Ребенок не набирает вес и вяло сосет грудь

Консультация

Добрый день! сыну 3 недели, родился с весом 3145, При выписке2915. и вот сейчас он до сих пор еще не набрал тот вес, который был при рождении (сейчас весит 3000). ребенок вяло сосет грудь, 5 мин кушает и засыпает, забираю грудь- кричит, просыпается, опять сосет 2 мин и опять засыпает, и так весь день... получается что он целый день висит на груди, не понимаю для себя даже сколько проходит от кормления до кормления... молоко вроде бы есть, писяет малыш достаточно в сутки, но оно не течет ручьем, нужно хорошо надавливать чтобы оно вытекало... не могу понять, то ли ребенку сложно его достать? попробовали ввести смесь для набора веса, малыш охотно съел 90 г и спал 3 часа. но заметила что после бутылки грудь еще больше ленится сосать. подскажите что делать, давать ли смесь, или и дальше мучатся с таким режимом кормления? заранне благодарна

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Слава

В 3-4 недели наблюдается лактационный криз, пр этом происходит смена переходного молока на постоянное. Также потребность ребенка в молоке увеличивается и при этом всем может молока временно не хватать. Ребенок у Вас "ленивый", поэтому его нужно постоянно будить и стимулировать сосательный рефрекс. Постарайтесь, что б ребенок сосал грудь не менее 10-15 минут, а потом может спать. За 5 минут он высасывает только переднее молоко, а для поступления заднего необходимо трудится, а ребенок спит. Поэтому важно что бы он активно беспрерывно кушал не менее 15 минут, так как именно заднее молоко имеет наибольшую калорийность и если этого не будет молоко может пропасть. Вам нужно наладить лактацию за 3-4 дня. Пусть ребенок обязательно кушает с 1 до 3 ночи( для выработки пролактина). Если после истечению 4 дней ребенок не будет правильно кушать, то нужно будет переходить на смесь.