Ребенок 3класс не решает контрольные по математике

Консультация

Здравствуйте, у меня дочь в третьем классе, учитель говорит: "что по математике она все понимает и решает индивидуально, а контрольные пишет на оценку 2 и что нам нужно обратиться к психологу" Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации Нормально ли это?

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Вероника

Попробуйте реагировать на отметки в дневнике, чтобы не усугублять ситуацию, следующим образом : 1. Попробуйте встретить дочь с учебы тремя простыми словами: «Я тебе рада». И уже потом узнавайте, как у нее дела. Именно в такой последовательности. Она сама расскажет, какие оценки принес в дневнике. Ее они беспокоят ничуть не меньше. Гораздо важнее для нее то, как его воспринимает мама: ставит знак равенства между полученной оценкой и ей как личностью или любит ее такой, какая она есть. 2. Успокойтесь. Красные «лебеди» в графе «оценка» не оставят равнодушной ни одну мать, это нормально. Вспыхнуть спичкой в такой ситуации – проще простого. И, соответственно, вызвать реакцию противодействия, агрессивной защиты у ребенка. Частая реакция мамы – неконтролируемый крик. С этой проблемой взрослые люди нередко идут к психологу. Безусловно, не замечать плохие отметки нельзя ни в коем случае. Реагировать на них следует обязательно. Делаем это спокойно. 3. Выясните причины, из- за которых в дневнике материализовалась ненужная отметка. Жизнь полна сюрпризов. Узнайте ненавязчиво, откуда взялась оценка. Какую тему проходили на уроке. Что спрашивал учитель и как ответил малыш, волновалась ли при этом. Быть может, она знала ответ, но стеснялась перед сверстниками.
4. Если педагогом оценен фактический труд – контрольная по математике – не собирайте все в общую кучу и не выдавайте ребенку километровую претензию о том, в чем она грешна. Подумайте над ошибками в тетради. Если все они – следствие одного невыученного правила – вернитесь к нему, объясните ребенку и закрепите его на примерах. 5. Не делайте за ребенка то, что она может сама. Если ваш ребенок будет знать, что за нее точно никто не сделает ее работу – он будет рассчитывать только на себя. 6. Позвольте ей самостоятельно принять решение: сесть за уроки сразу после школы в пятницу или во второй половине воскресенья. Написать задание в чистовик или сначала потренироваться в черновике. Ответственность ни в детстве, ни во взрослой жизни не берется с потолка. Она приходит с опытом. Не лишайте маленькую школьницу возможности почувствовать себя взрослым. Не получилось в этот раз – она обязательно справится в другой, и вы как настоящая любящая мама похвалите ее за это. Сделайте акцент на достижении, а неудачу отметьте лишь своим огорчением. 7. Из предыдущего пункта логично вытекает следующий. Позвольте случиться естественным последствиям детского решения. У каждого человека есть право пережить сильные эмоции, даже отрицательные. Школьник должен понимать, что случится, если она не будет выполнять свои обязанности. Ее самооценку это не понизит: ведь она взяла на себя ответственность за собственные действия. Главное, запомнить: дорога к хорошим оценкам лежит не через критику и наказание, а через успех, поощрение и внимание. Такой подход поможет ребенку не только повысить успеваемость, но и уровень значимости в собственных глазах, укрепит веру в себя. А это значит, что высокая самооценка подтолкнет вашей девочке вести себя более активно, самостоятельно и в учебе и в жизни в целом. Хотя в этом процессе есть одна, но очень большая сложность. Нейропсихологи предупреждают, что отношение родителей к ребенку меняется намного медленнее, чем изменяется сам ребенок. Очень сложно взять и увидеть вместо упрямого неудачника, лентяя и неряхи – восьмилетнюю девочку, которая ждет вашей любви и готова на настоящие подвиги ради одной только маминой улыбки. Попробуйте начать с себя. Хорошие оценки – не самоцель, и ваш сын – не воплощение фантазий, которые приходили в вашу голову долгими зимними вечерами. Оценки в школе – не показатель успешности в жизни. Дайте дочери возможность жить свою жизнь самостоятельно, начиная с малых лет. Любите свою девочку и прислушивайтесь к тому, что она говорит.
Успехов Вам.