Влияние бактерицидного/кварцевого облучателя на глаза

ДискуссияОжоги глаза

У ребенка 7 лет ветрянка. Вчера вечером кварцевали комнаты в квартире. Сын недолго(приблизительно 1 минуту) смотрел на лампу с какого расстояния я не видела. Ночью он стал жаловатся на боль в глазах. Глаза пекли и слезились, белки глаз покраснели. Я дала ему обезболивающее, приложила холодную салфетку на глаза, закапала Тобрекс капли и нанесла Тетрациклиновую мазь. Со временем боль утихла он заснул. Сегодня после пробуждения ему получше, но глаза все равно красные и слезятся, если долго открыты, припухлости нет. Врач окулист на дом из поликлиники не ходит. А идти мы не можем у нас 3ий день ветрянка. Подскажите чем я могу помочь ребенку, чтобы исчезли неприятные симптомы? Какие мед. препараты необходимы?

Ответы врачей

У ребёнка оьекл. Глаза после кварца. Ребёнок смотрел на кварц утром глаза отекшие ребёнок беспокойный плаксив че делать какие Капли. Капать

Ямиль — 2017-10-04 10:13:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ямиль

Кварцевая лампа является источником электромагнитных волн, таким образом оказывает дезинфецирующее действие в помещении. К этому излучению чувствительны слизистые оболочки. В первую очередь страдают глаза. Такой же эфект бывает если смотреть на сварку. Получаем ожог роговицы. Пациент жалуется на боли, слезотечение, у некоторых людей может появиться паника. Лечение - обезболить можно инокаином или лидокаином 2%! 2%. И нужно капать 4-5 раз в день левомицетиновые капли.

врач maykopdom
Врач

Нередко обращаются пациенты с подобными жалобами. Все отмечают влияние ламп с УФ облучением ( кварцевание). В результате облучения происходит ожог слизистой оболочки глаза. Наиболее чувствителен эпителий роговицы. Через некоторое время, после рассматривания кварцевой лампы начинается слезотечение, боли, светобоязнь.  3-5 дней капайте левомицетин или тобрекс - 5-6 раз в день по 2 капли и таурин.

Слезатся глаза после кварцевой лампы.
Случайно наш ребенок (4 года), минут 5-7 был рядом с кварцевой лампой. Покраснело лицо, и спустя 5-6 часов краснота спала, но начали слезиться глаза. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, и что нам необходимо делать в данный момент? Какие капли нужно сейчас капать? А завтра мы поедем к врачу. Спасибо

Михаил — 2019-01-26 23:18:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Михаил

Излучение кварцевой лампой приводит к поверхностному ожогу слизистой оболочки глаза. Это можно трактовать как электроофтальмия, т. е. повреждение глаза в результате облучения кварцевой лампой или сваркой.
На глазах наиболее уязвимым является эпителий роговицы, а наличие множества нервных окончаний, обеспечивает такие симптомы - боль, слезотечение, светобоязнь.
Травма неопасная и зрению не угрожает. Лечение  3 - 4 дня капайте капли - левомицетин - 4 - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - тауфон - 4 - 5 раз в день по 2 капли. Для снятия болей можно капать - инокаин по 1 капле - 3 - 4 раза в день.

Кварцевая лампа. Два часа находилась небольшой в палате, где включена кварцевая лампа. Сегодня помимо того, что щиплет кожу на лице, упало зрение - все мутновато. Глаза сушит немного. Не красные. Был общий наркоз. Мутнота могла быть вызвана и вазелином на глазах. Переживаю, насколько могла навредить лампа глазам.

Татьяна — 2020-03-22 14:07:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

С такой проблемой к нам часто обращаются пациенты разных больниц. Медсестры не предупреждают о вредном действии кварцевых ламп. В результате получасового воздействмия развивается поверхностный ожог эпителия роговицы глаза.
Ситуация неопасная.
Рекомендуем капать - левомицетин - 4 раза в день по 2 капли и через 5 минут- таурин - 4 раза в день по 2 капли. 4 - 5 дней.