Грудной ребенок много спит

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте! моему ребенку 3,5 месяца. последние 2-3 дня стал плаксивый и засыпает практически через каждый час. в 3 месяца делали ОАК- Hb 100.(во время беременности у меня тоже опускался до этих цифр. пила месяц фенюльс и пришел в норму). педиатр сказал опять мне пить фенюльс. ребенок продолжает быть активным, но меньшее количество времени. развивается физически и нервно- психически удовлетворительно. ночью спит хорошо. просыпается 2 раза для кормления. находится на ГВ. молока хватает. подскажите, частые засыпания- это норма при легкой анемии и что с этим делать?

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Анемию нужно убирать. Пейте препарат, кушайте говядину, кролика и печень. Все зеленые овощи: брокколи, фасоль, аккуратно горошек. Пробуйте есть гранат. Необходимо сдать биохимию крови ребенка, чтобы понять причину анемии. Кал на дисбактериоз, он может приводить к анемии.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Да, гемоглобин у ребенка низкий. Это соответствует анемии легкой степени. Скорректировать анемию вы можете, поолноценно питаясь самостоятельно ( наиболее богата гемическим железом телятина и печень) и принимая препараты железа.
А то, что ребенок сонлив, обусловлено возрастом, в определенной степени анемией и еще ребенок может просыпаться раньше от того, что его что- то беспокоит (животик, зубки, заглоченный воздух), он просыпается невыспавшимся и снова рано засыпает.
То, что ребенок в таком возрасте часто спит - это нормально.

Ребенок много спит.
Ребёнок первые 2 месяца жизни спал днем очень мало, мог не спать по 7 часов подряд, последние 2 недели стал очень много спать, по 20-21 часу за сутки, при этом кушать стала меньше и то на кормление приходится будить, сама не просыпается кушать, общий анализ крови спокойный как сказала педиатор, немного понижен гемоглобин~100, а какому врачу обратится? С чем чаще всего связан такой сон? В течении этих двух нелель такого сна был сухой кашель, но очень редко, опять же педиатор сказала хрипов нет, лор тоже сказал всё в порядке, также у ребенка аллергия на смесь в виде высыпания по всему телу? Сухая мелкая сыпь, стул жидковад и зеленого цвета, после приема антибиотиков, до этого были запоры, к каким врачам обратиться с нашими проблемами

Виктория — 2015-12-26 22:48:43

Виктория

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться для консультации к невропатологу. Скорее всего у малыша есть проблемы с неврологией, т. к. 7 часов бодрствования для грудничка - это очень много. А сон в 3 месяца уже должен быть 15-18 часов, но никак не 21.
Для повышения гемоглобина. если Вы кормите девочку грудью, начинайте принимать препараты железа. а ребенок получит железо из грудного молока.

Ребенок много спит.
Ребенку почти 3 месяца спит по 20-21 часу в сутки, на кормление сам не просыпается, бужу. когда ребенку был месяц посищали невролога т. к. Ребенок наоборот раньше не спал по 7-8 часов подряд, пропили 16 дней глицин по 1/4 таблетки от 100мл и элькар по 5 капель 2 р в день, спустя неделю полторы после лечения ребенок начал спать просто беспробудно, так же анемия легкой степени, гемоглобин 100, с чем может быть связан такойсон? Ведь гемоглобин не сильно понижен, сейчас находимся на обследовании в педиатрии, причом когда у ребенка берутанализ крови почти не плачет, хотя раньше кричала, чистишь ей носик, лежит не реагируе, хотя раньше ей это не нравилось и она протестовала, что делать? Узи головного мозга делали все нормально

Виктория — 2015-12-29 08:25:29
Alexandra
Санкт-Петербург

Виктория

Добрый день! Это может быть вариантом нормы. Обязательно нужен очный осмотр неонатолога и общий анализ крови, биохимия крови.

