Ребенок не набирает вес и вяло сосет грудь

Консультация

Добрый день! сыну 3 недели, родился с весом 3145, При выписке2915. и вот сейчас он до сих пор еще не набрал тот вес, который был при рождении (сейчас весит 3000). ребенок вяло сосет грудь, 5 мин кушает и засыпает, забираю грудь- кричит, просыпается, опять сосет 2 мин и опять засыпает, и так весь день... получается что он целый день висит на груди, не понимаю для себя даже сколько проходит от кормления до кормления... молоко вроде бы есть, писяет малыш достаточно в сутки, но оно не течет ручьем, нужно хорошо надавливать чтобы оно вытекало... не могу понять, то ли ребенку сложно его достать? попробовали ввести смесь для набора веса, малыш охотно съел 90 г и спал 3 часа. но заметила что после бутылки грудь еще больше ленится сосать. подскажите что делать, давать ли смесь, или и дальше мучатся с таким режимом кормления? заранне благодарна

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Слава

В 3-4 недели наблюдается лактационный криз, пр этом происходит смена переходного молока на постоянное. Также потребность ребенка в молоке увеличивается и при этом всем может молока временно не хватать. Ребенок у Вас "ленивый", поэтому его нужно постоянно будить и стимулировать сосательный рефрекс. Постарайтесь, что б ребенок сосал грудь не менее 10-15 минут, а потом может спать. За 5 минут он высасывает только переднее молоко, а для поступления заднего необходимо трудится, а ребенок спит. Поэтому важно что бы он активно беспрерывно кушал не менее 15 минут, так как именно заднее молоко имеет наибольшую калорийность и если этого не будет молоко может пропасть. Вам нужно наладить лактацию за 3-4 дня. Пусть ребенок обязательно кушает с 1 до 3 ночи( для выработки пролактина). Если после истечению 4 дней ребенок не будет правильно кушать, то нужно будет переходить на смесь.

  • 2017-03-28 15:32:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image