразный, но реже чем обычно, появилась слизь и комочки с непереваренным молоком. Начала давать смекту, энтерол и хуману электролит.

Ольга — 2016-03-27 10:43:33

Ольга

Думаю, нужно понаблюдать. Чаще грудь просить не стала?  В таком возрасте, ребенок способен высосать достаточное количество молока за короткий промежуток времени.  Не так уж редко то, что мама может назвать отказом от груди, просто состоит в том,  раз в что ребенок подрос, изменился и не хочет грудь так часто. С чем связываете учащение стула вчера? Стул у ребенка на ГВ может быть разным, если ребенок чувствует себя хорошо, весел и бодр, у него ничего не болит, то и лечить такой стул не надо.  Пописам все хорошо, значит питания и жидкости ребенку хватает.

Грудь чаще не просит. А со стулом проблемы. Обычно она какает 1-2 раза в день, а тут 8 и со слизью и комочками, а еще как пукнет, так и вылетает. Когда спит корячится, видно животик болит.

Ольга — 2016-03-27 11:00:00

Ольга

У вас грудь переполняется, из- за больших перерывов? Попробуйте перед кормлением сцедить немного молока, 15-20 мл. И тогда прикладывать. Может быть много переднего молока получает, из- за большого перерыва, его образуется много. Оно водянистое и содержит мало жира, слишком быстро попадает в кишечник и может вызывать такой стул  и дискомфорт в животике.

Огромное сасибо за совет. Попробую сцеживать.

Ольга — 2016-03-27 12:05:49