Ребенок постоянно тужится

Консультация

Здравствуйте! ребенку 1 месяц. Последние 2 недели он начал постоянно тужиться! Во время кормления бросает грудь- тужится, потом снова берет, бывает, одновременно кушает и тужится. После кормления держу столбиком- тужится, потом засыпает. Минут 15-20 спит столбиком, потом пытаюсь его положить- уже во время того, как кладу начинает тужиться чаще всего. Потом может поспать минут 15-20 и опять начинает тужиться, с надрывом, потом плачет, в итоге спит минут 30, беру его на руки, на руках вроде успокаивается. Кушает каждые 1,5- 2 часа. Толком не спит. Стул может не быть целый день, но на следующий день обычно приходит 1 раз. Врач из поликлиники говорит, что все хорошо, но я как- то не могу поверить, что это нормально, что ребенок в течение дня толком не спит! Подскажите пожалуйста, это действительно нормально и все само пройдет, или же это надо лечить?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Яна! Ваш малыш совсем кроха, все системы его организма не зрелы, как пищеварительная, так и нервная. Процесс пищеварения может приносить дискомфорт малышу, но это не значит, что это надо лечить. Если у вас на руках и у груди ребенку хорошо и спокойно, его меньше беспокоит животик, то и вам не стоит волноваться, чаще носите малыша на руках, животиком к своему животу, покачивайте и кормите. Если малыш хорошо спит у вас на руках, то и держите его на руках, этот период быстро проходит. Малыш и рассчитывает, что будет много времени проводить на ваших руках, он не рассчитывал, спать в кроватке самому, поэтому часто просыпается, т. к. ему нужны вы и ваша близость. По поводу того, что ребенок постоянно тужится, попробуйте реже менять грудь, возможно получает много переднего молока, а оно может повышать газообразование, отсюда колики и потуги пукнуть. Вторую грудь слегка подцеживать до облегчения. Т. е. в течение 3 часов кормите из одной груди, сколько бы прикладываний ни было. За второй следите чтобы не переполнялась. И не волнуйтесь, Яна, все наладится.

Юлия! Спасибо за ответ. Я, видимо, недостаточно четко описала ситуацию. Если бы проблема решалась ручками и грудью- я бы может даже не волновалась. Но ребенок плачет и тужится во время кормления, поесть нормально не может, плачет и тужится на руках, помеьше, конечно, чем если лежит. Спим мы вместе, иногда он спит на мне и все- равно полноценный сон без потуг и плача длится не более 25-30 минуи, далее он начинает тужиться, плачет, потом засыпает минут на 5, потом опять тужится и плачет. В целом за сутки сон без плача и поткг длятся около 3- х - 4- х часов

Яна — 2016-01-31 23:30:29

Яна

Яна, как часто вы меняете грудь? Какой у ребенка стул? Проблема скорее всего именно в дисбалансе переднего и заднего молока, уж очень характерное поведение. Почитайте об этом инете или можем связаться по скайпу. И для собственного успокоения вы не делали узи органов брюшной полости? Яна, все наладится, такое состояние часто наблюдается у деток этого возраста. Все дело в том, что лактоза, которой очень много в переднем молоке переваривается с трудом, из- за временного недостатка фермента пищеварения лактазы, со временем ферментативная система дозревает и проблема уходит сама собой. Для подтверждения этой догадки сдайте анализ кала на углеводы, если показатели значительно превышены, педиатр может назначить прием фермента дополнительно. Это не отражается на здоровье малыша и проходит со временем бесследно, если конечно нет генетической предрасположенности к непереносимости лактозы.  Также обратите внимание на свое питание, исключите большое количество выпечки и сдобы и полностью исключите на время цельное коровье молоко, недели на 2 и оцените результат. Кисломолочку тоже несколько сократите. Яна, все будет хорошо, маленький ребенок часто преподносит сюрпризы и не всегда приятные, единственное, что вам нужно знать, что это не навсегда, подобные проблемы чаще всего проходят полностью с взрослением ребенка. Для пущей уверенности сделайте узи внутренних органов, сдайте кал на углеводы. Измените организацию ГВ и свое питание и мало помалу все наладится.