Ребёнок много спит.
Два дня у ребёнка была температура 39. Вызвали врача посмотрела говорит, что зубы верхние лезут, назначила Виферон(на всякий случай), через день опять посмотрела говорит горло красное и белый налёт назначила антибиотик, мирамистин и зодак. Сейчас температуры нет второй день, но ребёнок много спит, это нормально?

Кристина — 2019-10-30 17:21:45

Кристина

Повышенная сонливость у ребенка после болезни - это вариант нормы. Тревожится необходимо в случае если ребенок самостоятельно не просыпается чтобы попить или покушать, его крайне сложно разбудить и если малыш спит днем более 4 часов подряд.

Ребёнок в 2 месяца много спит.
Ребёнок в 2 месяца много спит
Добрый день. Моей дочке через неделю 2 месяца. На мой взгляд она много спит. Ночью с 22 до 5 утра ( 1 раз просыпается кушать)
Потом с 5 до 8
1 час бороствует
С 9 до 11 спит
Потом с 11: 30 до 15
С 15: 30 до 19
Иногда маленькие перерывы 15-20 минут, может уснуть на груди
На прогулке с 19: 30 спит 40 минут
В 22 сон
И вообще дочка очень спокойная, редко плачет. Может смотреть на мобиль, долго лежать в развивающемся коврике.
Набирает вес хорошо
На игрушки реагирует
Улыбается
Голову в положении на животе держит
Гулит
Стоит ли беспокоится, что много спит? У друзей не так. Они все не спят и лежат агукают. По нормам сна и бодрствования мне кажется мы спим больше нормы.

Ася — 2020-08-09 15:23:59

Ася

Напишите, пожалуйста, вес и рост ребенка при рождении и сейчас. На каком вскармливании малышка? Сколько раз в сутки и с какими промежутками вы ее кормите? Для кормления просыпается сама? Когда чем-то недовольна - крик громкий? Сколько раз за сутки девочка мочится?

Вес при рождении 3340 Рост 50 голова 35. Сейчас набрала и ее вес 5 кг, рос 55, голова 38. Просыпается сама и сразу ищет грудь. На грудном Вскармливании. Ест 6-7 раз. Молока очень много. Если что-то не нравится плачет громко- грязный памперс, холодная вода. Мочится больше 10 раз. Узи головного мозга при рождении без патологий.

Ася — 2020-08-09 15:54:32

Ася

Вы не описываете повода для беспокойства. В среднем дети в два месяца спят 17-20 часов в сутки. Если ваш педиатр на осмотре не видит патологии, то волноваться пока не о чем.
Сравнивать своего ребенка с другими не нужно (хотя и очень хочется), это лишь добавит вам тревожности, что скажется на эмоциональном состоянии дочери, так как дети очень тонко чувствуют мамино настроение и состояние.

Ася

В среднем сон варьируется от 17 до 19 часов в сутки. В данные нормы ребенок практически вписывается. Но! Здесь очень важна информация как протекали роды, были ли осложнения в родах как со стороны мамы так и ребенка. Как проходила беременность токсикозы, гипогликемия, сохранение беременности и т. д. Т. е нужно больше информации о течении беременности и родов. Если все в порядке, ребенок был осмотрен как педиатром так и детским неврологом и патологии не обнаружено, вес ребенок набирает хорошо, то думаю не стоит вам паниковать. Ведь скорее всего, это вариант нормы для вашего ребенка.
Если вы всё-таки обеспокоены и у вас имеется чувство тревоги, имеется тяжёлый анамнез беременности и родов, то вы можете показать ребенка детскому неврологу, чтобы врач проверил все настораживающие симптомы и сделал вывод о психо-соматическом состоянии малышки. Если врач не обнаружит патологии после осмотра и обследования, то паниковать не стоит. Дети часто отличаются от своих сверстников, ведь четких границ нет в развитии того или иного малыша. Но если ребенок будет у вас больше спать по времени, тогда лучше показать малышку врачу, чтобы исключить возможную патологию.